micro / minimOSD для NAZA

MaxWebb

Из-за чего может слететь калибровка напряжения? На два вольта больше показывало.

alezz

честно говоря случаев программного “слета” калибровки не припоминаю, скорее с резисторами делителя или проводками что-то произошло

samael9

Сопротивление на резисторах может зависеть от окружающей температуры.

wcorp

Господа, прошу прощения, но вопрос назрел. В прошивке же есть RSSI?
Есть желание поставить minnazaosd вот на такую платку :

Вроде пины с батарейкой и RSSI уже выведены. Пробовал уже на NAZE32 и СС3D такие ставить - работает.
(да, я в курсе что прошивки другие)
Именно в этом и вопрос - будет ли работать?

PS. Горизонтальные пины легко паяются обычным паяльником.

alezz

скорее всего выведено но не те пины. Т.е. вариантов два: или паятся к выводам атмеги (в таком корпусе это мягко говоря сложно), или модифицировать скетч. Кое какая инфа по “большой” kv team mod есть здесь, предположу что распиновка микро версии аналогичная:
rcopen.com/forum/f123/topic340007/1316

wcorp
alezz:

или паятся к выводам атмеги (в таком корпусе это мягко говоря сложно)

Полностью солидарен.

alezz:

или модифицировать скетч.

В моем случае это так же “мягко говоря сложно” .
Ладно- прийдет прозвоню распиновку. Схемы просто всё равно нет.

alezz
wcorp:

В моем случае это так же “мягко говоря сложно”

ну если все так плохо, за колядку на українській мові готов в честь праздников собрать hex по информации от Shuricus 😃

wcorp
alezz:

ну если все так плохо, за колядку на українській мові готов в честь праздников собрать hex по информации от Shuricus

Дык, это ж другое дело…

Коляда, коляда!
Подавай пирога,
Блин да лепёшку
и прошивки немножко 😃

Что в вольном переводе :
Коляда, коляда!
Подавай пирога,
Блін да коржик
і прошивки трошки

samael9

Тоже жду такую плату. Тепер чекаю hex. (гугл транслейт) 😃

wcorp
alezz:

Вот готовый hex под плату KV Team, естественно сделано без проверки.

Проверим, напишем…

romeo84

Добил я всётки MinimOSD Micro версию. Заработала! Пины там другие. Прошивку менять пришлось.

wcorp
romeo84:

Добил я всётки MinimOSD Micro версию. Заработала! Пины там другие. Прошивку менять пришлось.

Роман, а не затруднит ли Вас поделится произведением искусства? (прошивкой)
Я сейчас затестирую сборку “alezz”-а
Ну мож Ваша будет тож интересна. Только напругу хочу просто подавать как есть

wcorp
wcorp:

Я сейчас затестирую сборку “alezz”-а

Цитирую сам себя RSSI- пашет, батарейка пашет , ну остальное -в процессе, надо под небо выходить
Еще раз спасибо

alezz
wcorp:

Цитирую сам себя RSSI- пашет, батарейка пашет , ну остальное -в процессе, надо под небо выходить
Еще раз спасибо

остальное не менялось (разве что пины на светодиод и датчик тока), так что почти наверняка тоже работает (без “почти” если работает компас)

romeo84
wcorp:

Роман, а не затруднит ли Вас поделится произведением искусства? (прошивкой)
Я сейчас затестирую сборку “alezz”-а
Ну мож Ваша будет тож интересна. Только напругу хочу просто подавать как есть

Да не вопрос. Пробуйте ))

Дополнительно, что я сделал:

RSSI.
Работает только с галкой Raw в настройках AdruCam OSD и дополнительно немного сглаживается, т.к. rssi штука такая, которая очень волатильна.

Вольтаж.
Тут все сложнее. Я замутил дополнительный модуль на Arduino Mini. Данные с S.Porta датчика напряженя FrSky FLVSS поступают через инвертор логических уровней на последовательный порт ардуины. Она их декодирует и попеременно, с интервалом в 2 секунды отправляет напряжение каждой банки в Micro Minim OSD. Поступает как PWM сигнал, аналогичный как для серв - 1000 микросекунд - 0 вольт, 2000 мкс - 5 вольт (взял с запасом, но ясно дело банка lipo больше 4.2 вольт вряд ли будет). Долго мучился, чтоб так извратиться )))
И да, пин под вольтаж напрямую использовать не получилось - не передётся нормально PWM через резисторы, которые связывают пин с atmego-й. Подпиваться пришлось к обратной стороне платы между первым и вторым резистором - как раз напрямую к дорожке, ведущей к ноге атмеги. Оказалось совсем несложно ))

Вот ссылка на hex файл прошивки
cloud.mail.ru/public/3qW1/E9ujVmQVJ

PS Что за сборка от alezz? Как ощущения?

wcorp
romeo84:

PS Что за сборка от alezz? Как ощущения?

RSSI слегка придуряется (плавает), но в приемлемых пределах.
Приемыш Frsky TFR 8SB - RSSI зацеплен напрямую, без конвертера.
Питание -работает. Ну чуть отличается (сотые)
Т.е. меня вообще все устраивает.
Режимы работы цеплять не собирался.

romeo84
wcorp:

RSSI слегка придуряется (плавает), но в приемлемых пределах.
Приемыш Frsky TFR 8SB - RSSI зацеплен напрямую, без конвертера.
Питание -работает. Ну чуть отличается (сотые)
Т.е. меня вообще все устраивает.
Режимы работы цеплять не собирался.

А ссылку можно на сборку? Что-то не могу в поисковике найти.

Тунчик

Добрый день всем! Собираю гексу для аэросъёмок и осталось только купить полётный контроллер. По этому искал инфу про ПК Наза версии 2 и Тарот зикс м. в 1м случае ну дорогой он слишком для меня, так как кризис к сожалению((. Во втором случае, начитался что через раз брак попадается и люди мучаются. И вот наткнулся к вам на ветку))). Вот думаю, раз он будет работать с Назой лайт без pmu, то это был бы самый хороший вариант для меня. Я новичок и поэтому многие вопросы тут по прошивке и т.д. и т.п. для меня в дикость. У меня вопрос, а может кто либо из Вас изготовить мне по приемлемой цене готовую ОСДшку, т.е. что бы осталось только подключить?? Буду очень благодарен.