micro / minimOSD для NAZA

wcorp
alezz:

Вот готовый hex под плату KV Team, естественно сделано без проверки.

Проверим, напишем…

romeo84

Добил я всётки MinimOSD Micro версию. Заработала! Пины там другие. Прошивку менять пришлось.

wcorp
romeo84:

Добил я всётки MinimOSD Micro версию. Заработала! Пины там другие. Прошивку менять пришлось.

Роман, а не затруднит ли Вас поделится произведением искусства? (прошивкой)
Я сейчас затестирую сборку “alezz”-а
Ну мож Ваша будет тож интересна. Только напругу хочу просто подавать как есть

wcorp
wcorp:

Я сейчас затестирую сборку “alezz”-а

Цитирую сам себя RSSI- пашет, батарейка пашет , ну остальное -в процессе, надо под небо выходить
Еще раз спасибо

alezz
wcorp:

Цитирую сам себя RSSI- пашет, батарейка пашет , ну остальное -в процессе, надо под небо выходить
Еще раз спасибо

остальное не менялось (разве что пины на светодиод и датчик тока), так что почти наверняка тоже работает (без “почти” если работает компас)

romeo84
wcorp:

Роман, а не затруднит ли Вас поделится произведением искусства? (прошивкой)
Я сейчас затестирую сборку “alezz”-а
Ну мож Ваша будет тож интересна. Только напругу хочу просто подавать как есть

Да не вопрос. Пробуйте ))

Дополнительно, что я сделал:

RSSI.
Работает только с галкой Raw в настройках AdruCam OSD и дополнительно немного сглаживается, т.к. rssi штука такая, которая очень волатильна.

Вольтаж.
Тут все сложнее. Я замутил дополнительный модуль на Arduino Mini. Данные с S.Porta датчика напряженя FrSky FLVSS поступают через инвертор логических уровней на последовательный порт ардуины. Она их декодирует и попеременно, с интервалом в 2 секунды отправляет напряжение каждой банки в Micro Minim OSD. Поступает как PWM сигнал, аналогичный как для серв - 1000 микросекунд - 0 вольт, 2000 мкс - 5 вольт (взял с запасом, но ясно дело банка lipo больше 4.2 вольт вряд ли будет). Долго мучился, чтоб так извратиться )))
И да, пин под вольтаж напрямую использовать не получилось - не передётся нормально PWM через резисторы, которые связывают пин с atmego-й. Подпиваться пришлось к обратной стороне платы между первым и вторым резистором - как раз напрямую к дорожке, ведущей к ноге атмеги. Оказалось совсем несложно ))

Вот ссылка на hex файл прошивки
cloud.mail.ru/public/3qW1/E9ujVmQVJ

PS Что за сборка от alezz? Как ощущения?

wcorp
romeo84:

PS Что за сборка от alezz? Как ощущения?

RSSI слегка придуряется (плавает), но в приемлемых пределах.
Приемыш Frsky TFR 8SB - RSSI зацеплен напрямую, без конвертера.
Питание -работает. Ну чуть отличается (сотые)
Т.е. меня вообще все устраивает.
Режимы работы цеплять не собирался.

romeo84
wcorp:

RSSI слегка придуряется (плавает), но в приемлемых пределах.
Приемыш Frsky TFR 8SB - RSSI зацеплен напрямую, без конвертера.
Питание -работает. Ну чуть отличается (сотые)
Т.е. меня вообще все устраивает.
Режимы работы цеплять не собирался.

А ссылку можно на сборку? Что-то не могу в поисковике найти.

Тунчик

Добрый день всем! Собираю гексу для аэросъёмок и осталось только купить полётный контроллер. По этому искал инфу про ПК Наза версии 2 и Тарот зикс м. в 1м случае ну дорогой он слишком для меня, так как кризис к сожалению((. Во втором случае, начитался что через раз брак попадается и люди мучаются. И вот наткнулся к вам на ветку))). Вот думаю, раз он будет работать с Назой лайт без pmu, то это был бы самый хороший вариант для меня. Я новичок и поэтому многие вопросы тут по прошивке и т.д. и т.п. для меня в дикость. У меня вопрос, а может кто либо из Вас изготовить мне по приемлемой цене готовую ОСДшку, т.е. что бы осталось только подключить?? Буду очень благодарен.

15 days later
kobi

Приехала minimosd без кнопки Reset. По сему 2 вопроса:

  1. Будет ли без нее работать?
  2. это вообще нормально, такие платы присылать, или следует покарать магазин долларом?

PaulM

За все время использования разных minimosd в разных конфигурациях не использовал кнопку. В micro minimosd их вообще нет. Зачем она вообще нужна-то?

andry=

Зачем она вообще нужна-то?

Иногда надо сбросить высоту и координаты “дома”.
Некоторые адаптеры шьют только при ручном нажатии сброса.

alezz
kobi:
  1. это вообще нормально, такие платы присылать, или следует покарать магазин долларом?

важно посмотреть что было в описании товара. Если в описании кнопки нет - претензии нужно предъявлять своей невнимательности, если в описании кнопка есть - можно карать магазин 😃 Хотя, как уже говорили выше, при наличии полноценного ftdi адаптера с программным сбросом, эта кнопка особо не нужна, лично я не пользовался никогда

kobi

Ну на фотографии в описании проукта кнопка есть. Думаю, этого достаточно. Пасиб! )

samael9

Кстати, на микро плате около 1-ого вывода атмеги имеется площадка. Она и есть PAL. К ней можно подпаяться и использовать для калибровки.

xander_kej

При прошивке Micro MinimOSD в конфиге нашёл конфигурацию под NAZA (scarab MW OSD).

Размер и вес у платы просто отличный, и интерфейс можно настроить полностью под себя через удобный GUI.

Вот хочу спросить, кто-то уже использовал Micro MinimOSD для NAZA?
Какая распиновка?

UARTа в наза нет, как и куда подключать ГПС?

Заранее спасибо за ответы

alezz
xander_kej:

Вот хочу спросить, кто-то уже использовал Micro MinimOSD для NAZA?
Какая распиновка?

а хотя бы две крайние страницы темы прочитать/посмотреть картинки можно?

xander_kej
alezz:

а хотя бы две крайние страницы темы прочитать/посмотреть картинки можно?

Почитал, посмотрел.
Сложно всё как-то.

Прошивки тут у вас КВ тим используются, а я про MW OSD спрашивал