micro / minimOSD для NAZA

Andersonda
alexspy2:

Платки сами делали? Если не трудно скажите какое расстояние между рядами на маленьких платах, вот нарисовал

Пришла наконец то наза, проверить работу пока не удалось, пока занимаюсь сборкой и настройкой, но подключение двух мини платок проверил. Растояние 5,08 очень мало, разъем встает впритык. Если кто будет делать такие же лучше увеличить на 1 мм.

yasin

я себе сделал вот такую

отверстия просверлил и подпаялся к меге прямо сверху

andry#

А какая функция второго диода? Нужно ли с ним что то делать? Они у меня одинаковые, на обоих написано L2E.

ju5tas
Andersonda:

Получилось не так конечно красиво, но работать должно.

Andersonda, у вас на плате при травлении дорожка повредилась, так что не факт, что работать будет.

yasin

подскажите фюзы на меге если кто знает
сегодня свою спалил.

Andersonda
ju5tas:

Andersonda, у вас на плате при травлении дорожка повредилась, так что не факт, что работать будет.

спасибо. проверю.

alexspy2
yasin:

я себе сделал вот такую

отверстия просверлил и подпаялся к меге прямо сверху

Можно фото, а то не очень понятно.

yasin
SerjikLSV:

Теперь после включения ОСД видео не выводит, 2 диода на плате горят, 3й синий нет. Пи подключении к компу при перепрошивке выводит ошибка загрузчика.

у меня тоже получилось. Вы это победили?

Alexan
ju5tas:

у вас на плате при травлении дорожка повредилась, так что не факт, что работать будет.

А зачем столько контактов с землёй (GND) на плате? Там где разрывы на дорожке это земля. На сколько я себе понимаю, если аналоговая и цифровая части объединены и питаются от Назы, то земля автоматом будет общая с батарей.

SerjikLSV
yasin:

у меня тоже получилось. Вы это победили?

Не стал мучаться. Заказал новую плату. На старой скорее всего мега сдохла от 12 вольт

alexspy2
Alexan:

А зачем столько контактов с землёй (GND) на плате? Там где разрывы на дорожке это земля. На сколько я себе понимаю, если аналоговая и цифровая части объединены и питаются от Назы, то земля автоматом будет общая с батарей.

А для чего тогда вообще эта дорожка была сделана? Без отдельной земли от батареи до OSD напряжение и ток работать не будут. В соседней ветке по minimOSD такое уже было без земли с батареи ничего не работало.

Alexan
alexspy2:

Без отдельной земли от батареи до OSD напряжение и ток работать не будут. В соседней ветке по minimOSD такое уже было без земли с батареи ничего не работало.

От батареи “земля” (минус) идет в Назу, если вы получаете ±5 вольт от Назы и на плате ОСД объединены питание аналоговой и цифровой частей, то дополнительно земля не нужна. Для чего сделали кучу минусовых дорожек мне не известно. Возьмите омметр и померьте наличие “земли” в разных точках.

yasin

востановил я свою после переплюсовки.
перепаял мегу. потанцевал с бубном чтобы ее прошить загрузчиком с ардуины. из магазина у нее стоит делитель частоты на 8. пришлось выпаять кварц. исправить фьюзы, прошить, а потом впаял кварц
и пропаял обрыв массы с левой на правую сторону платы.
гдето так

alexspy2
Alexan:

От батареи “земля” (минус) идет в Назу, если вы получаете ±5 вольт от Назы и на плате ОСД объединены питание аналоговой и цифровой частей, то дополнительно земля не нужна. Для чего сделали кучу минусовых дорожек мне не известно. Возьмите омметр и померьте наличие “земли” в разных точках.

Да делайте как хотите, ваше право, только зайдите для интереса сперва сюда rcopen.com/forum/f123/topic296241/192 (пост 192), а потом сюда rcopen.com/forum/f123/topic296241/196 (пост 196)

sanyok_amd

Здравствуйте, немного не по теме, но думаю многим будет интересно. Наверняка многие задумались о необходимости установки радиомаяка на коптер/самолёт/верт и тд., чтобы, в случае улёта аппарата был шанс его отыскать. Есть интересный проект радиомаяка который работает на радиочастотах 400-480 МГц, то есть в качестве приёмника используется обычная рация. Маяк излучает в эфир сигналы разной мощности по которым можно его найти. Но это не главное, маяк кроме бипов голосом говорит координаты гпс, где лежит модель. Соответственно поиск модели упрощается максимально.
Есть проблема с адаптированием протокола назы, который благополучно работает в нашей минимосд, для радиомаяка. По ссылке выше есть вся информация от автора проекта. Если есть у кого желание покопаться в исходниках и попробовать совместить гпс-протокол назы с маяком то у нас появится очень нужная для многих вещь, которая обладает отличным функционалом и низкой ценой. Приведу видео с сайта автора проекта радиомаяка, на котором видно процесс работы маяка.

Shuricus

Идея отличная, можно автора маяка и попросить - ему будет легче всего адаптировать протокол, мне кажется.

sanyok_amd

Автора попросил, пока реакция нейтральная, т е может и посмотрю, но вряд ли.

Shuricus

Значит нужно всем вместе попросить! 😃

Давайте зайдем в дневник к Константину, и заспамим его просьбами. 😃
Я уже.

8 days later
saigo

Прошу помощи. В общем все работало, затем полетел MAX7456. Купил новую, снова все распаял, откалибровал и… на экране остается тоже значение напряжения (12,33В), которое было при калибровке и при нагрузке не меняется (хотя на аккумулятторе уже 11,88В). Вопрос: это хана выводу ATMEGи или что-то другое?
з.ы. Напряжение подавал с датчика тока.