NAZA-M LITE

alt

У меня вопрос? Наза, она когда запоминает место дом? Когда включается и находит спутники, или в момент старта двигателе?

Covax

Когда включается и находит спутники

alt

Значит к примеру, я включу её в машине и пойду, ну скажем в поле. В процессе ходьбы спутники будут пойманы и если я уду на определённое расстояние, и запущу от туда коптер, при возврате домой он вернётся туда где увидел спутники? Может даже на крышу машины? 😃. Это я утрирую, но так будет на меного понятнее! И в поле с включенным я не пойду, 😃

Covax

ага, не надо включать и идти, надо прийти и включить

alt

Зато теперь всё понятно! Спасибо!

Sabotaghe74
Remisha:

как какая разница! будет или 20 или -20

Хватит фигню говорить. Что слева на право мерить, что справа на лево… как было 20, так и будет 20. А какой знак поставить (+ или -) - смотри на картинку.

Remisha:

и наза по идее будет пытаться вывернуть его . логично же?

Не логично же. Компас то тут вообще причём? Наза будет разворачиваться и стабилизироваться именно так, как Вы её откалибруете в Basic Cali и Advanced Cali.
После этого попрошу вопрос про то, с какой стороны мерить считать закрытым

Svinik007

Позавчера летал: рама f450 со стоковым набором e300, аппа DJI DT7, наза перепрошитая. GPS в парке ловил долго, потому решил полетать в Atti, поначалу было все отлично, но в какой-то момент коптер решил дать крен в сторону(стики не трогал) и тупо рухнул с небольшой высоты(не успел даже выправить). Так и не понял, что произошло.
Сложно без логов понять, связано ли это с глюком контроллера или аппой.
По поводу аппы есть сомнения по той причине, что в симуляторе Heli-x спустя некоторое время стики словно смещаются и коптер не висит на месте. Последняя прошивка на аппе, калибровку аппы(стиков + X1) делал. Коптер тоже откалиброван (basic и advance). Каждый выход на улицу провожу танцы с коптером.

У кого-нибудь наза чудила с креном?

Uvis

Похожее поведение было на турниговском приемнике, уверенный полет в бок без реакции на стики. Кончилось рывком в Китай, правда, вернулся по ФС. Чинил чисто эмпирически - перепроложил провода и поменял приемник на фрскайный.

Dee-ma
alt:

Наза, она когда запоминает место дом?

насколько я помню - серия зеленых вспышек после прогрева.

А по поводу значений установки модуля - мне кажется это нужно еще и для того, чтоб коптер не прыгал при фс посадке

Svinik007
Uvis:

Похожее поведение было на турниговском приемнике, уверенный полет в бок без реакции на стики. Кончилось рывком в Китай, правда, вернулся по ФС. Чинил чисто эмпирически - перепроложил провода и поменял приемник на фрскайный.

Больше подобное поведение не встречали?
Сегодня попробую приемник подальше увести от проводов (вероятно, провод от аккумулятора близко расположен).

Олег_1970
Svinik007:

GPS в парке ловил долго, потому решил полетать в Atti

рискну предположить что вы прогрев не сделали. у нас погода почти такая же. и отлетав даже пару акков стоишь дольше чем летом ждешь прогрева.

Svinik007
Олег_1970:

рискну предположить что вы прогрев не сделали. у нас погода почти такая же. и отлетав даже пару акков стоишь дольше чем летом ждешь прогрева.

Дождался зеленого сигнала (прогрев оранжевый, верно?) и 3 красных (gps не тянет). Погода не айс в Питере, но я калибровал даже на ноутбуке в парке “по факту”, что сократило время прогрева.

Олег_1970
Svinik007:

Дождался зеленого сигнала (прогрев оранжевый, верно?

нет. серия зеленых сигналов.

Svinik007
Олег_1970:

нет. серия зеленых сигналов.

Простите, вероятно, я неправильно выразился)
Подождал Warm up(желтые сигналы), затем прошла серия зеленых сигналов и стал показывать 1 зеленый и 3 красных. Если я не ошибаюсь, по инструкции это означает, что аппарат готов к полету, но нет или недостаточно спутников для работы в режиме GPS со всеми вытекающими из этого последствиями.

Олег_1970
Svinik007:

Если я не ошибаюсь, по инструкции это означает, что аппарат готов к полету, но нет или недостаточно спутников для работы в режиме GPS со всеми вытекающими из этого последствиями.

три красных и одно зеленое говорит о том что найдено меньше 5 спутников.
вы переключили в атти? загорелся …
хотя вник чуть лучше, у вас и аппа чудит. а вы сразу на назу ))

Uvis
Svinik007:

Больше подобное поведение не встречали?
Сегодня попробую приемник подальше увести от проводов (вероятно, провод от аккумулятора близко расположен).

Нет, хватило 2-х раз 😃 После перехода на фрскай Бог миловал…

Svinik007
Олег_1970:

у вас и аппа чудит. а вы сразу на назу ))

ну, я писал выше, что аппу тоже подозреваю… вроде, хорошая аппа, но в симуляторе теряла положение стиков время от времени.

Uvis:

Нет, хватило 2-х раз После перехода на фрскай Бог миловал…

Желаю, чтобы и впредь не подводила)

Олег_1970
Svinik007:

ну, я писал выше

Вы писали, просто аппаратура управления это последнее на чем нужно и можно сэкономить в нашем хобби.

Svinik007
Олег_1970:

Вы писали, просто аппаратура управления это последнее на чем нужно и можно сэкономить в нашем хобби.

DJI так плохо делает аппы? Просто, мне казалось, что аналог фантомовского пульта должен быть надежным…тем более, в связке с родным железом(по сути, все оригинал до последнего пропа)

Uvis

Еще такой момент - до Назы турниговский приемник стоял на куке, кролике и АРМ - нигде чудес не наблюдалось, чудеса проявились на Назе. Но так как логирования нет - то пришлось искать методом замены.

ssilk
Svinik007:

DJI так плохо делает аппы?

Она их вообще не делает… На стороне заказывает. Как и многое другое.
В бюджетном сегменте, даже Футабы и Джиэр нельзя считать абсолютно надежными, чуть ниже лежат Хайтэки и Спектрумы, а все остальное и рядом не валялось… Если говорить о надежности вообще, добро пожаловать в сегмент от 1500 долларов. За аппу, разумеется…)

Uvis:

до Назы турниговский приемник стоял на куке, кролике и АРМ - нигде чудес не наблюдалось

У меня - ровно наоборот…) Хотя к приемнику у меня претензий гораздо меньше, чем к стикам, да и к аппе в целом…