NAZA-M LITE

nikola_m-71
Воздух:

работает вот эта штука с назой лайт?

Воздух
nikola_m-71:

Это понятно, что она для naze32, на нем она и используется, вопрос в другом, можно ли ее подружить с назой лайт?

Дока

Naza и naze32 как мерин и БМВ обе машины, но запчасти разные. Так что сэкономить на GPS не получится.

Воздух
Дока:

Naza и naze32 как мерин и БМВ обе машины, но запчасти разные. Так что сэкономить на GPS не получится.

Благодарю за четкий, внятный ответ.

Воздух
nikola_m-71:

Возьми вот эту и будет тебе счастье)

Такая уже есть, просто было интересно можно ли ту подружить.

Megaheal

Перечитал уже кучу форумов и пересмотрел кучу видео, не смог найти ответ.
Есть NAZA-M LITE перепрошитая до V2. Увидел в продаже оригинальный DJI iOSD mini. Вопрос, можно ли его подключить напрямую к назе, а затем в iOSD воткнуть провод от GPS? Ведь на iOSD есть дополнительный разъем. Просто не хочется покупать еще и PMU v2, ведь кроме осд больше ничего ставить не собираюсь.

ssilk
Megaheal:

Просто не хочется покупать еще и PMU v2

А придется… iOSD mini прямо в назу воткнуть не получится, оно без PMU, а точнее без CAN-трансивера работать не будет…

Jan=
nikola_m-71:

прогрев то пропал?

2 минуты как правило греется потом спутники находит

Megaheal:

Есть NAZA-M LITE перепрошитая до V2

не парьтесь и купите вот эту она сразу в Назу идетru.aliexpress.com/item/…/32282718693.html
у меня отлично все работает

Megaheal
Jan=:

не парьтесь и купите вот эту она сразу в Назу идетru.aliexpress.com/item/FPV-Fl...Number=1085370

А вот за это спасибо огромное!
Есть аналогичный блок от тарота, только с ГПС banggood.com/Tarot-TL300L-OSD-Module-Image-Overlay…
Попробую припаять отсутствующий 4-пин разъем, если не получиться то возьму по ссылке в али.
Маленький вопросик, как я понимаю данный модуль не будет показывать режимов полета?
Тут идет просто запараллеливание ГПС?

Jan=
Megaheal:

Тут идет просто запараллеливание ГПС?

Да режимы не показывает, но это мне ни разу не пригодилось, ОСД только берет данные с ГПС и она идет параллельно

Олег_1970
Jan=:

у меня отлично все работает

Юрий, разъем с GPS у вас в OSD так туго входит? Я его на термоклей посадил, и изо лентой притянул. И внутри разъема на OSD усики - контакты немного развел вверх-вниз. Прецеденты плохого контакта это не очень хорошо.

Jan=
Олег_1970:

разъем с GPS у вас в OSD так туго входит?

очень свободно входил, потому тоже сразу посадил на термоклей, отказов не было

Lordik5
ssilk:

Не обязательно.

А я на всякий случай - поставил!Посмотрел,как сделано на “взрослых” ЛА -и в тех же пропорциях 😁😆 !!!
Кстати,временную стойку можно сделать за 5 мин из убитых шестерёнок от “начинающих” соосников и кусочка шасси.
Частично их и использовал в своей конструкции.

Олег_1970
Lordik5:

временную стойку можно сделать за 5 мин из убитых шестерёнок от “начинающих” соосников и кусочка шасси.

Есть и старая, едет новая складная. Просто не хочется ставить, на самолетах то не ставят стоек с жпс (пишу о фпв самолете), вот и подумалось. Попробую пока как посоветовали, если что поставлю на стойку.

ssilk
Lordik5:

А я на всякий случай - поставил!

Олег_1970:

если что поставлю на стойку.

Так я тоже по разному делаю, чаще на стойке, даже такую делал…)

Олег_1970
ssilk:

чаще на стойке

Я компактность хочу, все эти выпирающие части, или ящик большой покупать нужно, ангар для коптера. Я и так антенны мну передатчика-приемника, коптер в пакете живет. )

Sorcer
Олег_1970:

Я компактность хочу,

Кстати я например после сбора первой модели тоже к этому пришёл. О складной пока не думаю. Но смысл такой: ставил дешёвые пластиковые ноги, длинную палку гпс, высокая площадка для антенн передатчика, батарейка на пузо, было/стало скину вечером фото. Теперь в планах высоту поднять, т.к. хочу все провода внутрь воткнуть. м2.5 10мм папа/мама стойки в крутить в dji лучи.
Опс, тема про назу, да?

Олег_1970
Sorcer:

Опс, тема про назу, да?

Выпирающая антенна жпс от назы же )) О ней и был разговор.

Grec
Jan=:

Да режимы не показывает, но это мне ни разу не пригодилось, ОСД только берет данные с ГПС и она идет параллельно

Показывает режимы, а начиная с прошивки 1.4 и на английском языке.