micro / minimOSD для NAZA

AlekseyM

И так, хочу написать, собрать воедино все мысли, что делал и как что завелось, может кому то пригодится.
И так, сначала нужно иметь 😃 купить саму minnazaosd и NAZу.
Далее определяемся, что нам нужно, и согласно схемы

осуществить пайку.
При этом, если вам нужны данные только GPS то паять на плате не нужно не чего.
И так определились что мы хотим и что мы будем паять, теперь нужно решить, при использовании датчиков напряжения, RSSi, напряжения, какие делители будем собирать.
Приведу пример,
требуется выводить напряжение от батареи 4S, для атмеги рабочее напряжение по входам лучше делать не более 1.1 вольта (хотя я для проверки подавал и 5 вольт, но не советую), и так максимальное напряжение батареи 4S составляет 16,8 Вольта, с запасом берём 17 нужно рассчитать делитель до 1.1 Вольта
кому лень вдаваться в тонкости может воспользоваться онлайн расчетом
расчёт делителя напряжения
И так тут нужно помнить один нюанс, что чем больше используемые сопротивления, тем меньше потери, но больше помехи при рассчёте, чем меньше используемые сопротивления, тем точнее, но тем больше потери, у меня при расчёте получилось 10 кОм и 0,68 кОм, по мощности хватит и 0,125 Вт резисторов.
Так же нужно рассчитать сопротивления в делителях по току и RSSi кто их будет использовать.
И так на плате более менее понятно, теперь ещё нужно подключится к самой Nazе.
Для это я использовал разъёмы типа BLS-4

с ответной частью PLS-40 порезанной по 4

и спаянными согласно инструкции
Подключение к GPS
Подключение LED
В последней ссылке так же указано, как перейти с напряжения питания 12 вольт на 5 (красным выпаянный диод, зелёным две перемычки) при таком подключении OSD начинает питаться от 5 вольт блока питания Nazы.
На данном этапе рекомендую присмотреться к данной фотографии

Тут отчётливо видно, что нужно пропаять пятак охлаждения для MAX, китайцы экономят и поэтому микросхема может излишне греться.
И так по железным частям более менее понятно, кто и как будет делать выходы тут кто во что горазд, я просто на термоклей приклеил 4 на 2 разъём
PBD-8
к сожалению на фото есть только PBD-6

на обратной стороне платы где вывел все припаяные провода, резисторы вынес за плату, на внешние платы (делитель для RSSi в сам приёмник, делитель для вольтметра на дистрибьютер питания)/
При этом, очень понравилась реализация одного пользователя, к сожалению фотографию не сохранил, где он выходной разъём с rx-tx контактами просто заменил двухрядным и на второй ряд вывел все допконтакты, что позволило сохранить общую высоту самой платы.
И так припаяли, залили во круг атмеги все проводочки термоклеем, всю плату в термоусадку/
Теперь переходим к самому интресному к прошивке.
И так стоковые прошивки проекта вот тут
Стоковые прошивки
Оттуда нам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обновить шрифты.
обновление шрифтов
Это нужно для выполнения инструкции при прошивке
Согласно данного сообщения
Инструкция по прошивке пост 25
И так тут всё понятно, но у нас есть и прошивки от Алексея Панченко, за что ему отдельное спасибо.
Самый большой плюс его прошивок, что при калибровке датчиков тока и напряжения, не нужно припаивать отдельный провод а всё делается с помощью его прошивок
Калибровка датчика напряжения сообщение 1021
Файлы для калибровки
инструкция от автора
И так крайняя его прошивка с Led, радаром, но без горизонта сообщение 957

Так же у него есть прошивки на другие случаи жизни
Прошивка без светодиода сообщение 963

Варианты на выбор
Ну что ж прошиваем, калибруем, смотрим картинку и радуемся!
Надеюсь моё сообщение поможет многим собрать эту платку и авторы указанных сообщений не обидятся, если есть какие то пожелания и замечания готов исправить.
Ах да, не забываем, что нужна плата для прошивки.
И для калибровки показаний на экране в программе ArduCam OSD двигаем что нам нужно и куда нужно

И потом нажимаем кнопочку save current tab to, там же настраиваются пороги по напряжению и Rssi

Про работу данной программы тут
arducam-osd
Будут вопросы задавайте.

