micro / minimOSD для NAZA

ARXITEKTOR

Маркировка резисторов

Маркировка - это условные обозначения, наносимые на корпус детали, по которым мы можем узнать о некоторых её свойствах. Маркировка резистора может сказать нам о самом главном его свойстве - сопротивлении.

Существует несколько различных способов маркировки резисторов.

Способ 1-й, совдеповский.

Пример: 1К5, 68К, М16, 20Е, К39 и т.д.

Расшифруем:
1К5 = 1,5 кОм
68К = 68 кОм
М16 = 0,16 МОм = 160 кОм
20Е = 20 (единиц) Ом
К39 = 0,39 кОм = 390 Ом

Маркировка всегда состоит из двух цифр и одной буквы, обозначающей кратную приставку. Причем, буква ставится вместо десятичной запятой. Например, чтобы записать 1,5 кОм, надо написать 1К5. Если число 3-значное, скажем - 390 Ом, то надо выразить его с помощью 2-х знаков: 0,39 кОм. Ноль не пишем. Получается К39. Если число целое, то есть, после запятой нет знаков, буква ставится в самом конце: 68 К = 68,0 кОм

Способ 2-й, буржуазный

Пример: 152, 683, 164, 200, 391.

Расшифруем:
152 = 15 00 Ом = 1,5 кОм
683 = 68 000 Ом = 68 кОм
164 = 16 0000 Ом = 160 кОм
200 = 20 Ом
391 = 39 0 Ом.

Я не случайно писал нули через пробел. Усекли фишку? Правильно! Первые две цифры - это некоторое число. Последняя - количество нулей, дописываемых после этого числа. Проще некуда!
Взято с radiokot.ru/start/analog/basics/05/

taraz

Ребята, уделите, пожалуйста, 1 минуту, их всего 5 видов, дайте, пожалуйста, ссылки на них:

www.chipdip.ru/catalog/resistors/

P.S. Ну не готов я сейчас в этом разбираться, хочу заказать и собрать, все.

alezz

т.е. у тебя времени нет, пусть кто-то другой разбирается? Хорошо, подходят вот эти www.chipdip.ru/catalog/rezistory/?p.432=0.125 на фото minnazaosd похоже именно они, хотя 0.062Вт были бы еще лучше - они компактней, а токи там микроскопические. Но в любом случае про резисторы советую вспомнить, это базовые знания, закон Ома физика 8-го класса начальной школы, припоминаешь?

taraz
alezz:

т.е. у тебя времени нет, пусть кто-то другой разбирается? Хорошо, подходят вот эти www.chipdip.ru/catalog/rezistory/?p.432=0.125 на фото minnazaosd похоже именно они, хотя 0.062Вт были бы еще лучше - они компактней, а токи там микроскопические. Но в любом случае про резисторы советую вспомнить, это базовые знания, закон Ома физика 8-го класса начальной школы, припоминаешь?

Бессмысленный ответ, физика, 8-й класс, луче бы просто ничего не отвечал )))

alezz

Спасибо за спасибо, ты просил дать конкретную ссылку на конкретный элемент, я дал, в чем проблема?

taraz

Проблема в том что по этой ссылке 40 разных резисторов)))

А мне нужно 5 - 100k, 200k, 47k, 4k7 и 10к.

Dynamitry
taraz:

А мне нужно 5 - 100k, 200k, 47k, 4k7 и 10к.

зайдите в любой магазин радио-деталей и попросите эти номиналы. Вам продадут без проблем. Резисторы стоят копейки.

taraz
Dynamitry:

зайдите в любой магазин радио-деталей и попросите эти номиналы. Вам продадут без проблем. Резисторы стоят копейки.

К сожалению только через 2-3 месяца, пока у меня тут с радио магазинами напряженка.

