micro / minimOSD для NAZA

Jason

Всем здравствуйте. Подскажите, кто знает. Ставлю ОСД на коптер с аккумом в 6 бнок, и напряжение доходит до 17,9 и так и стоит… Выше не поднимается. При этом напряжение на ножке 1.15 вроде.
Это проблема в прошивке, что она не может считать выше напругу?

alezz
Jason:

Всем здравствуйте. Подскажите, кто знает. Ставлю ОСД на коптер с аккумом в 6 бнок, и напряжение доходит до 17,9 и так и стоит… Выше не поднимается. При этом напряжение на ножке 1.15 вроде.
Это проблема в прошивке, что она не может считать выше напругу?

так больше 1.1в и не должно измерять, да, в прошивке так сконфигурирован ADC. Самый простой вариант чуть чуть увеличить резистор который идет на батарею (или уменьшить тот который идет на землю), перекалибровать осдшку и будет тебе счастье

Jason
alezz:

так больше 1.1в и не должно измерять, да, в прошивке так сконфигурирован ADC. Самый простой вариант чуть чуть увеличить резистор который идет на батарею (или уменьшить тот который идет на землю), перекалибровать осдшку и будет тебе счастье

А как ее калибровать? Сложный процесс?

alezz

Виталик, ну елки палки, раз 10 обсуждалось. Если стик газа запаян то не сложный, если не запаян то на площадку PAL осдшки придется временно запаять какой-нибудь свободный канал приемника. Или третий путь - подбирать коэффициент в скетче. Первый лично мне нравится больше всего 😃

alezz

или с 4й банки брать, или добавить резистор последовательно проводу от батареи. Второй вариант более правильный, но в этом случае калибровка будет нужна, а как это чудо (S-OSD) калибруется х его з

xander_kej
alezz:

или добавить резистор последовательно проводу от батареи

какой же там резик выдержит 6 банок?

alezz

а 4 банки какой выдерживает? 😃 Там микротоки, резистор даже smd пойдет

alezz

чтобы сказать какой нужен резистор нужно вызвонить те которые уже запаяны китайцами. Смотри, тебе нужно вызвонить 2 резистора:
между землей и входом атмеги куда заведен voltage sensor
между входом атмеги куда заведен voltage sensor и разъемом куда подается напряжение полетной батареи

alezz

я и говорю о том что другая, но схема примерно одна и та же т.к. китайцы тупо тырили с minnazaosd. Вот нужно проверить что они для делителя использовали 4.7к и 10к как на рисунке выше, или что-то другое. Провод voltage sensor на рисунке видишь? Вход атмеги на который он заведен тоже видишь? Берешь мультиметр в руки и измеряешь сопротивление

xander_kej

Ясно, поставлю на мелкий коптер с тремя банками для начала

Вопрос номер два:
Выходы Ф1 и Ф2 подключаются в контроллер, а мне надо их использовать для подвеса.
Можно ли распараллелить выходы Ф1 и Ф2 из контроллера так, чтобы одна параллель шла на ОСД, а вторая на подвес?

alezz
xander_kej:

Ясно, поставлю на мелкий коптер с тремя банками для начала

ну как хочешь, пробуй. Если китайцы запаяли 4.7к и 10к то даже с 3S работать не будет, но самое главное не плата сгорит, а если подрубить сразу 6S очень вероятен белый дым. Такой делитель рассчитан на датчик напряжения (и тока) типа AttoPilot 90a, а не на прямое подключение батареи

xander_kej:

Выходы Ф1 и Ф2 подключаются в контроллер, а мне надо их использовать для подвеса.
Можно ли распараллелить выходы Ф1 и Ф2 из контроллера так, чтобы одна параллель шла на ОСД, а вторая на подвес?

да, без проблем нужен Y шнурок:
hobbyking.com/…/__9691__JR_Y_Servo_Lead_15CM_Lengt…
можно и самому спаять

Jason
alezz:

Виталик, ну елки палки, раз 10 обсуждалось. Если стик газа запаян то не сложный, если не запаян то на площадку PAL осдшки придется временно запаять какой-нибудь свободный канал приемника. Или третий путь - подбирать коэффициент в скетче. Первый лично мне нравится больше всего 😃

Алексей, спасибо! СО всем разобрался… На 6 банок нормально работает. Только малость врет, там не совсем линейная зависимость получается, но не критично. Просто подобрал резисторы что б на ножку шло напряжение низкой, ниже 1.1. Потом перекалибровал. И все отлично.

st0002

Заканчиваю паять обвязку minnazaOSD. Есть пару вопросов я еще не во всем разобрался, поэтому прошу сильно не помидорить.

  1. Видео вход и выход указан +12В, а я пока использую в качестве курсовой SJ4000. У нее идет выход +5В. Будет ли она работать с таким напряжением?
  2. Везде где по схеме указан GND (кроме выхода с Назы) это -12В ходовой батареи, правильно?
andry=
  1. С камеры видеосигнал 1В амплитудой. Усли у Вас капера питается 5В, их и подайте (например прямо с ОСД ).
  2. Да. Вся схемотехника “танцует” от “0” (-12В батареи). Но сигнальную землю лучше брать поближе к контроллеру, меньше помех.
alezz
  1. аналоговую часть запитать от +5В, т.е. сделать как показано на 2х первых картинках здесь code.google.com/p/minnazaosd/wiki/SolderOSD (выпаиваем диод, запаиваем 2 перемычки). Тогда при использовании SJ4000 провод +12В на ОСД вообще не нужно
  2. GND (ground) или земля, это минусовой (черный) провод. Он должен быть общим везде: и минусовой провод батареи и минусовой провод регуляторов и минусовой провод камеры и т.д.
st0002

Алексей, я так и сделал. Т.е мне достаточно на ОСД подать с SJ4000 только видео и землю, даже если я запитаю камеру от +5В DC-DC преобразователя, правильно?

alezz
st0002:

Алексей, я так и сделал. Т.е мне достаточно на ОСД подать с SJ4000 только видео и землю, даже если я запитаю камеру от +5В DC-DC преобразователя, правильно?

верно

kukush

Всем добрый день !
Во время прошивки платы возникли проблемы с ATMEG-A328 ( Failed to talk bootloader)
фото прилагается .
Возможно ли исправить положение с загрузчиком?
Новую плату уже заказал , но и эту жалко тем более что она уже распаяна.
Возможно ли прошить новую микросхему ATMEG-A328 отдельно на программаторе и есть ли готовая прошивка для этого ( программатор имеется) ?