Бесколлекторные моторы для подвесов и всё что с этим связано!

sasha_1981

у меня есть оргстекло думаю высверлить отверстие под шею крестовины - далее распилить , два части одеть на мотор, положить стекло на блин от штанги там отверстие на 60мм наверно, и ударить по центру подложив трубочку.

Horus:

Снимал статор с основания довольно просто: вкрутил в крепёжные отверстия основания 4 болта М3, между болтами и статором нужно что-то подложить( я подкладывал металлические шайбы), дальше поочерёдно подкручиваем болты понемногу и статор довольно легко снимается

Basil
delfin000:

Тут же метчиком режим на М4

И не забывать про смазку:)!

mataor
Horus:

Снимал статор с основания довольно просто: вкрутил в крепёжные отверстия основания 4 болта М3, между болтами и статором нужно что-то подложить( я подкладывал металлические шайбы), дальше поочерёдно подкручиваем болты понемногу и статор довольно легко снимается

я вас люблю! и ведь знал же подобный способ))) а затупил и забыл… и моторку отложил в долгий ящик…
а сейчас за 2 мин без всякого напряга снял… подкладывал кусочки текстолита)))

снялся довольно легко, обошлось без срыва резьбы…
правда у меня 4822 моторка)))

блин только зря буквально 5 дней назад покупал для 3-й оси дт700 за 500р…

Zam888

С 3мя движками и без феерита кина не будет. На 2х осевом еще можно а на 3х каляска получается. Самый верный способ избавиться от ошибок колечко и по 2-3 витка каждый провод от движков. В НАЧАЛЕ ПРОВОДА, ЭТО ГДЕ ПЛАТА!

sasha_1981

часа 2снимал крестовину, она там впаяна что ли, оргстекло треснуло при ударах, начал крутить болты - застрял на половине пути получился перекос , вытащил все болты, нашел железную шайбу порезал ее попалам подложил под мотор ударил три раза и все выскочило. жесть. еще 2 мотора, сегодня мотать первый буду. 😁😵

Dagger_Fire

Опробовал три контроллера, три сенсора, две платы расширения третьей оси покупались у разных продавцов - официалов, визуально немного отличаются по толщине надписей и дорожек, схемотахника одинакова):
2 сенсора умерло видимо из-за вкл. подтяжек - платы не видят их
при подключении плат расширения сразу же появляются многочисленные ошибки в гуи, после отключения провода sda scl от основной платы и перезапуска гуи всё приходит в норму, по двум осям проблем нет.
все тесты делал без подключения движков, ошибки смотрел через фтди…
х.з. что делать с этими платами расширения, наверное поставлю пока две основные платы на большой подвес 😦

Вахтанг
Dagger_Fire:

2 сенсора умерло видимо из-за вкл. подтяжек - платы не видят их (

А вы случайно не ставите подтяжки I2С на обе плати? они получаются включенные в параллель!

Dagger_Fire
Вахтанг:

А вы случайно не ставите подтяжки I2С на обе плати? они получаются включенные в параллель!

Прошу прощения, не понял, как это? У меня на плате расширения подтяжки никак не включаются и она отдельно от основной платы никак не программится. Всего два разъёма - на мотор и второй с 4мя выходами: SCL, SDA, +Batt, gnd. Всё настраивалось на основной плате через гуи, там же вкл.\выкл. подтяжки. Подключал по схеме с сайта Алексея: simplebgc.com/…/SimpleBGC_connection_diagram.pdf
Платы расширения: одна отсюда aerocam.by/magazin/product/view/3/19
ещё несколько штук с www.rottor.ru, но последние слились куда-то, видимо много брака продали 😦 Да и народ писал, что первые партии плат расширения были бракованными…

Вот что получилось на двух основных платах:

www.youtube.com/watch?v=zFPzJHDepXI&feature=youtu.…

P.S. Ради интереса подключил сенсор к подвесу через провод 0,03 МГТФ, длина больше 1 метра - ошибок почти нет, очень редко выскакивают если провод раскачиватся и приближается к мотору ролла. Проблема была всё-таки в платах 3 оси или каком-то косяке связанном с ними.

Razek

Если подогреть статор то болты лучше пойдут и вероятность сорвать резьбу минимальна. Там тот же самый лак, что и на обмотках. Я вообще прикручиваю мотор к лучу, подогреваю на газовой конфорке аккуратно, оборачиваю тряпочкой и выкручиваю железо руками или плоскогубцами в зависимости от степени упрямства.

mataor
Razek:

оборачиваю тряпочкой и выкручиваю железо руками или плоскогубцами в зависимости от степени упрямства.

