RThrust - система автоматического тестирования ВМГ

SergDoc
RaJa:

Задача такая - из принципиальной схемы сделать набор файлов, пригодный для изготовления здесь

они вроде как уже предлагают прототипы делать (полностью в сборе) 😉

RaJa
SergDoc:

они вроде как уже предлагают прототипы делать (полностью в сборе) 😉

Прототип у меня вон стоит в метре от меня 😃 А для того, чтобы у них изготовить, нужно указать кажется из каталога Mouser комплектуху. Я этого ни разу не делал, вообще не заказывал платы ни разу. У вас есть опыт?.
Если народ сделает предзаказов достаточно, чтобы заказать у них партию - можно подумать об этом. А так - нафиг не надо ) Запаять горстку деталек я могу и обычным паяльником сам.
Но если честно, я сомневаюсь, что прямо валом повалят покупать стенды 😃

SergDoc

Полностью в сборе не пробовал, только голые платы - делать всё равно надо от 10 шт. - придёт время попробую…
да если кому надо могу поделиться самодельной библиотекой орла (stm, mpu - ну и разная дребедень)…

RaJa
SergDoc:

Полностью в сборе не пробовал, только голые платы - делать всё равно надо от 10 шт. - придёт время попробую…

вот для этого я и создал тему - если желающих будет достаточно, чтобы покрыть трудозатраты на разработку - сделаем, а если нет - я ничего не теряю. Установка для себя у меня собрана и работает.

omegapraim

Я думаю вам нужно пойти другим путем, выложить все чертежи стенда и продавать только софт, ибо реализовать ваш стенд можно и без заказа плат тутом например, а самое основное СОФТ уже не напишешь, честно сказать не знаю как у вам все реализовано но я бы купил)))) Статью вашу читал очень понравилось.
С другой стороны можно еще и сделать Киты стендов для тех кому лень возиться паять и травить и пилить, вобщем для тех кому лень, и в стоимость кита включить еще и софт.

kassir
RaJa:

Но если честно, я сомневаюсь, что прямо валом повалят покупать стенды

А какая ориентировочная цена ? Ну пальцем в небо, так сказать.

omegapraim:

выложить все чертежи стенда и продавать только софт,

Мне кажется что не выйдет. Все будут собирать на том что смогут достать. Разные датчики, диапазоны точности итп, все надо будет калибровать. Тут не все могут датчик тока калибрануть, а Вы про стенд ) Это только моя имха.

Antarius

Чегой-то не понял. Вы предлагаете купить стенд, чтобы получить данные в свою базу? Или чего?

Если у человека уже есть моторы и винты, то собрать из уголков такую приблуду, оперев один конец на весы и запитав мотор через китайский ваттметр узнать их параметры для себя может любой. А за поделиться инфой - это надо тогда человека стимулировать.
А подобрать примерно моторы и винты под будующий коптер можно или по наитию (и не сильно ошибиться), или по одному из калькуляторов коптерных.
Можно идею для тупых по подробнее?

RaJa
omegapraim:

Я думаю вам нужно пойти другим путем, выложить все чертежи стенда и продавать только софт, ибо реализовать ваш стенд можно и без заказа плат тутом например, а самое основное СОФТ уже не напишешь, честно сказать не знаю как у вам все реализовано но я бы купил)))) Статью вашу читал очень понравилось.
С другой стороны можно еще и сделать Киты стендов для тех кому лень возиться паять и травить и пилить, вобщем для тех кому лень, и в стоимость кита включить еще и софт.

Дмитрий, по сути это я и предлагаю.
Если мне помогут с разводкой платы, вся аппаратная часть будет открыта.
Делать стенды на заказ буду только для тех, кто не готов сам возиться, а возни там выше крыши, поверьте мне! Собрать - даже не полдела, а 10%.
В стоимость кита софт и будет включен. Причем я возможно даже сделаю пару вариантов - совсем локальный, но дорогой вариант и более дешевый, но только с облачной обработкой данных.

mataor

в принципе и в софте даже не проблема, у меня при сегодняшнем прочтении уже и схемка вырисовалась, причем в виде макетки я могу все это собрать за полдня (тензодатчик из весов, датчик тока цифровой есть), с софтом чуть подольше, но тоже не беда, есть куча наработок и для МК и для компа, интерфейс на комп рисовать дольше чем собственно код.
проблема больше в том, что тупо не хватает времени на все задумки…

omegapraim

Могу попробовать развести схему под лут если не сильно замороченная. Но эт будет не быстро ибо у меня сейчас своих проектов хватает.

