NAZA-M LITE

xander_kej

Ситуация:
При отрыве от земли коптер сильно несёт вперёд, метра на 3, будто дико смещён ЦТ. Хотя он в центре.
После подъёма - висит отлично.
Advanced calibration делал. Прогрева ждал.

Что может быть такое?

serg2557

посмотреть
1 ровно ли стоит контроллер (он должен стоять горизонтально в плоскости винтов)
2 выравнены ли моторы и смотрят вертикально вверх
3 калибровать надо предварительно выровняв контроллер по уровню строго горизонтально, а то он запомнит горизонт кривой

librol
xander_kej:

Ситуация:
При отрыве от земли коптер сильно несёт вперёд, метра на 3, будто дико смещён ЦТ. Хотя он в центре.
После подъёма - висит отлично.
Advanced calibration делал. Прогрева ждал.

Что может быть такое?

Бывает…
Старайтесь взлетать резче, ровняйте коптер стиками при этом

xander_kej

Походу горизонт завалил при калибровке

ser65

К вопросу о прогреве. По своему опыту полностью подтверждаю посты опытных юзеров о вдумчивом подходе к заморозке(охлаждению). Ради интереса морозил на балконе при -26. Летал при такой же температуре, но доставал из машины(относительно тёплой). Пока то-сё, калибровка компаса, он конечно не охладился до уличной температуры. Да и под напряжением самопрогрев контроллера был. Так вот , колбасило его прилично в воздухе минуты 3 точно. Потом стабилизировался. Так что правильно писали, что оптимально охлаждать при калибровке градусов на 10 ниже рабочей температуры(или летать из тепла, пока не остыл).

Urriy
ser65:

Так что правильно писали, что оптимально охлаждать при калибровке градусов на 10 ниже рабочей температуры(или летать из тепла, пока не остыл).

При полётах летом в +30 тоже морозить?

ser65

Летом-то зачем? Он и так прогреется быстро. Наберите поиском в этой теме “прогрев” и найдите пост Сергея Панкратова. Там всё разжёвано. Единственное, никто не знает точно дельту температур при прогреве, заложенную в софте.

GooLord

Пакетов всем!
На назу можно прилепить буззер,чтобы он по тумблеру начинал пищать(для поиска в поле)

Serjio_S
GooLord:

На назу можно прилепить буззер

К примеру FrSky X8R по SBUS + 9-16 каналы PWM что хочешь можно прицепить…

GooLord

Это,конечно,хорошо
И я даже знаю,как на одном транзисторе сделать пищалку для приёмника
Но это для приёмника,а не для самой назы

ssilk
GooLord:

Но это для приёмника,а не для самой назы

А у Вас приемник и наза на разных коптерах летают? ))) У назы нет для этого выходов, можно попробовать приколхозить к выходам на подвес…

GooLord

Конечно на одном))
Просто было бы не плохо,если б наза кроме пищания по тумблеру,ещё и оповещала о прогреве/поимке достаточного количества спутников через него(лезть в лед модуль и что-то там колхозить,нет ни какого желания)
Ну
Нет,так нет
Буду на транзисторе собирать для приёмника(не нашёл у китайцев такой,чтобы он не орал после минуты без сигнала или сразу после потери,а только по тумблеру)

Sorcer
GooLord:

Пакетов всем!

заберите вы свои пакеты себе, чес слово… в каждом посте… если у вас в компании какой то свой сленг - не нужно переносить его на форум… выглядит глупо!

GooLord:

На назу можно прилепить буззер

А если оторвётся наза от акка? хотите больше шансов найти - ставьте - автономный гпс трекер. rcopen.com/forum/f134/topic432813

GooLord:

не нашёл у китайцев такой,чтобы он не орал после минуты без сигнала или сразу после потери,а только по тумблеру

www.ebay.com/itm/…/262474830249 3в1 и акк, и тумблер, и при бездействии…

пс: Киньте помидор - если вы признаёте что это глупо, писать о каких то пакетах, дико извиняетесь и признаётесь что впредь такое не повторится! 😃

GooLord
Sorcer:

заберите вы свои пакеты себе, чес слово… в каждом посте… если у вас в компании какой то свой сленг - не нужно переносить его на форум… выглядит глупо!

Хорошо.У тебя я пакет забираю.

Sorcer:

А если оторвётся наза от акка?

А если оторвётся,то и приёмник вырубится. А вешать примёник на отдельно питание мне не очень хочется,т.к. лишние провода,которые тоже могут отвалиться при падении
Да и вообще. При падении,вряд ли поможет хоть что-то,что хоть как-то связано с системой питания квадрика(хотя у меня при встречи квадра на полной скорости с качелями,отвалися только подвес.И не смотря на то,что обломило два луча,питание везьде было). Пищалка только для аварийной посадки
На все остальные случаи исключительно

Sorcer:

автономный гпс трекер

P.S. Киньте спасибо или помидор,если вам нравятся мои пакеты!

urbans90
serg2557:

1 ровно ли стоит контроллер (он должен стоять горизонтально в плоскости винтов)

А если наза стоит выше плоскости винтов? Я вот сейчас пересобираю коптер на новой раме, и назу поставил на верхнюю площадку выше винтов на пару сантиметров). Но наза стоит по центру рамы.

kriuk

Подскажите. Можно ли запрограмировать данный контроллер для полета по точкам?

GooLord

Можно.
Но для этого нужна ground station за 10к))

Serjio_S
GooLord:

не нашёл у китайцев такой,чтобы он не орал после минуты без сигнала или сразу после потери,а только по тумблеру

Не искали…

Очень распространен и множество копий www.xt-xinte.com/?goods=detail&id=33585
Писк и свет управляемые, плюс работа по разряду.
Ссылку привел как пример.

GooLord:

Можно.

Можно подробнее как на лайте это делать?

GooLord

Их много,но они не программируемые и в любом случае орут спустя минуту
А это плохо,т.к. если сядет где-то в поле,до которого ещё добраться нужно будет,то привлекать лишнее внимание - ни к чему. Ещё какая-нибудь старушка - косарь вызовет минёров,а огребу потом я.

Serjio_S
GooLord:

и в любом случае орут спустя минуту

Мной приведенный пример не орет через минуту, я же написал что он управляемый!?

AlexOff
urbans90:

А если наза стоит выше плоскости винтов? Я вот сейчас пересобираю коптер на новой раме, и назу поставил на верхнюю площадку выше винтов на пару сантиметров). Но наза стоит по центру рамы.

У меня на 4 см выше плоскости винтов, никаких проблем и заморочек с настройками. Хотя кто-то пишет что у них из за разницы в сантиметр его калбасило. Думаю это индивидуально

Serjio_S
Serjio_S:

Мной приведенный пример не орет через минуту

Ошибся… Орет… Минут через пять после отсутствия сигнала.
Во всяком случае ИМХО оптимальный вариант.

GooLord

Мне потом с сапёрами объясняться не охото))

kriuk

Не понял ответа на свой вопрос. "Подскажите. Можно ли запрограмировать данный контроллер для полета по точкам? "
Програмируется сам контроллер или нужно доп оборудование или программа?

serg2557
AlexOff:

У меня на 4 см выше плоскости винтов, никаких проблем и заморочек с настройками. Хотя кто-то пишет что у них из за разницы в сантиметр его калбасило. Думаю это индивидуально

по идее назе все равно, хоть на луч вешай. Углы то везде будут одинаково изменятся, правда угловые скорости будут разные и если пиды высокие, то разница будет небольшая но будет. У меня на одной раме контроллер сбоку стоит, конструктив такой, и ничего, работает)))