с мультистаром не прокатило - тряпочкой сорвало одну из пластин, нагревал градусов до 300))) а вот с болтами за 2 мин управился. на другом 2830 моторе один раз плоскогубцами тож испоганил статор

Razek

300 градусов очень много уже, изолятор наверно поплавился вот и пластины срывать начало. нужно 110-130 где-то так

Piranha

Все думаю по поводу тестирования моторчиков разных…
Ведь мотор у нас пашет больше как электромагнит? Праильна? Дык может можно сделать простой тест на удержание, поправте меня и направьте на путь истинный-
Берем штангу тарированую в сантиметрах к примеру, крепим к мотору подаем тупо от регулируемого источника например 12 вольт на пару обмоток и смотрим на каком расстоянии (плече) мотор в состоянии удерживать груз известной массы, ведь это самый простой способ сравнивать разные моторки и разные намотки???
Понимаю что это всё статика, но ведь для сравнительного анализа годится???

Piranha
GrAl:

BGM5208-120(12P14N):
Hollow shaft: Ф7.0 out; Ф5.0 inner
Motor size: Ф63*24
Ri(Ω): 11.20
BGM5208-80(22P24N):
Hollow shaft: Ф7.0 out; Ф5.0 inner Motor size: Ф63*24
Ri(Ω): 10.20

Кому нибудь интересны?

Вот таки до меня доехали эти дивные моторки 😃

Они поболе чем я ожидал кстати, по внешнему диаметру ротора 63 мм
Просил намотать чтонить 14-16 ом, китайцы исполнительно намотали в районе 15.2, правда намотан мотор мягко говоря не очень аккуратно, я точно в пьяном угаре, ночью без света лучше намотаю 😃

Razek
Piranha:

очень аккуратно, я точно в пьяном угаре, ночью без света лучше намотаю

Ага иллюстрация красноречивей слов =)

operstab
Piranha:

Вот таки до меня доехали эти дивные моторки 😃

Они поболе чем я ожидал кстати, по внешнему диаметру ротора 63 мм
Просил намотать чтонить 14-16 ом, китайцы исполнительно намотали в районе 15.2, правда намотан мотор мягко говоря не очень аккуратно, я точно в пьяном угаре, ночью без света лучше намотаю 😃

Долго ждал?? Вторую неделю жду. И не пробовал еще ??

Gerka
delfin000:

На rctimer были вчера еще. Сегодня еще кончились…размели по такой цене www.rctimer.com/product_965.html

по качеству конечно не тайгер, но тайгерам конец, совершенно очевидно.

delfin000

Естественно. Но к качеству притензий нет.Кривизна обмотки не существенна. Китая быстро производство доворачивает сообразуясь с спросом.
Кроме того пошли опыты в вопросах параллельного подключения моторов с большим сопротивлением (20 и более Ом) Формулы формулами , можно и ошибаться, но как на самом деле…Последовательное отбросили сразу. Ранее были попытки на форуме. Но стихло.
Винтиляторы на статор вешать не всегда хочется и ременную несколько сложнее устанавливать в штучных экземплярах. Все извращения ради веса, цены и простоты:)

Piranha

А на мои мысли у когонить есть чего сказать???

Piranha:

Все думаю по поводу тестирования моторчиков разных…
Ведь мотор у нас пашет больше как электромагнит? Праильна? Дык может можно сделать простой тест на удержание, поправте меня и направьте на путь истинный-
Берем штангу тарированую в сантиметрах к примеру, крепим к мотору подаем тупо от регулируемого источника например 12 вольт на пару обмоток и смотрим на каком расстоянии (плече) мотор в состоянии удерживать груз известной массы, ведь это самый простой способ сравнивать разные моторки и разные намотки???
Понимаю что это всё статика, но ведь для сравнительного анализа годится???

Gapey

на вольт точно не показатель …
придется еще ток мерять , притом подавая различные напряжения (чтобы построить характеристику) …
поидее получим примерный показатель момента удержания на ватт рассеиваемой мощности …
вовсяком случае можно будет сравнивать эти попугаи …
ненужно забывать что железо у моторов разное , и оно будет поразному вести себя когда начнет работать шим , притом на 8 и на 16 кГц показатели тоже могут отличаться …