micro / minimOSD для NAZA

alezz

извини, тут я не советчик. У меня есть единственная плата minimOSD, но она как раз с ХК 😃 Вроде вполне рабочая и стандартная, но повторю - горизонт я не цеплял себе

woc

Ребята, я правильно понял:
Плата называется mininazaosd , заказать ее можно на ХК,
Прошивать ее можно при помощи USBasp,
залить перечисленные выше хексы и подключить к наза лайт ?
Спасибо

Avrora
woc:

Ребята, я правильно понял:
Плата называется mininazaosd , заказать ее можно на ХК,
Прошивать ее можно при помощи USBasp,
залить перечисленные выше хексы и подключить к наза лайт ?
Спасибо

Правильно!
Только та, что с ХК при подключении горизонта его зеркалит, но это абсолютно бестолковый параметр для коптера.

hudognik
Avrora:

но это абсолютно бестолковый параметр для коптера.

зачем вы так 😃 , очень даже полезная штука если смотреть через камеру на стабилизированом подвесе . летите и не сразу понимаете что коптер кренит на бок , а горизонт покажет

alezz

minnazaosd это название прошивки, название платы которая продается на ХК - minimosd. Шить ее конечно можно и USBasp, но как потом настройки менять? Поэтому шить и настраивать лучше usb переходничком на minimosd, он тоже есть на ХК

sanyok_amd

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, как откалибровать показания тока и напряжения? На забугорном источнике ничего не разобрал…

sanyok_amd

с напряжением разобрался, погрешность в 0,1 вольт меня устраивает, датчик тока пока отключил. Подскажите, пожалуйста, что должно отображаться в режиме полёта? (выделено на скриншоте красным). У меня всё время пишет mod: man. И ещё вопрос: для чего паяются три резистора к кабелю от светодиода? Я разницу не заметил с резисторами и без них.

alezz
sanyok_amd:

У меня всё время пишет mod: man. И ещё вопрос: для чего паяются три резистора к кабелю от светодиода? Я разницу не заметил с резисторами и без них.

вот как раз там должен отображаться режим (MODE) работы контроллера (Atti, GPS, Manual, FS) который и определяется по светодиодам. Так как у тебя этих трех резисторов нет, то пишет MODE: MANUAL
ИМХО штука практически бесполезная, хотя возможно это субъективно, т.к. никогда из режима GPS не переключаюсь…

ЗЫ а вообще если разобрался даже сам без посторонней помощи, принято рассказывать что было 😉 Мало ли кто по твоим стопам пойдет

crown
sanyok_amd:

И ещё вопрос: для чего паяются три резистора к кабелю от светодиода? Я разницу не заметил с резисторами и без них.

Вроде как раз с них и берется инфа для отображения режима, где у тебя обведено красным

sanyok_amd
alezz:

вот как раз там должен отображаться режим (MODE) работы контроллера (Atti, GPS, Manual, FS) который и определяется по светодиодам. Так как у тебя этих трех резисторов нет, то пишет MODE: MANUAL
ИМХО штука практически бесполезная, хотя возможно это субъективно, т.к. никогда из режима GPS не переключаюсь…

ЗЫ а вообще если разобрался даже сам без посторонней помощи, принято рассказывать что было 😉 Мало ли кто по твоим стопам пойдет

У меня резисторы припаяны и прошивка платы с поддержкой лед. Подозреваю, что это косяк моей платы осд , она у меня немного отличается от платы автора проекта ( доп контакты возле атмеги), возможно на том входе подвешены другие радиоэлементы.
С напряжением проблема опять же из-за платы была, я сначала подпаял выход датчика к спец входу на плате осд, который оказался подключен к другому пину атмеги. В итоге пришлось подпаяться непосредственно к ноге процессора.

sanyok_amd

Коллеги, у меня просьба к тем из вас, у кого получилось настроить датчик тока. Не могли бы вы выслать ваши прошивки или скомпилировать новые прошивки с единственным изменением относительно прошивки автора: увеличить или уменьшить параметр, отвечающий за подсчёт протекающего тока. Возможно бы это помогло мне вычислить нужное значение этого коэффициента. А ещё лучше было бы, если бы вы выложили видео, в котором бы показали как из исходников автора компилируется прошивка. Надеюсь на ваше понимание 😉

Avrora

[quote=sanyok_amd;4772309]И ещё вопрос: для чего паяются три резистора к кабелю от светодиода?[/quote
Если правильно все подключите, то на экране будут дублироваться мигания светодиода. ИМХО - самый удобный параметр!

sanyok_amd

[QUOTE=Avrora;4774392]

sanyok_amd:

И ещё вопрос: для чего паяются три резистора к кабелю от светодиода?[/quote
Если правильно все подключите, то на экране будут дублироваться мигания светодиода. ИМХО - самый удобный параметр!

какой пункт нужно включить в конфигураторе меню чтоб было видно светодиод?

Avrora
sanyok_amd:

какой пункт нужно включить в конфигураторе меню чтоб было видно светодиод?

Отображение режимов работы. Там рядом с надписью (MAN, GPS, ATT) будет мигать квадратик или кружочек или прямоугольник (телеметрия черно-белая, поэтому разные цвета - разными фигурами).

sanyok_amd
Avrora:

Отображение режимов работы. Там рядом с надписью (MAN, GPS, ATT) будет мигать квадратик или кружочек или прямоугольник (телеметрия черно-белая, поэтому разные цвета - разными фигурами).

ок, завтра проверю если на балконе спутники словит.

Разобрался с компиляцией прошивки и смог откалибровать датчик тока, спасибо всем за помощь!

16 days later
saigo

Господа, правильно ли я понял, что если не буду использовать 12В в этой плате, то нужно пропаять перемычку на “+” (не трогая перемычку “gnd”)?

alezz

Не правильно. Нужно запаять 2 перемычки и удалить диод, смотрим 2 верхних картинки:
code.google.com/p/minnazaosd/wiki/SolderOSD
по моему ну очень наглядно показано, зеленым то что запаиваем, красным то что удаляем

merab2020
sanyok_amd:

Скорее всего жпс и ждёт, плата ведь пришла с другой прошивкой

У меня тоже самое

плата вроде правильно подключена

и еще никак не могу найти файлы
minNAZAOSD_upload_MCM.hex
NAZAOSDCharsV_0_0_1.mcm
minNAZAOSD_DJI_no_LED.hex
по ссылке code.google.com/p/minnazaosd/ выдается лишь

  1. Config_OSD_20
  2. MinimOSD_20.hex
    😦😦😦
    где-то промахиваюсь но где, не пойму, ткните пож. пальцем 😒
alezz

какая-то жуткая каша в посте сверху…

  1. Ты уверен что тебе нужно minnazaosd? То что я вижу на втором скриншоте подозрительно похоже на FBOSD
    www.ebay.co.uk/itm/…/190883894069?nma=true&si=Qmfx…
    в принципе можно в нее накатить minNAZAOSD но тогда всю эту обвязку на белом текстолите и арудину нужно выбрость, оставив только платку минимОСД

  2. На первом скриншоте видно что minNAZAOSD не залита в плату, как она в принципе может работать?

  3. Покажи мне где по ссылке code.google.com/p/minnazaosd/ можно скачать файл MinimOSD_20.hex Просто интересно

  4. Если бы ты внимательно прочел хотя-бы эту тему, то нашел бы файлы minNAZAOSD_upload_MCM.hex и т.д. в сообщении #21 этого топика