но честно я вижу только один недостаток всех этих стендов, для меня это занимаемое пространство, я бы если честно сделал его по максимуму складным.

RaJa
Antarius:

Чегой-то не понял. Вы предлагаете купить стенд, чтобы получить данные в свою базу? Или чего?

Если у человека уже есть моторы и винты, то собрать из уголков такую приблуду, оперев один конец на весы и запитав мотор через китайский ваттметр узнать их параметры для себя может любой. А за поделиться инфой - это надо тогда человека стимулировать.
А подобрать примерно моторы и винты под будующий коптер можно или по наитию (и не сильно ошибиться), или по одному из калькуляторов коптерных.
Можно идею для тупых по подробнее?

Я предлагаю собрать стенд, чтобы иметь возможность снимать данные и пополнять общедоступную базу.
если не хотите собирать - можете купить у меня готовый. Функционал софта варьируется. Если будете пополнять общественную базу - будет дешевле, если как куркуль работать втихую и только для себя - дороже.
Стимулов два - цена и база. Вы будете иметь открытый доступ ко всему, что загружают другие и полный доступ к своим данным. Это куда больше, чем вы можете натестировать сами.
Если вас устраивает один из калькуляторов - пользуйтесь на здоровье. Лично меня сферический результат в вакууме этих калькуляторов не устраивает 😃 Многих мне знакомых тоже.
Например, какой калькулятор покажет мне вот это?

Это сравнение энергоэффективности мотора на разных режимах с разным напряжением питания, в граммах, ваттах и не в одной точке, а от 0 до 100% оборотов с шагом в 1%

omegapraim:

Могу попробовать развести схему под лут если не сильно замороченная. Но эт будет не быстро ибо у меня сейчас своих проектов хватает.

но честно я вижу только один недостаток всех этих стендов, для меня это занимаемое пространство, я бы если честно сделал его по максимуму складным.

Меня тоже не устраивает размер, поэтому я первый вариант переделал и теперь он практически плоский, помещается за шкаф. поперечные перекладины можно повернуть, ослабив болты или открутить два болта и он станет 25 мм шириной и поместится между стенкой и шкафом или под кровать 😃 Электроника на двух нейлоновых болтах прикручена.
первый вариант был таким:

smotors

… как по мне, стенд на то и стенд, чтоб стоял монолитно и давал точные рузультаты по измерениям. Я себе бы тоже от дивайса не отказался. Запарило графики рисовать и измерения вручную делать.
а вот насчет динамической балансировки вопрос архиинтересный , но как практически уловить кусочек скотча на лопасти или пару лунок на роторе мотора, представляю смутно ( хотя балансируют ведь моторы в точной технике)…

RaJa
kassir:

А какая ориентировочная цена ? Ну пальцем в небо, так сказать.

Мне кажется что не выйдет. Все будут собирать на том что смогут достать. Разные датчики, диапазоны точности итп, все надо будет калибровать. Тут не все могут датчик тока калибрануть, а Вы про стенд ) Это только моя имха.

Совершенно верно, калибровка этого стенда у меня заняла почти полный день. Дальше немного проще, но достаточно точные инструменты есть под рукой далеко не у всех.
Поэтому для тех, кто жаден, но рукаст - вариант “собери сам”, а для тех, кто не стеснен в средствах - варианты разной степени готовности.
Электроника + софт - дешевле, готовый стенд - дороже. Основная часть стоимости - моя работа и софт. За подробностями в личку - коммерческие вопросы обсуждать в этой теме нежелательно.

mataor:

в принципе и в софте даже не проблема, у меня при сегодняшнем прочтении уже и схемка вырисовалась, причем в виде макетки я могу все это собрать за полдня (тензодатчик из весов, датчик тока цифровой есть), с софтом чуть подольше, но тоже не беда, есть куча наработок и для МК и для компа, интерфейс на комп рисовать дольше чем собственно код.
проблема больше в том, что тупо не хватает времени на все задумки…

Я тоже когда задумал стенд, размышлял так же. По факту ушло больше месяца на доведение стенда до сегодняшнего состояния. Текущий билд - 582й Криво-косо софт написать можно быстро. А вот в виде полезного и функционального решения, а не просто цифирек ни о чем - уже сложнее. Если сможете повторить - пожалуйста, мне не жалко, можете подсмотреть картинки, авось обойдете часть подводных камней и натолкнет на правильные мысли. А может и усовершенствуете чего.
Время - это именно то, чего при создании стенда требуется больше всего.
я планирую довести систему до состояния готового продукта. На данный момент это готово процентов на 80.

omegapraim

по поводу балансировки вмг а как организована балансировка в аппарате где колезо в автосервисе балансируют, насколько я знаю там даже показывает куда грузик вбить и с какой стороны))))

mataor
RaJa:

Время - это именно то, чего при создании стенда требуется больше всего.

угу согласен.
я писал немного о другом, о том что на это нужно уделить время, причем время свободное от всего, а вот его то у меня и не хватает даже чтобы текущие проекты довести до конца.
насчет полезно/функционального безбажного софта полностью согласен и подтверждаю, для быстрой проверки “на коленке” можно и за день все написать, а вот красиво и правильно может вылится и в пару месяцев…

smotors

… тут вопрос в точности. столь малый вес отследить сложно. впринципе и отследить то можно,но погрешности могут быть большие, а их даже разбитый подшипник будет вносить.
сорри за ОФФ

RaJa
mataor:

угу согласен.
я писал немного о другом, о том что на это нужно уделить время, причем время свободное от всего, а вот его то у меня и не хватает даже чтобы текущие проекты довести до конца.
насчет полезно/функционального безбажного софта полностью согласен и подтверждаю, для быстрой проверки “на коленке” можно и за день все написать, а вот красиво и правильно может вылится и в пару месяцев…

Все именно так. У меня тоже проектов море, но этот был важен для соседних проектов, поэтому я выделил время на его доводку до ума.

smotors:

… тут вопрос в точности. столь малый вес отследить сложно. впринципе и отследить то можно,но погрешности могут быть большие, а их даже разбитый подшипник будет вносить.
сорри за ОФФ

Это не офф, все верно - вибрации то я могу померять, но датчика положения колокола мотора нет, а без него делать нечего. Балансировка шин работает так - замеряет вибрации, зная положение колеса, а затем поворачивает колесо напротив той стороны, которая давала максимальное отклонение. туда и лепим грузик. Ну это сильно упрощенно, разумеется.
Т.к. своего регуля, который бы знал положение мотора, у меня нет, то и реализовать это я не знаю как. Вот Виктор, возможно, знает 😃

smotors

… насчет положения ротора. а если как вариант использовать лопасти пропеллера как в тахометрах. Получится вычислить зная обороты и момент прохождения лопасти через точку, конкретный момент пика вибрации? вроде не сложно

з.ы. … у меня на велосипедном колесе иллюминация установлена. Колесо крутится и линейка светодиодов надписипишет и картинки рисует. там из дтчика только геркон стоит.

RaJa
smotors:

… насчет положения ротора. а если как вариант использовать лопасти пропеллера как в тахометрах. Получится вычислить зная обороты и момент прохождения лопасти через точку, конкретный момент пика вибрации? вроде не сложно

з.ы. … у меня на велосипедном колесе иллюминация установлена. Колесо крутится и линейка светодиодов надписипишет и картинки рисует. там из дтчика только геркон стоит.

Это все рассуждения и наблюдения. Вы можете собрать прототип? Я из этих описаний не могу. За этими “вроде несложно” лежит куча работы.

smotors
RaJa:

Вы можете собрать прототип?

… скорее врядли , по причине приоритета распределения свободного времени )