micro / minimOSD для NAZA

ehs

При калибровке там обработчик сигнала со стиков ожидает увидеть стик в среднем положении - это будет ноль. Небольшое отклонение вверх или вниз изменяет единицы, еще отклонить - десятки, еще - сотни.

andry#

А почему нужно удалять этот элемент, а не тот что ниже, правее, возле ножек контактов (на фото не припаяны)? На фото автора проекта диод находится там, (платы чуть отличаются). Сам только приобрёл точно такую же, как у вас, тоже нужна подсказка.

p_vel:

получил платку телеметрии, теперь ломаю голову надо ли на моей плате что то менять)))
пока вопрос один, нужно ли удалить элемент выделенный красным прямоугольником? может что то еще?

brusse
andry#:

А почему нужно удалять этот элемент, а не тот что ниже, правее, возле ножек контактов (на фото не припаяны)?

Все правильно вы говорите, через тот диод, что около ножек 12В и подается на стабилизатор, я у себя выпаивал именно его.

andry#

Спасибо! У меня на адапторе непропаян выбор напряжения 3.3 и 5 вольт. Я понимаю нужно 5V ?

brusse

Если вы имеете ввиду ftdi адаптор, то да, 5В.

alexspy2
Andersonda:

Спаял свою OSDшку.
Делал, вдохновившись этим постом fpv-community.de/showthread.php?34709-NAZA-OSD-f�r…

Получилось не так конечно красиво, но работать должно. Проверить к сожалению тоже не могу, мою назу почта россии уже два месяца пинает, все допинать не может (((.

Вес бутерброда получился 7,5гр, двух мини платок 2гр.

P/s/ Плата не грязная, залил провода лаком, чтоб не шевелились. 😒 Это мой первый опыт изготовления платы. )))

Платки сами делали? Если не трудно скажите какое расстояние между рядами на маленьких платах, вот нарисовал

Andersonda
alexspy2:

Платки сами делали? Если не трудно скажите какое расстояние между рядами на маленьких платах, вот нарисовал

5,08мм. Это расстояние брал на глаз из темы автора. С учетом что растояние между соседними контактами стандартные 2,54мм.

Файлы для печати прилагаю. + файл проекта, открывать в программе Sprint Layout 6

osd.rar

andry#

Можно ли подключить камеру Mobius по такой схеме, только без питания 5V от видеопередатчика на камеру (использую собственное питание камеры)? То есть, через osd будет проходить только один провод видеосигнала?

brusse

Нужна ещё масса с камеры на osd и массы osd и tx должны быть вместе.

Andersonda
alexspy2:

Платки сами делали? Если не трудно скажите какое расстояние между рядами на маленьких платах, вот нарисовал

Пришла наконец то наза, проверить работу пока не удалось, пока занимаюсь сборкой и настройкой, но подключение двух мини платок проверил. Растояние 5,08 очень мало, разъем встает впритык. Если кто будет делать такие же лучше увеличить на 1 мм.

yasin

я себе сделал вот такую

отверстия просверлил и подпаялся к меге прямо сверху

andry#

А какая функция второго диода? Нужно ли с ним что то делать? Они у меня одинаковые, на обоих написано L2E.

ju5tas
Andersonda:

Получилось не так конечно красиво, но работать должно.

Andersonda, у вас на плате при травлении дорожка повредилась, так что не факт, что работать будет.

yasin

подскажите фюзы на меге если кто знает
сегодня свою спалил.

Andersonda
ju5tas:

Andersonda, у вас на плате при травлении дорожка повредилась, так что не факт, что работать будет.

спасибо. проверю.

alexspy2
yasin:

я себе сделал вот такую

отверстия просверлил и подпаялся к меге прямо сверху

Можно фото, а то не очень понятно.

yasin
SerjikLSV:

Теперь после включения ОСД видео не выводит, 2 диода на плате горят, 3й синий нет. Пи подключении к компу при перепрошивке выводит ошибка загрузчика.

у меня тоже получилось. Вы это победили?

Alexan
ju5tas:

у вас на плате при травлении дорожка повредилась, так что не факт, что работать будет.

А зачем столько контактов с землёй (GND) на плате? Там где разрывы на дорожке это земля. На сколько я себе понимаю, если аналоговая и цифровая части объединены и питаются от Назы, то земля автоматом будет общая с батарей.

SerjikLSV
yasin:

у меня тоже получилось. Вы это победили?

Не стал мучаться. Заказал новую плату. На старой скорее всего мега сдохла от 12 вольт

alexspy2
Alexan:

А зачем столько контактов с землёй (GND) на плате? Там где разрывы на дорожке это земля. На сколько я себе понимаю, если аналоговая и цифровая части объединены и питаются от Назы, то земля автоматом будет общая с батарей.

А для чего тогда вообще эта дорожка была сделана? Без отдельной земли от батареи до OSD напряжение и ток работать не будут. В соседней ветке по minimOSD такое уже было без земли с батареи ничего не работало.