9 days later
samael9

Здравствуйте.
2 вопроса.

  1. Как уменьшить кратность отображения напряжения?
  2. Как подключить rssi От тараниса ? В смысле не на какие вывода, а какой делитель ставить?
MaxWebb

Добрый день! как откалибровать напряжение стиком газа на первом фантике?

MaxWebb
MaxWebb:

Добрый день! как откалибровать напряжение стиком газа на первом фантике?

Подключил к другой аппе, на стик газа не реагирует. Потом в какой то момент VOLT_DIV_RATIO начало расти и дошло до 12255 пока не выключил. Теперь не получается его понизить. Уже компилировал прошивку. Делал как тут, пересчитывал по своим значениям:

mozzart:

В общем, если не охота возиться с калибровкой напряжения (например, газ не подключен) и есть возможность скомпилировать hex файл, то можно поступить следующим образом:

  1. замеряем напряжение на батарее - у меня было 16.2 вольта
  2. смотрим напряжение на экране - у меня было 16.6 вольта
  3. исходное значение VOLT_DIV_RATIO = 15.55
  4. новое значение CUSTOM_VOLT_DIV_RATIO = 16.2*15.55/16.6 = 15.17
  5. умножаем на 100 получаем 1517
  6. ищем в исходниках файл FlightBatt.h и модифицируем его
#define VOLT_DIV_RATIO            15.55            // Vref 1.1V based: This is...
#define CUSTOM_VOLT_DIV_RATIO           1517                    // Custom ratio

// !!! for the +-50A Current Sensor(AC/DC) DFRobot SEN0098 we need  approx. a 1/4 voltage divider 3k0/1k1 so that we stay below 1.1 V ->  2*50A * 0.04V/A / (4.1/1.1) = 1.073 V !!!
#define CURR_AMP_PER_VOLT        100.00            // Vref 1.1V based:  This is the start value for calibrating a +-50A Current Sensor(AC/DC)  DFRobot SEN0098 Sensitivity: 40 mV/A
#define CURR_AMPS_OFFSET        0.5000            // Vref 1.1V based:  This is the start value for calibrating a +-50A Current Sensor(AC/DC)  DFRobot SEN0098 Sensitivity: 40 mV/A

#define CURRENT_VOLTAGE(x)        ((x)*REF_VOLTAGE/1024.0)*(CUSTOM_VOLT_DIV_RATIO/100.0)
  1. добавлена 2ая и изменена последняя строка
  2. компилируем, заливаем, еще раз смотрим
  3. если не совпадает напряжение (у меня была разница 0.05 вольта), немного меняем CUSTOM_VOLT_DIV_RATIO
  4. у меня напряжение меряется прямо на батарее, но это не принципиально

Не помогло. Теперь не могу вернуться с калибровочной прошивки обратно.

alezz
MaxWebb:

не получается… Не помогло… не могу …

Пороблено? Особенно интересно последнее “не могу”, бутлоадер запорол что ли?

MaxWebb
alezz:

Пороблено? Особенно интересно последнее “не могу”, бутлоадер запорол что ли?

