micro / minimOSD для NAZA

st0002

Ставьте стандартные делители 50к/100к на ток и 4.7к/10к на напряжение. Потом калибровочными прошивками подберете коэффициенты и будет вам счастье.
Пусть гуру меня поправят если не прав.

Alexan
st0002:

Ставьте стандартные делители 50к/100к на ток и 4.7к/10к на напряжение.

Попался на глаза калькулятор для расчета делителя напряжения. Картинки рисует.
Собственно вот ожидаемое напряжение на выходе датчика с Вашими “стандартными” величинами. Слева на схеме подключаем выход датчика, справа Атмега.
Для тока при максимальных 40 Амперах.

Для тока при калибровке, нагрузка 4-4.5 Ампера.

Для напряжения

Как видим точно откалибровать при столь низких выходных напряжениях будет проблематично.

Вот мои подобранные варианты делителей:
Для напряжения. Также подходит 1к + 10к, 2к + 22к.

Для тока

Вот теперь пусть гуру поправят 😁

alezz

я за вариант который предложил st0002, лучше иметь не большой запас, там где расчетные 40А, могут быть легко реальные 60А, пусть и кратковременно. Более того, с делителем 4.7к/4.7к этот датчик тока не будет вообще ничего показывать т.к. у него слаботочный выход и такую нагрузку он не потянет, о чем упоминалось неоднократно, если уж брать то 50к/50к. Точность при установке 50к/100к или 50к/50к пострадает незначительно, гораздо эффективней применения второго делителя один раз напрячься и вместо калибровки током 4-4.5 Ампера, откалибровать током 8-9А, пользы будет больше

xkoffx

решается ли как-то одновременное подключение управления подвесом от назы и отображение линии горизонта на осд?
у меня f1 идет на осд, а f2 и на осд и на подвес. При этом наклоны по роллу отображаются, а наклон по питчу только при вращении крутилки для подвеса.

Alexan
xkoffx:

решается ли как-то одновременное подключение управления подвесом от назы

По F2 Вы не получите горизонт, потому что от крутилки с пульта эти данные приходят, а не от наклона Назы.

G-die

Я забирал управление подвесом с приемника напрямую, с назы - на горизонт ОСД

xkoffx
G-die:

Я забирал управление подвесом с приемника напрямую, с назы - на горизонт ОСД

у меня пульт штатный, нет стороннего приемника, не думаю что получится

Spartak1245

Всем привет. Включил пункт о съеденных показаниях, так он не работает почему? Датчик тока стоит.

Maksut

Привет всем.

Не подскажете будет ли работать индикация режимов на Naza Lite
www.ebay.de/itm/…/251940851485?pt=LH_DefaultDomain…
новая версия
где коробочка со светодиодом имеет USB вход. Не могу ни как запустить при сопротивлениях как у автора.

alezz

По идее должно работать, разницы ни какой. Проверь напряжение на выходах к которым подключается LED адаптер до сопротивлений и после них, когда светодиод горит и когда не горит. Думаю проблема или в сопротивлениях или в калибровке (насколько помню калибровку led можно изменить только модификацией скетча)

Maksut

Ага спасибо, изучаю форум вечером попробую, все как бы работает но вот режимы очень хотелось бы. Хорошо померяю. Но в чем суть там же шина CAN BUS?

alezz

нету там CAN bus, который на лайт появляется только после покупки PMU V2 выглядит он так:

ну и хака прошивки. Но это не важно minnazaosd работает и на лайт и на v1 и на v2

Maksut
alezz:

нету там CAN bus, который на лайт появляется только после покупки PMU V2 выглядит он так:

ну и хака прошивки. Но это не важно minnazaosd работает и на лайт и на v1 и на v2

Хорошо буду подбирать резисторы СПАСИБО!

Maksut

сделал такой переходник с LED

померял в точках 1 2 и 3

на 3 точке пусто был режим ATTI включен на пульте.
Должны ли быть сигналы на всех 3х точках?

alezz

главное сигнал от светодиодов идет, теперь мерить можно только в одной точке - той которая идет на минназа осд. В оригинальной прошивке такие значения для светодиодов в мВ:
желтый 900
красный 550
зеленый 250
в моих чуть повыше, такие:
желтый 1000
красный 800
зеленый 400
допустимая погрешность около 100мВ. Дерзай 😃

Maksut
alezz:

главное сигнал от светодиодов идет, теперь мерить можно только в одной точке - той которая идет на минназа осд. В оригинальной прошивке такие значения для светодиодов в мВ:
желтый 900
красный 550
зеленый 250
в моих чуть повыше, такие:
желтый 1000
красный 800
зеленый 400
допустимая погрешность около 100мВ. Дерзай 😃

Вот что мне надо было!

Maksut

Победиля я, получилось 4.7к 4к и 3.3к Но одна проблема при подключении USB приходиться отключать переходник т.е. не определяеться на компе NAZa.

Maksut

Привет всем!
Ходил сегодня летал, после переделки ловило сегодня до 6 спутников максимум 8 кратковременно.

Может это быть после переделки или из за тучей дождевых плотных?“”

Заряжаю батареи пойду вечером еще попробую.

wcorp

Дошли таки руки до полевой обкатки плата+ фантик2.
Прошивка - стоковая ,не “alezz”- овская, к сожалению. Лень еще раз разбирать аппарат.

У меня несколько вопросов по ОСД, если можно. Картинка вот:

Просьба пояснить (по делу) назначения значков с номерами:
1 .Радар? - всегда стоит в одном месте
2. Такая же фигня -
3. Цифра “250” - висит весь полет, не меняется
4. Ну это просто “легкая грусть” -ошибка по высоте. Понимаю- бывает что врет, всё одно грусть 😃, которая к4ак я понимаю не лечится.

Спасибо заранее.
Ставил для вывода координат и стрелочки направления потому в целом все устраивает.
На другом аппарате стоит уже с прошивкой от “alezz” - там как то поинтереснее, но по воздуху на ней еще не катался.

Maksut:

Ходил сегодня летал, после переделки ловило сегодня до 6 спутников максимум 8 кратковременно. Может это быть после переделки или из за тучей дождевых плотных?“”

…или (в основном) -каждый раз по разному. Бывает “видит” сразу больше 6-ти, бывает- стоит минут 5. Аппараты у меня разные.

kobi
  1. ваше местоположение на радаре
  2. ваш коптер относительно вашего положения на радаре
  3. вроде как масштаб радара. я когда отлетал дальше 500 метров - цифра менялась на 500
  4. у меня лечится передергиванием питания коптера после прогрева нацы
alezz

немного не так 😃

  1. Иконка “дом” на виртуальной “карте”. Всегда в центре. При желании можно убрать/изменить без перекомпиляции прошивки отредактировав шрифты
  2. Иконка “масштаб радара”. В принципе бесполезна, как убрать см выше
  3. Да, масштаб радара, шаг 250м
  4. Увы и ах. Хотя хинт Виталия может сработать, фишка в том что чем больше спутников тем выше точность, при передергивании же питания происходит горячий старт и gps подхватывает моментально большее количество спутников. Кстати, прошивка от “alezz” в этом плане работает капельку точнее дефолтной т.к. фиксация дома происходит при 6 спутниках как и в назе, в оригинальной же при 5