micro / minimOSD для NAZA

alezz

в моих крайних модах, там где магнитное склонение добавлено, стрелка именно та
к и работает - до фиксации дома это компас, а после направление на дом 😃

AirBot

Я модифицировал прошивку как здесь - rcopen.com/forum/f123/topic340007/438
Компаса сразу нет.
Есть более новые версии с склонением?

Только я говорю про Heading, не про стрелку.

alezz

это только малая часть всех изменений, ищи версию с магнитным склонением. Если стрелка не устраивает то превратить ее в цифры - одна строчка кода, главное основа уже готова

AirBot

Зачем превращать в цифры. Там уже есть готовая шкала направления. Только почему она и координаты GPS не отображаются до захвата дома? Можешь на этот вопрос ответить, а то третий раз уже спрашиваю?

И еще не понял, в посте 435 разве не магнитное склонение добавлено? Почитал ветку, больше нигде на эту тему кода не вижу.

alezz

по поводу координат просто не помню когда у меня они выводятся, до фиксации дома или после, считал это не важным ибо взлетаю не раньше чем дом зафиксирован. Но изменить это очень просто нужно всего одну строку перенести. К сожалению до понедельника у меня нет доступа ни к исходникам ни даже к компьютеру, пишу с телефона. Поищи последние мой скетч в этой теме, посмотри как он работает, и если до понедельника вопросы останутся, задавай помогу более предметно

AirBot

Спасибо большое!

Уточни пожалуйста - по компассу еще были улучшения после того первого поста - №435?

AirBot

А величина магнитного склонения задается там где-то переменной?

И еще такой вопрос - работа ОСД с компасом не требует никакой калибровки?
Контроллеры обычно да.

alezz

осдшка автокалибруется в процессе полета, для обеспечения 100% точности нужно совершить полный оборот по горизонтали. В принципе это важно только если вы летаете строго по прямой от точки А к точке В 😃

Alexr74

Всех приветствую!
Есть такая ОСДшка и такой программатор (5 pin). Возможно ли их совместить для подключения к компу для перепрошивки и настройки полетных экранов?
Если возможно, то какие контакты соединять?

andry=

По верхнему краю ОСДшки распаять гребенку.

alezz

программатор правильный, скорее всего подключается к группе из 6 не распаянных контактов вверху, расположенных в ряд. Есть два но: во первых контакты не подписаны, поэтому придется вызванивать мультиметром что куда подключать, хотя это не проблема главное вызвонить землю и питание. Во вторых это не совсем minnazaosd, поэтому подойдет ли “родной” конфигуратор тоже вопрос. Возможно кто-то уже настраивал эту платку, ответит точнее

AirBot

Заметил еще такую особенность - если после фикса, спутники опять пропадут, то и хэдинг перестает работать.
Поскольку сейчас он не зависит от GPS, может можно сделать его постоянно включенным?

alezz

опенсорс же делай что хочешь! 😃 Переставь строку

if (ISb(panel,Head_BIT))	panHeading(panHeading_XY[0][panel], panHeading_XY[1][panel]);

в файле osd_panels.ino куда нравится
Кстати, а ты правда летаешь в таких условиях что наза теряет фиксацию полностью?

Alexr74
andry=:

По верхнему краю ОСДшки распаять гребенку.

гребенку впаял, но там 6 контактов, а на программаторе - 5.

alezz:

Во вторых это не совсем minnazaosd

При загрузке выдает именно “minnazaosd”.

Есть еще такая картинка “со спины”. Куда какие контакты соединять не знаю…

alezz
Alexr74:

Есть еще такая картинка “со спины”. Куда какие контакты соединять не знаю…

ну с такой картинкой становится проще, вставляй в гребенку так чтобы Vcc осдшки был соединен с +5.0v программатора

AirBot
alezz:

Кстати, а ты правда летаешь в таких условиях что наза теряет фиксацию полностью?

Когда тестирую ОСД дома - да! 😃

Alexr74
alezz:

ну с такой картинкой становится проще, вставляй в гребенку так чтобы Vcc осдшки был соединен с +5.0v программатора

Так правильно?
Что такое DTR (он нужен или нет)?
И сколько необходимо проводов для соединения?

alezz

ну похоже, черный можно попробовать не на gnd а на dtr подать

Shuricus

Зачем землю на ДТР подавать? Туда должен только ДТР идти. А там проблема - нет ДТР на ТТЛ переходнике, нормально работать вообще не будет. Придется ресет нажимать каждый раз.

crown
alezz:

Во вторых это не совсем minnazaosd, поэтому подойдет ли “родной” конфигуратор тоже вопрос. Возможно кто-то уже настраивал эту платку, ответит точнее

Все работает, родной конфигуратор тоже, шьется и настраивается, проверено

vasiv
Alexr74:

Так правильно?
Что такое DTR (он нужен или нет)?
И сколько необходимо проводов для соединения?

подсоеденил также как у вас Судя по фото у нас с свами что осд что ттл платы одинаковые, только у меня на ттл контакты по другому стоят и на осд не подписаны, но по дорожкам смотрю разводка совпадает.
Запускаю прогу remzibi osd и ничего.
Вы при выборе кабеля что ставили? я все варианты перепробовал комп плату не видит.

PS при запуске АRDUCAM OSD ситуация аналогичная плата не видится. Ком порт правильный.

crown
vasiv:

Запускаю прогу remzibi osd и ничего.
Вы при выборе кабеля что ставили? я все варианты перепробовал комп плату не видит.

А причем тут конфигуратор от ремзиби, эта плата на основе минимосд, в начале темы есть все проги

vasiv

дак и миним пробовал пишет при попытке считать сплаты что не может поговорить с бутлоадер
в PS написал, ответили быстрее чем я добавил

crown
vasiv:

дак и миним пробовал пишет при попытке считать сплаты что не может поговорить с бутлоадер
в PS написал, ответили быстрее чем я добавил

Ремзиби коннектится в режим прошивки и конфигурирования удерживая кнопку и подключая кабель, но в данном случае плата не ремзиби, она должна коннектится нормально, у меня такая же плата только переходник другой, смотри распиновку tx rx проверяй, у меня подключено 4 контактами rx tx 5v gnd