Dynamitry

www.ebay.com/itm/…/251151872203
www.ebay.com/itm/…/120846636690
www.ebay.com/itm/…/250867702240
www.ebay.com/itm/…/260797410622
www.ebay.com/itm/…/260796452577

вот список резисторов с Ебебея. Второй и третий пункт можно не брать, т.к. 200к это 2х100к последовательно, а 47к это 2х100к параллельно, выбрав из кучи наименьшие номиналы мультиметром (у резисторов разброс номинала 5%).

taraz

Дмитрий, Больше спасибо. Тут еще в соседней ветке предложили вот такой набор:

www.ebay.com/itm/…/200998253198

В нем есть все необходимы номиналы? Посмотрите пожалуйста.

Dynamitry
taraz:

В нем есть все необходимы номиналы? Посмотрите пожалуйста.

шикарная библиотека резисторов! Сохранил себе. Все что нужно Вам там есть.

taraz

Спасибо Дмитрий!!!

P.S. По традиции не могу не передать привет пустолайкам )))

Dynamitry

Оффтоп.
Пол года назад на практике видел как трудно израильтянам, не имевшим дело с электроникой, понять особенности обозначения и маркировки радиодеталей, значения приставок “кило, мега, гига и т.д.” . Люди просидели несколько пар и большая часть все равно вышли с пустыми головами. Я держу в руках паяльник сколько себя помню, мне не понятны эти сложности. Однако они существуют.

21 days later
Avrora

Запустил я эту платку. Все работает, только есть несколько но…
При указанных номиналах резисторов на делитель напряжения показывает 17,09 В и показания не меняются. Поставил вместо 10К - 100К. Показывает на 3 В меньше, чем есть на самом деле. Нестрашно конечно, но все-таки. Может кто настраивал делитель для подключения непосредственно к разъемам питания?
Второй глюк - при подключении F1F2 горизонт зеркальный! Кто знает, как победить? Конечно этот параметр не сильно-то и нужен, но все-таки.

alezz

а где ты взял такой номинал 10к? 😃 10k рекомендовано только если использовать датчик тока (напряжения), если паять напрямую к входу батареи 3S (или 4S) то рекомендуют 1.1к на землю, 16к на плюс. Как ты не спалил вход атмеги - загадка. В принципе можно и пару 4.7к/100к использовать в качестве делителя, как откалибровать напряжение описано здесь:
code.google.com/p/minnazaosd/wiki/Calibrate
Горизонта у меня нет, но предположу что зазеркаливание можно вылечить включением реверсов серв подвеса в ассистанте назы

ehs

alezz я где-то читал что с Хоббикинга плата minimOSD не совсем стандартная, там что-то зеркально что ли. Вы где свою рабочую посоветуете заказать?

alezz

извини, тут я не советчик. У меня есть единственная плата minimOSD, но она как раз с ХК 😃 Вроде вполне рабочая и стандартная, но повторю - горизонт я не цеплял себе

woc

Ребята, я правильно понял:
Плата называется mininazaosd , заказать ее можно на ХК,
Прошивать ее можно при помощи USBasp,
залить перечисленные выше хексы и подключить к наза лайт ?
Спасибо

Avrora
woc:

Ребята, я правильно понял:
Плата называется mininazaosd , заказать ее можно на ХК,
Прошивать ее можно при помощи USBasp,
залить перечисленные выше хексы и подключить к наза лайт ?
Спасибо

Правильно!
Только та, что с ХК при подключении горизонта его зеркалит, но это абсолютно бестолковый параметр для коптера.

hudognik
Avrora:

но это абсолютно бестолковый параметр для коптера.

зачем вы так 😃 , очень даже полезная штука если смотреть через камеру на стабилизированом подвесе . летите и не сразу понимаете что коптер кренит на бок , а горизонт покажет

alezz

minnazaosd это название прошивки, название платы которая продается на ХК - minimosd. Шить ее конечно можно и USBasp, но как потом настройки менять? Поэтому шить и настраивать лучше usb переходничком на minimosd, он тоже есть на ХК