Проект FMBC v1.06 или Люминь vs Карбон

ctakah

Супер,слежу с удовольствием и белой жабой,что есть такие задумки и ресурсы их реализовать. 😃 Очень интересно сколько получится вес , за резонансы беспокоится не стоит-балансировка поможет.Кстати в луч можно запихать какую нибудь пену для тишины и покоя.

drozd79

Прикольная тема! Вот так и рождается новое направление кастом-коптер! 😁 Самодельщики байков тоже сначала начинали в гаражах, и не особо их приветствовали, а теперь это целая индустрия! Насчет всяких резонансов я не силен, но точно одно, владельцу будет просто приятно держать в руках и всем показывать такую раму, офигенно будет смотреться. Удачного строительства и облета!
Вопрос по раме там справа слева, по две площадки есть, это под акки я так понял? На последнем фото, рама еще не летала, а уже видно что они погнулись. Надо бы усилить еще общей платформой на которую будет акк ложится, можно из алюминия или карбона.
И мотор-моунты, как по мне тоже немного не жестко сделаны, так и напрашиваются косыночки снизу 😃! Ну проехали эту тема, так проехали, слежу дальше за продолжением.

bearchik
ctakah:

Очень интересно сколько получится вес

В текущий момент ориентировочный вес чуть больше 1000г, точно скажем, только после окончательной сборки. Просто пока планируются шасси для тестов, оно несколько укороченное и собсно легче, чем ноги которые будут использоваться с подвесом.

SergDoc

А мне что-то подсказывает, что всё приёмо-передающее оборудование паршивенько будет себя вести на такой раме, ну разве что антенны все вниз выводить, а gps антенну как можно выше, дабы корпус при любых обстоятельствах не экранировал их?

bearchik

GPS антена - стоит посредине купола на ножке, да и ничто ее закрывать не будет, она смотрит в небо. Магнитное поле земли хвала Императору не экранируется(или я ошибаюсь?), так что компас работать будет тоже без проблем. На счет антен - таки да, у меня есть подозрение, что рама будет экранировать их, так что будем стараться выводить их за пределы купола. Надеюсь на фаилсейф в случае ухода коптера за пределы досягаемости передатчика нам поможет.

Dmb89

Карбон тоже хороший проводник и экранирует неслабо. Каких либо ухудшений связи на алюминиевой раме не наблюдал. На компас точно не влияет.
А на счет усиления лучей я бы подумал. Или тросик на концах лучей натяните.
Ниже фото гексы на 15" пропеллерах.

Вес рамы 430 грам без ножек.
Пришлось делать дополнительное кольцо из профиля для усиления лучей. Иначе в ветер некомфортно.
А на окте лучи еще длиннее и слабее, а центр очень маленький.

FiliN79
Dmb89:

Карбон тоже хороший проводник и экранирует неслабо. Каких либо ухудшений связи на алюминиевой раме не наблюдал. На компас точно не влияет.
А на счет усиления лучей я бы подумал. Или тросик на концах лучей натяните.
Ниже фото гексы на 15" пропеллерах.
Вес рамы 430 грам без ножек.
Пришлось делать дополнительное кольцо из профиля для усиления лучей. Иначе в ветер некомфортно.
А на окте лучи еще длиннее и слабее, а центр очень маленький.

На представленной фотографии профиль между лучами да ещё и на предложенном креплении, жёскости точно не добавит. И профиль лучей на окте гораздо больше, да и материал толще.

bearchik

Следующая часть фотографий про крепление лучей к основе.
Примеряем луч:

Создание втулки для оси вращения луча:

Крепление луча крупным планом:

Луч сложен в походное состояние:

Луч разложен в полетном состоянии:

Вид с низу:

Остальные лучи крепятся также и смысл фотографировать особа нет.
Собственно по сборке пока все.
Дальше будут картинки с тестом под статической нагрузкой и небольшой бонус для тех кто еще останется в теме на тот момент.😃

ARXITEKTOR

Выглядит фантастично. как звездолёт межпланетный из ферм. 😃

bearchik

Статичный тест:
Статичная нагрузка на раму == 12кг

Другой ракус:

FiliN79

Загружен экологически чистым и полезным топливом))))

Andrey_Lopatko
bearchik:

Статичная нагрузка на раму == 12кг

А разве точки опоры должны приходить не на маунты?

puh21

и в прямь! космонавты в иллюминатор такой увидят, подумают американский спутник 😃

bearchik

звезда смерти у нас в ToDo уже записана, так что все будет 😃 Осталось добыть мал мал алюминия для нее…

2Andrey Lopatko не очень было понятно как надежно подвесить сходу за маунты, подумаем и об таком тесте.

WAMozart
ctakah:

Кстати в луч можно запихать какую нибудь пену для тишины и покоя.

