DJI iOS Ground Control Station App

yukas

Так коптер вроде не должен зависать при срыве связи, а должен продолжать задание? Или это нужно как-то настраивать?

crown
yukas:

Так коптер вроде не должен зависать при срыве связи, а должен продолжать задание? Или это нужно как-то настраивать?

Нет, он продолжает миссию, сегодня с этим столкнулся, модем отвалился а коптер летит себе дальше по точкам

yukas
crown:

Нет, он продолжает миссию, сегодня с этим столкнулся, модем отвалился а коптер летит себе дальше по точкам

Просто выше писали что при подвисании планшета коптер тоже зависает…

crown
yukas:

Просто выше писали что при подвисании планшета коптер тоже зависает…

планшет не зависал, просто связь рвалась, но думаю не должен, даже мозг ниже уровня арду и тот при потере связи может дальше лететь, но там это настраиваемо дальше по миссии или возврат домой

V_far

Из опыта.
Раз 200 отваливался или блютуз или рвалась связь но коптер продрлжал задание. При этом есле небыло указано в последней точке приземление, то он добравшись до нее просто висит и переподключение ничего не меняет. Приходится сажать через FS.
Пару раз было так, что зависала прога. При этом коптер сразу же зависал на месте. И снова только FS.

alesstas

Лично у меня сегодня зехер приключился такой - коптер полетел облетать точки, на последней точке (730м.) оторвалась связь со станцией. Фантик гордо повис на месте, и тут я замечаю что аппа тоже потеряла консенсус с эти железом. Класс!
Граунд стейшн - не соединяется, аппа не видится… FS нажать не чем. 😮
Выстрел с ружья конечно бы помог вернуть его в руки, но…
Пришлось подорваться к задумчивому товаристчу. почти пол километра по пересечённой местности, много нехорошего думалось и высказывалось в адрес DJI, а особенно напрягала лотерея - забиндется апа или я по прибытию на место буду созерцать падение уродца со 120м. высоты? Где то, метров с 300 эта сволочь узрела аппу и бодренько отреагировал на команду - “домой гадёныш!” и мне пришлось обратный марш бросок, к точке посадки, выполнить. 😈
а оно мне надо на старости лет!
Настодоело это полукустарное DJI изделие, буду демонтировать. Одни только нервотрёпки.

samsung
alesstas:

или я по прибытию на место буду созерцать падение уродца со 120м. высоты

Ну если у вас правильно настроена отсечка по питанию, то Фантом по истечении заряда, просто плавно бы приземлился на то место над которым висел.

alesstas:

бодренько отреагировал на команду - “домой гадёныш!” и мне пришлось обратный марш бросок, к точке посадки, выполнить.

И зачем надо было бежать, после срабатывания FS, управление переводится на себя и рулите куда хотите, и посадить его можно было просто рядом с собой.

samsung
pinco:

прискорбно

Не то слово, я как собирался GS прикупить, вот теперь начитавшись таких отзывов, еще пожалуй подумаю. А тут еще заварушка с GPS станциями, совсем как то грусть печаль.

pinco

а я купил
кста именно ее наличие у Dji и была последней каплейдля перехода не DJI

alesstas
samsung:

Ну если у вас правильно настроена отсечка по питанию…на то место над которым висел.

И зачем надо было бежать, после срабатывания FS, управление переводится на себя и рулите куда хотите, и посадить его можно было просто рядом с собой.

Я заметил что когда он начинает опускаться по истечению заряда - скорость посадки очень быстрая, болтает его не подетски, и в ветряную погоду он легко уходит в кувырок… Поэтому сажаю только в ручную: нежно, мягко, обвалакивающе. 😃
Мос.обл., загородное кладбище. Плотные насаждения деревьев, полукилометровый оазис зелени, и строго в середине - фантик на высоте 120м. Посадить просто некуда. С боку его ещё видно, а вот находясь под ним, в кладбищенской чаще и метаясь между могилками - можно только призраков увидеть… 😃 Поэтому только FS и остается и соответственно всё бегом.

samsung
alesstas:

Я заметил что когда он начинает опускаться по истечению заряда - скорость посадки очень быстрая,

Все правильно, так себя коптер ведет когда посадка происходит с пустым аккумом, значит второй порог отсечки после которого происходит автопосадка, у вас слижком низкий, Фантом до него просто не долетывает, иначе бы после срабатывания автопосадки, с условием что в аккуме еще осталось достаточно заряда, квадрик плавно снижается и приземляется, как будто вы им сами управляете.

crown

Зависание контроллера на каких мозгах происходило?? (наза, вуконг, а2)?? Надо бы статистику собрать зависонов, у меня пока только отвалы модема

map

так сделайте направленную антенну ра 2,4 гига. отвалы прекратятся

V_far

Не счет антенны не факт. Отваливается в равной степени и связь с модемом и связь с блютуз (у меня так). Расстояние и положение планшета и наземной части не меняется, все стоит жестко на столе. От планшета не зависит и станций у меня три комплекта все ведут себя одинаково.
для статистики Контролер наза в2. Ipad4.

alesstas
map:

так сделайте направленную антенну ра 2,4 гига. отвалы прекратятся

Крутой совет! Но отвалы идут и в 10 метрах, и в 500, причём рвётся непредсказуемо, может линк прерваться, может блютут (в метре от базы)потеряться, может просто повиснуть программа на айподе. Ловля патчем коптера просто добавит суеты и ненадёжности.
Получается- купить граунд стейшн (10р.) что бы освободить руки, но тут же в освободившиеся руки взять патч-антенну (5р.) и ловить коптер по точкам, вращаясь как малахольный?
Можно конечно, добавить электронную станцию слежения (20р.) и опять освободить руки… 😁
Грузноватый комплект выходит, и грузом, и финансово… Проще отказаться от бессмысленной забавы и держать аппу в руках. Гораздо дешевле, качественнее и надёжнее получается.

Ранее задавал вопрос, но повторюсь - кто нибудь пробовал усилить сигнал бустером? я так понимаю модем двух-сторонней связи, бустер не мешает сигналу?

Yuriy909

Просмотри все разъемы, по тыкай их, может какой отошел. Без причины не может просто так отваливаться, может какой контакт окислился. Может питание проседает, ни чего не вешал на ВЕС кроме основного оборудования, попробуй откинуть все лишнее оборудование. Ну а там правда ХЗ…
ЗЫ: бустер мешает 2х сторонней связи!!!

HEXITER
Yuriy909:

бустер мешает 2х сторонней связи!!!

Какая модель, как подключён, как выражается ухудшение двусторонней связи?

alesstas
HEXITER:

Какая модель, как подключён, как выражается ухудшение двусторонней связи?

Я ранее в двух постах спрашивал о возможности подключения какого либо бустера и одновременно интересовался не будет ли вообще бустер мешать двухсторонней связи? А так же интересовался - пробовал ли кто либо подключать бустер к граунд стейшн?
Мне не понятна Ваша конкретика, но отвечу в общем: 😁
1.модель - любая. (Посоветуйте, п-ста, лучший с Вашей точки зрения)
2.как подключен - стандартно. (п-ста, подскажите как именно лучше с Вашей точки зрения)
3.как могут выражаться ухудшения, если как такового бустера не подключено ещё?

Yuriy909:

Просмотри все разъемы, по тыкай их, может какой отошел…

Ранее я уже писал что ВСЮ контактную группу квадрика обжал\усилил\перезафиксировал.
Проседания по питанию нет. Наводок нет. Проблема именно в нестабильности изделия как такового. Вчера попробовал второй Ground Control Station, другой квадрик, плюс сменил дислокацию что бы исключить возможные наводки теоретическими внешними источниками. Положительного не произошло. 2 отказа из 6 полётов. Вердикт однозначно - DJI iOS Ground Control Station App это 100% слабо проработанное изделие, с неуправляемыми глюками ПО.

V_far

Сегодняшняя информация о наземном блоке: летал перед грозой. Затишье. Ветра нет, но в далеке раскаты грома. И вот при каждой вспышке молнии отваливается связь. На gps облачность и раскаты не повлияли. Далее летал с пульта.

Yuriy909
HEXITER:

Какая модель, как подключён, как выражается ухудшение двусторонней связи?

Да епт бустер и есть бустер он усиливает только излучаемый сигнал, т.е. Сигнал передатчика, а сигнал приемника либо совсем не принимает либо ослабляет, если все хозяйство работает через одну антенну. Учи матчасть!!! Без обид но это элементарные вещи…

HEXITER
Yuriy909:

Да епт бустер и есть бустер он усиливает только излучаемый сигнал, т.е. Сигнал передатчика, а сигнал приемника либо совсем не принимает либо ослабляет, если все хозяйство работает через одну антенну. Учи мат часть!!!

Мат, хоть часть, хоть целиком на форуме не катит. Если есть, что сказать, а особенно показать по делу (то-есть реально испытанные в поле приборы) - рассказываем, показываем. Просил же

alesstas:

Вопрос - а можно ли (скажем каким либо бустером) увеличить дальность модемов?
Не теоретические мысли, а практический, реальный опыт имеет кто нибудь?

А у меня на “бустере”, наверное, просто для красоты два диода моргают.

V_far

На вашем бустере скорее мигает прием от передатчика до бустера и передача от бустера в антенну.
С бустером пробовал товарищ, были потери. По дальности нет данных далеко не отпускали. Планшет постоянно показывал 60% сигнал. Объяснения нет

HEXITER
V_far:

На вашем бустере скорее мигает прием от передатчика до бустера и передача от бустера в антенну.
С бустером пробовал товарищ, были потери. По дальности нет данных далеко не отпускали. Планшет постоянно показывал 60% сигнал. Объяснения нет

Значит пустим, как и планировалось на аппу;) А для “дальних” полётов по точкам возьмем LK900MHz, там точно ватт… Ну и естественно на попробовать подключу к 2.4GHz Data Link (LK24)…
Надо на бортовой модем какой-нибудь “бустер” придумать:)
Вот для спецов краткий techspec и две фоты обеих сторон моноплаты девайса.
Кстати о бусте бортового модема - вес девайса без металлического корпуса очень небольшой…