NAZA-M LITE

Sabotaghe74
HF:

А в чем преимущество одновременной калибровки всех регуляторов сразу?

в том, что они все 100% будут откалиброваны одинаково.

Sorcer
HF:

Правильно?

Да

HF:

А в чем преимущество одновременной калибровки всех регуляторов сразу?

В том, что или вы или пульт дотяните до максимального минуса и плюса аттитуда одинаково… а не до 70% на каком то регуле… по идее можно делать отдельно, просто смотрите показания на пульте, что они выдают максимум…

Brick116

Комрады, всем ДВС. Читал-читал, но так и не понял однозначно. Так надо вынимать плюсовой от регулей или нет? Заранее благодарен.

Олег_1970
Brick116:

Так надо вынимать плюсовой от регулей или нет?

В назе на сколько я понял нет.

AlexFA1
Brick116:

Так надо вынимать плюсовой от регулей или нет? Заранее благодарен.

Добрый день, если регуляторы OPTO, то не нужно, на регуляторах с BEC я из разъема плюсовой провод вынимаю.

urbans90

А вот режимы КурсЛок и ХоумЛок у меня настроены на одном трех позиционном тумблере. Например запись курслок на 2 позиции, а офф на 1. Хоумлок в 3 позиции. Я вот понимаю наза поймет про запись курслока когда мы 5 раз пощелкаем из офф в курс. А как же с хоумлок? Будем ведь и курслок щелкать тоже или там мозги фиксируют последнее выбранное?)

vef_1974

если вы перезаписываете точку переключениями то наза будет орентироваться на последнею точку

urbans90

КурсЛок то прежний останется? Или тоже перезапишется? Как получается мы ведь и КурсЛок прощелкиваем меняя ХоумЛок.

Sorcer
urbans90:

А как же с хоумлок? Будем ведь и курслок щелкать тоже или там мозги фиксируют последнее выбранное?

немного не то перед этим написал, исправляюсь, вот вообщем:
Для курсЛока

b) Manually: You can slide X2 channel switch between OFF and Course Lock position quickly 3 to 5 times to record current nose direction as new forward direction at any time after you power on multi-rotor 30 seconds.

Для хомЛока

b) Manually: When 6 or more GPS satellites are found (Naza-m-ioc6.png blinks once or no blinking), you can slide X2 channel switch between (to a 3-position switch) Course Lock and Home Lock or (to a 2-position switch) OFF and Home Lock position quickly 3 to 5 times to record current position of multi-rotor as new home point. And LED will blink Naza-m-ioc3.png quickly if recording is successful.

т.к. переключать нужно или 2хпозиционник, или курсЛок-хомЛок шёлкать…

Вот в картинках:

А вот совет из интернета, надеюсь автор не против

Дмитрий Следюк

Я разобрался с этими режимами. Есть несколько важных моментов:
1 КурсЛок будет работать и в GPS и в ручном режимах.
2 ХоумЛок работает толькро в GPS режиме полета.
Направление перед/зад в режиме КурсЛок совпадает с направлением Перед/Зад фантома, в момент когда он запоминает точку Хоум (мигает часто зеленым после захвата спутников). То есть, если у вас фантом стоял при включении и записи точки “хоум” мордой на север, у вас в режиме КурсЛок движение ручки “вперед” будет всегда на север а “назад” на юг. Это будет при любом направлении морды фантома. Даже можно крутить его во время полета, все равно перед/зад будет север/юг.
В режиме ХоумЛок если аппарат от вас дальше чем 10 метров, “назад” всегда будет по кратчайшей прямой к точке “Хоум”.
Какая нам от этого польза? Мы можем использовать режим КурсЛок для борьбы с улетами аппаратов. По статистике практически все улеты происходят в режиме GPS или FailSafe. Оба эти режима зависят от работы спутниковой навигационной системы фантома. Не буду тут вдаваться в теорию, но есть версия, что улеты связаны со смещением системы координат в мозгах фантика. Режим полета КурсЛок не нуждается в спутниковой системе, а работает только на основе данных от компаса. Это более простой и предсказуемый элемент системы навигации. Короче, алгоритм такой - перед полетом ставите фантика носом в ту сторону, в которую собираетесь полететь и в этом положении дожидаетесь записи домашней точки. Теперь, если аппарат улетел далеко в перед и начал в режиме GPS жить своей жизнью, сразу переключаетесь в ручной режим и включаете режим КурсЛок. Теперь ручку тангажа (или вперед/назад) на себя, и аппарат полетит в вашу сторону а не куда попало.

urbans90

Как понимаю легче всего делать на разных тумблерах? Ток уже забыл как все настраивал)). Над видосы поискать.

Sorcer
urbans90:

Как понимаю легче всего делать на разных тумблерах? Ток уже забыл как все настраивал)). Над видосы поискать.