Кстати да! мысль хорошая. у нас осталось пара запасных лучей… как будем тестить обязательно один так сделаю!

drozd79:

Вопрос по раме там справа слева, по две площадки есть, это под акки я так понял? На последнем фото, рама еще не летала, а уже видно что они погнулись.

нее)) площадка не погнулась)) площадку погнули плоскогубцами) усиливать ее смысла нет, потому как основная нагрузка ляжет на ребро а эти выступы с прорезями не более чем направляющие для стяжек под аккумы

drozd79:

И мотор-моунты, как по мне тоже немного не жестко сделаны, так и напрашиваются косыночки снизу

крепеж под движки я еще сам не видел)

Dmb89:

А на счет усиления лучей я бы подумал. Или тросик на концах лучей натяните.

под предварительное напряжение прикинули использовать тетиву от лука… в лучах даже заложены отверстия под крепеж… но это решение предварительное, нужно будет обкатать

Andrey_Lopatko:

А разве точки опоры должны приходить не на маунты?

Совершенно верно! просто их еще нет, а так проверили общий прогиб рамы под 3х кратной нагрудкой

ARXITEKTOR:

Выглядит фантастично. как звездолёт межпланетный из ферм.

Кто смотрел сериал SG1… там у репликаторов кораблик был… вот рама в транспортном положении очень похожа получилась))))

bearchik:

звезда смерти у нас в ToDo уже записана, так что все будет Осталось добыть мал мал алюминия для нее…

эээ!)))) я пас!!! охренею чертить или компы погорят!)

Dmb89
FiliN79:

На представленной фотографии профиль между лучами да ещё и на предложенном креплении, жёскости точно не добавит. И профиль лучей на окте гораздо больше, да и материал толще.

Видимо Вы не до конца понимаете с какими нагрузками столкнетесь и в какой плоскости они будут. Я специально привел пример не самой удачной моей рамы, с маленьким центром.
Без усиления на лучах она вообще неработоспособна. В Вашем случае лучи длиннее и проблем будет больше. Алюминий передает вибрации намного сильнее карбона, это нужно учитывать.
Удачи с испытаниями.

WAMozart
Dmb89:

Я специально привел пример не самой удачной моей рамы, с маленьким центром.
Без усиления на лучах она вообще неработоспособна.

а не могли бы Вы фотографии показать до усиления и после… для пущего понимания проблемы?

Dimmitri

Отлично выглядит, жду продолжения!
Удачи!

Dmb89

Фото до усиления нет, давно это было, раньше эта рама была стедикоптером, теперь в этом смысла нет, а проблема проста, выше Вам видео выкладывали, там нагляднее некуда. Лучи должны быть жесткими и гасить вибрации в горизонтальной плоскости. Возьмите одну пачку сока, прикрепите к концу луча, и поверните раму на 90 градусов. Покачайте для полноты картины. Конец луча наверняка будет двигаться на сантиметры а не миллиметры, в вашем случае еще и с вращением по оси луча.
С учетом готовности рамы, возможно имеет смысл дособирать ее и низенько полетать. Хорошо летать скорее всего не будет, но понимание проблемы быстро придет.
Для начала поставьте винты не карбон, а пластик. Приобретение бесценного опыта так обойдется дешевле, если конечно у Вас не предполагаются алюминиевые винты.

FiliN79
Dmb89:

Видимо Вы не до конца понимаете с какими нагрузками столкнетесь и в какой плоскости они будут. Я специально привел пример не самой удачной моей рамы, с маленьким центром.
Без усиления на лучах она вообще неработоспособна. В Вашем случае лучи длиннее и проблем будет больше. Алюминий передает вибрации намного сильнее карбона, это нужно учитывать.
Удачи с испытаниями.

А можно привести пример более удачной рамы? Ток желательно не из покупных деталей, а сделанной с нуля.

bearchik

А теперь бонус трек, виброкомпенсаторы аля CineStar но сделанные в духе Full Metal Alche…Body made in Soviet Union 😃 Да не засудят нас за нарушение патента або не на продажу делаем, а для себя. Цена к стати у них адски смешная получилась, в несколько раз дешевле даже чем китайская подделка.
Расчлененка:

Собранные:

С одной стороны:

С другой стороны:

Совсем крупным планом:

Dmb89:

Для начала поставьте винты не карбон, а пластик. Приобретение бесценного опыта так обойдется дешевле, если конечно у Вас не предполагаются алюминиевые винты.

Пластиковых винтов нет 😦 Есть карбоновые, но дешевые и достаточно кривые, так что норм будет тест. Я их потом все равно менять собирался на дорогие или деревянные.
На счет титановых заточенных винтов я думал, за человеками гоняться. Но меня отговорили, весят слишком много… 😦