С этим всё ок, вернул. А вот с VOLT_DIV_RATIO загадка, для меня)

alezz

ну если совсем все плохо с VOLT_DIV_RATIO и при этом скетчи компилировать и заливать научился, то можно коэффициент зашить жестко константой в скетче а не брать из памяти. Как это сделать было на первых страницах темы, меняются буквально две строки

MaxWebb
alezz:

ну если совсем все плохо с VOLT_DIV_RATIO и при этом скетчи компилировать и заливать научился, то можно коэффициент зашить жестко константой в скетче а не брать из памяти. Как это сделать было на первых страницах темы, меняются буквально две строки

Я так понимаю это вы о способе который я выше процитировал. В закромах нашёл ещё одну платку, она вырубает ГПС назе. Скомпилил на неё исходник с этими изменёнными строками. Показывает 15.10, такое напряжение у меня сейчас на батарее. Но этот показатель не меняется (есть делитель или нет). Только когда плату в руки беру, начинают прыгать цифры.

alezz

Может делитель не туда запаян, вход тупо висит в воздухе подрабатывая от сопротивления пальцев? 😃 Если серьезно, то нужно смотреть напряжение на входе атмеги, что перед делителем, что после. Честно говоря очень сложно помочь, даже при желании, если у вас ничего не работает, в угадайку играть возраст уже не тот.

MaxWebb

Вопрос решён, прошился и откалибровался на другом компе)

MaxWebb

Если вместо значка Home Lock показывает прямоугольник, это значит нужно подгрузить оригинальный файл со шрифтами? Я так понял многие функции из конфигуратора наза не поддерживает, типа Air Speed, Efficient, Trip Distance. И почему стрелка крутится как попало, иногда правильно указывает направление точки взлёта?

alezz

естественное если не загрузить шрифты то части символов не будет. Да, часть функций отключена. Чтобы сказать что работает а что нет, это касается и Trip Distance и стрелки домой, нужно знать какую прошивку вы залили в итоге

alezz

т.е. эту тему принципиально не читаете? Ну тогда все правильно и прыгающая стрелка домой и отсутствие Trip Distance

MaxWebb
alezz:

т.е. эту тему принципиально не читаете? Ну тогда все правильно и прыгающая стрелка домой и отсутствие Trip Distance

Прочитал, спасибо)

MaxWebb

Из-за чего может слететь калибровка напряжения? На два вольта больше показывало.

alezz

честно говоря случаев программного “слета” калибровки не припоминаю, скорее с резисторами делителя или проводками что-то произошло

samael9

Сопротивление на резисторах может зависеть от окружающей температуры.

wcorp

Господа, прошу прощения, но вопрос назрел. В прошивке же есть RSSI?
Есть желание поставить minnazaosd вот на такую платку :

Вроде пины с батарейкой и RSSI уже выведены. Пробовал уже на NAZE32 и СС3D такие ставить - работает.
(да, я в курсе что прошивки другие)
Именно в этом и вопрос - будет ли работать?

PS. Горизонтальные пины легко паяются обычным паяльником.

alezz

скорее всего выведено но не те пины. Т.е. вариантов два: или паятся к выводам атмеги (в таком корпусе это мягко говоря сложно), или модифицировать скетч. Кое какая инфа по “большой” kv team mod есть здесь, предположу что распиновка микро версии аналогичная:
rcopen.com/forum/f123/topic340007/1316

wcorp
alezz:

или паятся к выводам атмеги (в таком корпусе это мягко говоря сложно)

Полностью солидарен.

alezz:

или модифицировать скетч.

В моем случае это так же “мягко говоря сложно” .
Ладно- прийдет прозвоню распиновку. Схемы просто всё равно нет.

alezz
wcorp:

В моем случае это так же “мягко говоря сложно”

ну если все так плохо, за колядку на українській мові готов в честь праздников собрать hex по информации от Shuricus 😃

wcorp
alezz:

ну если все так плохо, за колядку на українській мові готов в честь праздников собрать hex по информации от Shuricus

Дык, это ж другое дело…

Коляда, коляда!
Подавай пирога,
Блин да лепёшку
и прошивки немножко 😃

Что в вольном переводе :
Коляда, коляда!
Подавай пирога,
Блін да коржик
і прошивки трошки

samael9

Тоже жду такую плату. Тепер чекаю hex. (гугл транслейт) 😃