Легче вообще не перезаписывать. Какую задачу ставите что необходима перезапись? Либо перезаписывать что то одно… дабы как в совете выше, чуть что если в ФС полетел в Китай - тогда в мануал и по компасу к себе его…

urbans90

Например файл сейв выше 20 метров сделать. А то как-то мало.

davk
Sorcer:

тогда в мануал и по компасу к себе его…

не знаю как ведёт себя фантик в МАНУАЛЕ , но простая НАЗА - МАНУАЛ режим не для новичков ( если только не по очкам летать)

Sorcer
davk:

но простая НАЗА - МАНУАЛ режим не для новичков

И? Я же не для повседневного пользования его предлагаю, это свет после того как ФС везёт коптер в даль(а гпс глюканул…), я думаю что даже аварийно шмякнуться, если ни кого рядом нет - лучше вариант. Чем наблюдать точку в небе…

urbans90

Если правильно понял , то поменять дом можно щелкая Course Lock и Home Lock

Sorcer:

3 to 5 times to record current position of multi-rotor as new home point

над запомнить).

Sorcer:

И? Я же не для повседневного пользования его предлагаю, это свет после того как ФС везёт коптер в даль(а гпс глюканул…), я думаю что даже аварийно шмякнуться, если ни кого рядом нет - лучше вариант. Чем наблюдать точку в небе…

А если наза совсем глюкнула и на управление ноль эмоций? Хотя не знаю бывало ли у кого такое.

davk
Sorcer:

И? Я же не для повседневного пользования его предлагаю, это свет после того как ФС везёт коптер в даль(а гпс глюканул…), я думаю что даже аварийно шмякнуться, если ни кого рядом нет - лучше вариант. Чем наблюдать точку в небе…

А вы в МАНУАЛ режиме летали на НАЗЕ ? - если ни разу не пробовал - это сразу краш 10000 %.
Может лучше ATI режим включать.
А из свой практики - если файл- сайф настроен правильно - НАЗА никуда не улетает - а летит в точку старта или просто “садится” ( смотря что настроено)
p.s. - это всё пишу про сам контролер НАЗА. Может в фантике что-то по другому.

pinco

Добавлю: Кроме “FS настроен правильно”, eще и все остальное сделано правильно. А то, например, народ не дождавшись нужного количества спутников / записи точки ДОМ, взетает и потом удивляется flyaway.

Sorcer
davk:

если ни разу не пробовал - это сразу краш 10000 %.

т.е. по вашему все кто летает в мауале на назе - 1ый раз падали? глупости…
Я не летал, но… вызов принят ))) попробую как нибуть, чуть что в гпс с большой высоты думаю спасёт… или всё же в симуляторе лучше пробовать… симулятор не пробовал, не было смысла пока…

davk:

сайф настроен правильно - НАЗА никуда не улетает

А при глюке гпс модуля или если собьётся точка дома(кз или ещё из за чего…)

davk:

p.s. - это всё пишу про сам контролер НАЗА. Может в фантике что-то по другому.

тоже о назе всё… там выше просто пример нашёл про курс и хоум лок…

pinco

не падали только те, кто достаточно хорошо летал в GPS, Atti или тренировался на симуляторе

если хочется раздолбать коптер, то не откладывайте, пробуйте сейчас. Запишите для нас видео, повеселимся 😉

Олег_1970
Sorcer:

т.е. по вашему все кто летает в мауале на назе - 1ый раз падали? глупости…

Конечно глупости, моторы не в чехарде работают, а так же ровно (если все откалибровано), единственное не с 50% газа висеть начинает, и норовит опустится, но не перевернуться или еще что то.
Хотя может опыт и сказывается мой, но вертолет сложнее удержать порой чем коптер в мануале. Конечно если Игорь пишет о фигурах высшего пилотажа, тут я не пробовал, а так не сложнее чем на простеньких мозгах когда “держишь” его обеими “руками”.

Sorcer
pinco:

не падали только те, кто достаточно хорошо летал в GPS, Atti или тренировался на симуляторе

Летает в ГПС ? )))))) Там летать не нужно, там всё за тебя контролер делает. В гпс раздолбать коптер можно только спецом разогнавшийсь воткнуть его в землю… тоже самое и в Атти, просто + ветер…
Ну не знаю, на wltoys v686 - достаточно нормально летаю, взлёт и посадка с руки и различные фигуры блинчиком… не уж то высоту в мануале в нормальным пультом тяжело поймать… посмотрим вообщем.
Блин, я детстве игрушки на приставках проходили типо таких… ) а тут на коптере )

Kamov

Господа подскажите , разрешается непосредственно сам GPS компас размещать под некотрым углом , порядка 7-8градусов ? или обязателен строгий горизонт как в случае с самим контроллером ?

Yden
Kamov:

Господа подскажите , разрешается непосредственно сам GPS компас размещать под некотрым углом , порядка 7-8градусов ?

даже не представляю зачем это может понадобится и при каких обстоятельствах не будет возможности поставить ровно