micro / minimOSD для NAZA

samael9

Здравствуйте.
2 вопроса.

  1. Как уменьшить кратность отображения напряжения?
  2. Как подключить rssi От тараниса ? В смысле не на какие вывода, а какой делитель ставить?
MaxWebb

Добрый день! как откалибровать напряжение стиком газа на первом фантике?

MaxWebb
MaxWebb:

Добрый день! как откалибровать напряжение стиком газа на первом фантике?

Подключил к другой аппе, на стик газа не реагирует. Потом в какой то момент VOLT_DIV_RATIO начало расти и дошло до 12255 пока не выключил. Теперь не получается его понизить. Уже компилировал прошивку. Делал как тут, пересчитывал по своим значениям:

mozzart:

В общем, если не охота возиться с калибровкой напряжения (например, газ не подключен) и есть возможность скомпилировать hex файл, то можно поступить следующим образом:

  1. замеряем напряжение на батарее - у меня было 16.2 вольта
  2. смотрим напряжение на экране - у меня было 16.6 вольта
  3. исходное значение VOLT_DIV_RATIO = 15.55
  4. новое значение CUSTOM_VOLT_DIV_RATIO = 16.2*15.55/16.6 = 15.17
  5. умножаем на 100 получаем 1517
  6. ищем в исходниках файл FlightBatt.h и модифицируем его
#define VOLT_DIV_RATIO            15.55            // Vref 1.1V based: This is...
#define CUSTOM_VOLT_DIV_RATIO           1517                    // Custom ratio

// !!! for the +-50A Current Sensor(AC/DC) DFRobot SEN0098 we need  approx. a 1/4 voltage divider 3k0/1k1 so that we stay below 1.1 V ->  2*50A * 0.04V/A / (4.1/1.1) = 1.073 V !!!
#define CURR_AMP_PER_VOLT        100.00            // Vref 1.1V based:  This is the start value for calibrating a +-50A Current Sensor(AC/DC)  DFRobot SEN0098 Sensitivity: 40 mV/A
#define CURR_AMPS_OFFSET        0.5000            // Vref 1.1V based:  This is the start value for calibrating a +-50A Current Sensor(AC/DC)  DFRobot SEN0098 Sensitivity: 40 mV/A

#define CURRENT_VOLTAGE(x)        ((x)*REF_VOLTAGE/1024.0)*(CUSTOM_VOLT_DIV_RATIO/100.0)
  1. добавлена 2ая и изменена последняя строка
  2. компилируем, заливаем, еще раз смотрим
  3. если не совпадает напряжение (у меня была разница 0.05 вольта), немного меняем CUSTOM_VOLT_DIV_RATIO
  4. у меня напряжение меряется прямо на батарее, но это не принципиально

Не помогло. Теперь не могу вернуться с калибровочной прошивки обратно.

alezz
MaxWebb:

не получается… Не помогло… не могу …

Пороблено? Особенно интересно последнее “не могу”, бутлоадер запорол что ли?

MaxWebb
alezz:

Пороблено? Особенно интересно последнее “не могу”, бутлоадер запорол что ли?

С этим всё ок, вернул. А вот с VOLT_DIV_RATIO загадка, для меня)

alezz

ну если совсем все плохо с VOLT_DIV_RATIO и при этом скетчи компилировать и заливать научился, то можно коэффициент зашить жестко константой в скетче а не брать из памяти. Как это сделать было на первых страницах темы, меняются буквально две строки

MaxWebb
alezz:

ну если совсем все плохо с VOLT_DIV_RATIO и при этом скетчи компилировать и заливать научился, то можно коэффициент зашить жестко константой в скетче а не брать из памяти. Как это сделать было на первых страницах темы, меняются буквально две строки

Я так понимаю это вы о способе который я выше процитировал. В закромах нашёл ещё одну платку, она вырубает ГПС назе. Скомпилил на неё исходник с этими изменёнными строками. Показывает 15.10, такое напряжение у меня сейчас на батарее. Но этот показатель не меняется (есть делитель или нет). Только когда плату в руки беру, начинают прыгать цифры.

alezz

Может делитель не туда запаян, вход тупо висит в воздухе подрабатывая от сопротивления пальцев? 😃 Если серьезно, то нужно смотреть напряжение на входе атмеги, что перед делителем, что после. Честно говоря очень сложно помочь, даже при желании, если у вас ничего не работает, в угадайку играть возраст уже не тот.

MaxWebb

Вопрос решён, прошился и откалибровался на другом компе)

MaxWebb

Если вместо значка Home Lock показывает прямоугольник, это значит нужно подгрузить оригинальный файл со шрифтами? Я так понял многие функции из конфигуратора наза не поддерживает, типа Air Speed, Efficient, Trip Distance. И почему стрелка крутится как попало, иногда правильно указывает направление точки взлёта?

alezz

естественное если не загрузить шрифты то части символов не будет. Да, часть функций отключена. Чтобы сказать что работает а что нет, это касается и Trip Distance и стрелки домой, нужно знать какую прошивку вы залили в итоге

alezz

т.е. эту тему принципиально не читаете? Ну тогда все правильно и прыгающая стрелка домой и отсутствие Trip Distance

MaxWebb
alezz:

т.е. эту тему принципиально не читаете? Ну тогда все правильно и прыгающая стрелка домой и отсутствие Trip Distance

Прочитал, спасибо)

MaxWebb

Из-за чего может слететь калибровка напряжения? На два вольта больше показывало.

alezz

честно говоря случаев программного “слета” калибровки не припоминаю, скорее с резисторами делителя или проводками что-то произошло

samael9

Сопротивление на резисторах может зависеть от окружающей температуры.

wcorp

Господа, прошу прощения, но вопрос назрел. В прошивке же есть RSSI?
Есть желание поставить minnazaosd вот на такую платку :

Вроде пины с батарейкой и RSSI уже выведены. Пробовал уже на NAZE32 и СС3D такие ставить - работает.
(да, я в курсе что прошивки другие)
Именно в этом и вопрос - будет ли работать?

PS. Горизонтальные пины легко паяются обычным паяльником.

alezz

скорее всего выведено но не те пины. Т.е. вариантов два: или паятся к выводам атмеги (в таком корпусе это мягко говоря сложно), или модифицировать скетч. Кое какая инфа по “большой” kv team mod есть здесь, предположу что распиновка микро версии аналогичная:
rcopen.com/forum/f123/topic340007/1316

wcorp
alezz:

или паятся к выводам атмеги (в таком корпусе это мягко говоря сложно)

Полностью солидарен.

alezz:

или модифицировать скетч.

В моем случае это так же “мягко говоря сложно” .
Ладно- прийдет прозвоню распиновку. Схемы просто всё равно нет.

alezz
wcorp:

В моем случае это так же “мягко говоря сложно”

ну если все так плохо, за колядку на українській мові готов в честь праздников собрать hex по информации от Shuricus 😃