micro / minimOSD для NAZA

Dynamitry

www.ebay.com/itm/…/251151872203
www.ebay.com/itm/…/120846636690
www.ebay.com/itm/…/250867702240
www.ebay.com/itm/…/260797410622
www.ebay.com/itm/…/260796452577

вот список резисторов с Ебебея. Второй и третий пункт можно не брать, т.к. 200к это 2х100к последовательно, а 47к это 2х100к параллельно, выбрав из кучи наименьшие номиналы мультиметром (у резисторов разброс номинала 5%).

taraz

Дмитрий, Больше спасибо. Тут еще в соседней ветке предложили вот такой набор:

www.ebay.com/itm/…/200998253198

В нем есть все необходимы номиналы? Посмотрите пожалуйста.

Dynamitry
taraz:

В нем есть все необходимы номиналы? Посмотрите пожалуйста.

шикарная библиотека резисторов! Сохранил себе. Все что нужно Вам там есть.

taraz

Спасибо Дмитрий!!!

P.S. По традиции не могу не передать привет пустолайкам )))

Dynamitry

Оффтоп.
Пол года назад на практике видел как трудно израильтянам, не имевшим дело с электроникой, понять особенности обозначения и маркировки радиодеталей, значения приставок “кило, мега, гига и т.д.” . Люди просидели несколько пар и большая часть все равно вышли с пустыми головами. Я держу в руках паяльник сколько себя помню, мне не понятны эти сложности. Однако они существуют.

21 days later
Avrora

Запустил я эту платку. Все работает, только есть несколько но…
При указанных номиналах резисторов на делитель напряжения показывает 17,09 В и показания не меняются. Поставил вместо 10К - 100К. Показывает на 3 В меньше, чем есть на самом деле. Нестрашно конечно, но все-таки. Может кто настраивал делитель для подключения непосредственно к разъемам питания?
Второй глюк - при подключении F1F2 горизонт зеркальный! Кто знает, как победить? Конечно этот параметр не сильно-то и нужен, но все-таки.

alezz

а где ты взял такой номинал 10к? 😃 10k рекомендовано только если использовать датчик тока (напряжения), если паять напрямую к входу батареи 3S (или 4S) то рекомендуют 1.1к на землю, 16к на плюс. Как ты не спалил вход атмеги - загадка. В принципе можно и пару 4.7к/100к использовать в качестве делителя, как откалибровать напряжение описано здесь:
code.google.com/p/minnazaosd/wiki/Calibrate
Горизонта у меня нет, но предположу что зазеркаливание можно вылечить включением реверсов серв подвеса в ассистанте назы

ehs

alezz я где-то читал что с Хоббикинга плата minimOSD не совсем стандартная, там что-то зеркально что ли. Вы где свою рабочую посоветуете заказать?

alezz

извини, тут я не советчик. У меня есть единственная плата minimOSD, но она как раз с ХК 😃 Вроде вполне рабочая и стандартная, но повторю - горизонт я не цеплял себе

woc

Ребята, я правильно понял:
Плата называется mininazaosd , заказать ее можно на ХК,
Прошивать ее можно при помощи USBasp,
залить перечисленные выше хексы и подключить к наза лайт ?
Спасибо

Avrora
woc:

Ребята, я правильно понял:
Плата называется mininazaosd , заказать ее можно на ХК,
Прошивать ее можно при помощи USBasp,
залить перечисленные выше хексы и подключить к наза лайт ?
Спасибо

Правильно!
Только та, что с ХК при подключении горизонта его зеркалит, но это абсолютно бестолковый параметр для коптера.

hudognik
Avrora:

но это абсолютно бестолковый параметр для коптера.

зачем вы так 😃 , очень даже полезная штука если смотреть через камеру на стабилизированом подвесе . летите и не сразу понимаете что коптер кренит на бок , а горизонт покажет

alezz

minnazaosd это название прошивки, название платы которая продается на ХК - minimosd. Шить ее конечно можно и USBasp, но как потом настройки менять? Поэтому шить и настраивать лучше usb переходничком на minimosd, он тоже есть на ХК

sanyok_amd

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, как откалибровать показания тока и напряжения? На забугорном источнике ничего не разобрал…

sanyok_amd

с напряжением разобрался, погрешность в 0,1 вольт меня устраивает, датчик тока пока отключил. Подскажите, пожалуйста, что должно отображаться в режиме полёта? (выделено на скриншоте красным). У меня всё время пишет mod: man. И ещё вопрос: для чего паяются три резистора к кабелю от светодиода? Я разницу не заметил с резисторами и без них.

alezz
sanyok_amd:

У меня всё время пишет mod: man. И ещё вопрос: для чего паяются три резистора к кабелю от светодиода? Я разницу не заметил с резисторами и без них.

вот как раз там должен отображаться режим (MODE) работы контроллера (Atti, GPS, Manual, FS) который и определяется по светодиодам. Так как у тебя этих трех резисторов нет, то пишет MODE: MANUAL
ИМХО штука практически бесполезная, хотя возможно это субъективно, т.к. никогда из режима GPS не переключаюсь…

ЗЫ а вообще если разобрался даже сам без посторонней помощи, принято рассказывать что было 😉 Мало ли кто по твоим стопам пойдет

crown
sanyok_amd:

И ещё вопрос: для чего паяются три резистора к кабелю от светодиода? Я разницу не заметил с резисторами и без них.

Вроде как раз с них и берется инфа для отображения режима, где у тебя обведено красным

sanyok_amd
alezz:

вот как раз там должен отображаться режим (MODE) работы контроллера (Atti, GPS, Manual, FS) который и определяется по светодиодам. Так как у тебя этих трех резисторов нет, то пишет MODE: MANUAL
ИМХО штука практически бесполезная, хотя возможно это субъективно, т.к. никогда из режима GPS не переключаюсь…

ЗЫ а вообще если разобрался даже сам без посторонней помощи, принято рассказывать что было 😉 Мало ли кто по твоим стопам пойдет

У меня резисторы припаяны и прошивка платы с поддержкой лед. Подозреваю, что это косяк моей платы осд , она у меня немного отличается от платы автора проекта ( доп контакты возле атмеги), возможно на том входе подвешены другие радиоэлементы.
С напряжением проблема опять же из-за платы была, я сначала подпаял выход датчика к спец входу на плате осд, который оказался подключен к другому пину атмеги. В итоге пришлось подпаяться непосредственно к ноге процессора.

sanyok_amd

Коллеги, у меня просьба к тем из вас, у кого получилось настроить датчик тока. Не могли бы вы выслать ваши прошивки или скомпилировать новые прошивки с единственным изменением относительно прошивки автора: увеличить или уменьшить параметр, отвечающий за подсчёт протекающего тока. Возможно бы это помогло мне вычислить нужное значение этого коэффициента. А ещё лучше было бы, если бы вы выложили видео, в котором бы показали как из исходников автора компилируется прошивка. Надеюсь на ваше понимание 😉