micro / minimOSD для NAZA

PaulM

За все время использования разных minimosd в разных конфигурациях не использовал кнопку. В micro minimosd их вообще нет. Зачем она вообще нужна-то?

andry=

Зачем она вообще нужна-то?

Иногда надо сбросить высоту и координаты “дома”.
Некоторые адаптеры шьют только при ручном нажатии сброса.

alezz
kobi:
  1. это вообще нормально, такие платы присылать, или следует покарать магазин долларом?

важно посмотреть что было в описании товара. Если в описании кнопки нет - претензии нужно предъявлять своей невнимательности, если в описании кнопка есть - можно карать магазин 😃 Хотя, как уже говорили выше, при наличии полноценного ftdi адаптера с программным сбросом, эта кнопка особо не нужна, лично я не пользовался никогда

kobi

Ну на фотографии в описании проукта кнопка есть. Думаю, этого достаточно. Пасиб! )

samael9

Кстати, на микро плате около 1-ого вывода атмеги имеется площадка. Она и есть PAL. К ней можно подпаяться и использовать для калибровки.

xander_kej

При прошивке Micro MinimOSD в конфиге нашёл конфигурацию под NAZA (scarab MW OSD).

Размер и вес у платы просто отличный, и интерфейс можно настроить полностью под себя через удобный GUI.

Вот хочу спросить, кто-то уже использовал Micro MinimOSD для NAZA?
Какая распиновка?

UARTа в наза нет, как и куда подключать ГПС?

Заранее спасибо за ответы

alezz
xander_kej:

Вот хочу спросить, кто-то уже использовал Micro MinimOSD для NAZA?
Какая распиновка?

а хотя бы две крайние страницы темы прочитать/посмотреть картинки можно?

xander_kej
alezz:

а хотя бы две крайние страницы темы прочитать/посмотреть картинки можно?

Почитал, посмотрел.
Сложно всё как-то.

Прошивки тут у вас КВ тим используются, а я про MW OSD спрашивал

alezz

ну если нужны шашечки а не ехать, наверное тогда нужно найти (создать) топик под MW OSD? Здесь обсуждается прошивка minnazaosd (к прошивкам КВ тим не имеет ни какого отношения), которая подходит как для обычных плат minimOSD так и KVTeam mod (и micro и minim). ИМХО ничего сложного нет, все нюансы, за без малого три года, обсуждалась и пережевывалась десятки раз

xander_kej
alezz:

обсуждалась и пережевывалась десятки раз

Может я не так смотрел, но я не нашёл ни одного мануала пошагового.
Если бы вы сделали запись в дневнике с таким мануалом, от и до, я думаю много людей были бы вам благодарны

Dzaraki

Скажите пожалуйста, пост #1376 описание подключения для naza . Для Naza m V2( phantom 2) процесс будет таким же?
Если есть видео/посты именно для naza m V2, может ткнёте носом?

alezz
Dzaraki:

Скажите пожалуйста, пост #1376 описание подключения для naza . Для Naza m V2( phantom 2) процесс будет таким же?
Если есть видео/посты именно для naza m V2, может ткнёте носом?

по naza V2 ни каких особенностей нет, все как написано в вышеупомянутом сообщении. А вот как обстоят дела именно с phantom точно не знаю, есть ли там какие-то особенности, например с компасом. По сути, ведь важен не полетный контроллер а gps модуль, minnazaosd способна работать вообще без контроллера, просто подключенная к “грибку”

Dzaraki
alezz:

по naza V2 ни каких особенностей нет, все как написано в вышеупомянутом сообщении. А вот как обстоят дела именно с phantom точно не знаю, есть ли там какие-то особенности, например с компасом. По сути, ведь важен не полетный контроллер а gps модуль, minnazaosd способна работать вообще без контроллера, просто подключенная к “грибку”

Спасибо, тогда буду пробывать.

kobi

ребзя, может посоветуете что?

нету видео на выходе OSD. Подключил все правильно 100%. Ниже видео и схема подключения. если ему жопа, то что предявлять продавану?

p.s. к ПК подключается отлично и прошивается тоже

www.youtube.com/watch?v=N1qZsegkDSU&feature=youtu.…

alezz

надо в первую очередь проверить идет ли питание на максину. Возможно аналоговая часть отрезана перемычкой от цифровой (максина <> атмега), а со стороны видеокамеры питание просто не заведено.

PaulM

На видео же видно, что перемычка на питание не запаяна (в отличие от картинки, кстати). И на обратной стороне есть еще одна.

kobi

Да, осознал свою тупость. Спасибо. Еще бы как-то выпаять плату чтоб запаять перемычку ))

PaulM

Можно просто проводком соединить земли на разъемах с обеих сторон (если они и так не соединены на PDB, надо прозвонить).

alezz

а при чем земли, если проблема в питании. Насколько помню земли разъединить нельзя, не перерезав дорожки конечно

PaulM

Вы не правы.
На классической minimosd две перемычки, соединяющие системы питания цифровой и аналоговой части - на лицевой перемычка плюса питания (т.к. аналог может быть запитан от 12в), на обратной стороне перемычка земли (т.к. у аналога может быть своя земля, например, отфильтрованная через common mode filter, я так делал как-то). У тех osd, что проходили через мои руки, обычно перемычки были не запаяны.

alezz
PaulM:

Вы не правы.
На классической minimosd две перемычки, соединяющие системы питания цифровой и аналоговой части

Да, был не прав. Посмотрел схему (3я страница этой темы) - и на землю и на плюс есть перемычки свои