долголеты!

Yden
Nesenin:

А в целом по конструкции по раме придумать что то лучше, я например, не могу

нее рама однозначно крутая, но в изготовлении всё же посложнее чем пластины и квадрат, механизм крепления держится только на защёлкивании одной трубки в другую ? или есть какая то фиксация?

так же не очень понятно как вообще ноги к раме приделаны тоже на клей ?

ctakah

Если подходить с холодной головой и трезвым телом то рама для долголета должна быть максимально легкой , а складные элементы в любом случае увеличивают вес.Да и из практики своей получается из всех складных рам начиная с ХА и кучей самоделок забыл когда я их складывал-бросил в багажник после полетушек не складывая , в гараже тоже место вроде как есть…В общем все как всегда-каждый делает под свои задачи.Но благодаря легким регулям , легким аккам на 18650 элементах , карбону,и легким моторам типа 4004 (про контроллеры я вообще молчу) появилась возможность лепить коптер весом пол кило.) И согласитесь,приятно когда запустил ретранслятор в воздух и не спеша летаешь не обращая внимание на секундомер)))

Yden

ну если взять моторы по 50 грамм это 200 гр комплект + регули грам 20 + пропы грамм 80 + 20 грамм на провода и дистрибьюцию питания + 65 грамм ПК (у меня вектор) итого 400гр

акк мне кажется минимально надо делать 4s4p т.е по весу 800гр

+50 грамм фпв и 300 подвес

рама с ногами и площадками 200гр

1735 вышло

ctakah не взвешивали кстати вектора перед установкой ? сколько он весит со всеми потрохами ? я чё то поставил и запарил взвесить может он полегче ?

из описания получается
контроллер 21г, GPS/Mag 13г питалово грамм 15 точно весит + стойка грамм 5 и провода и конеткоры наверное ещё грамм 10 итого ~65 гр

Shuricus

Очень точно подмечено. Я бы дополнил, что 15 пропы 50ти граммовые движки не потянут. Я бы закладывал от 80ти грамм на движок.

Итого:
Электроника коптера - 505
Фпв - 50
Подвес - 300
Рама - 200

Поэтому меньше 1кг видео-коптера быть не может! По факту, будет все равно больше.

Именно под этот сетап, я и говорил, что про оптимальность 15тых пропов. Из опыта известных рекордсменов.

ctakah

Вектор весит многовато… Со всеми потрохами что в коробке 95 гр, я зря заказал с разъемами хт-60, ну да ладно. Насчет фпв можно " ужаться " в 20 гр, как раз сег пришли граммовые камеры и микропередатчик на 1200 мГц 700 мВт питание 5 В ( написано было 500 мВт, но замеры показали такое вот несовпадение) 4004 от тмоторов спокойно тянут 300 гр на 15" треугольниках,при температуре 28 гр воздуха моторы еле теплые. Жаль нет " треугольников " на 16" из карбония, мне так кажется что это самый оптимальный размер под вес 1200 гр всего коптера. Висел на своем и на 17" треугольниках-моторы теплые , но один мотор у меня сильно грелся и я очканул ставить этот сетап. Кстати почему грелся мотор-стыдно признаться, упирался вал в луч))))) Когда открутил мотор на замену он стал крутиться легко , как будто нет межвиткового замыкания)) Собираю сборку 7S 2Р из 18650, лабораторником попробовал кинуть на регуль 32 В -работает, хотя регуль 6S. В общем риск небольшой,учитывая что напряжение будет 28В , кондеры на регуле стоят на 50 В, ключи на 40…Зато получается оч маленький ток висения и банки при такой отдаче выльются полностью.Если не прав-поправьте.

Shuricus
ctakah:

4004 от тмоторов спокойно тянут 300 гр на 15" треугольниках

Мы уже посчитали, что нам нужно минимум 450гр на мотор. Да и любителей моторов за 145$ не так много! 😃
Так что 80гр движки - это минимум.

vik991
ctakah:

и микропередатчик на 1200 мГц 700 мВт питание 5 В

а ссылкой не поделитесь?

DiscoMan
ctakah:

Кстати почему грелся мотор-стыдно признаться, упирался вал в луч)))))

Заставил поволноваться меня, блин))

ctakah

Ссылку не дам, счас на тлф- смотрите на ХК , он вроде как лавмейт, но без радиатора, вес без антенны 9 гр, мощность указана 500 мВт, примерная цена 30 евро. Ты волновался потому что я дальше улечу?)))) В любом случае твой " утюг" перетяжелен еще грамм на сто, не слушаешь дизайнеров))) Насчет 450 гр на мотор- ты же видел мой коптер и даже летал, там моторы стоят по 80 гр 4215, им хоть кило вешай- выдержат. Вес того коптера 650 гр без фпв, можно прикинуть дальше- батарейка 130 Вт 600 гр, подвес с прохой 300 гр( только что взвесил- 280 гр получается) итого 1500 гр. при пропах 15" потребление будет примерно 130 Вт, стало быть час времени с подвесом погонять… Забыл маячки всякие и наклейки)

ctakah

Ссылка у меня не открывается. Буду вечером на компе-напишу.

lokanaft

Там антенна весит больше, чем передатчик:

Weight: 10.5g (transmitter only)
Weight: 27.5g (with supplied antenna)

Да и вообще, 1.2 и 2.4 - только на месте долго_висеть_никуда_не_отлетать_иначе_фс_лёт.

Sabotaghe74
lokanaft:

Да и вообще, 1.2 и 2.4 - только на месте долго_висеть_никуда_не_отлетать_иначе_фс_лёт.

про 1.2 и 433 впервые слышу?
и опять ты примеряешь 17гр сосиску чтобы полетать “далеко”… Мудро, мудро…

DiscoMan

Полетал сегодня… результатом не очень доволен, настраивался на 70-74 км “пролета”.

Средняя скорость получилась маловата - мешал ветер, порядка 12-15 км/ч он был. Но в целом все неплохо, конечно 😃 Системы работают безотказно, из батарейки слилось 22Ач, напряжение на ней до минимума падало предсказуемо… В общем, 30-ку и обратно - это практически гарантировано. Посмотрю, что еще можно сделать, может и немножко больше удастся вытянуть 😃

upd. Время полета 74 минуты 40 секунд, причем последние минуты полторы я просто висел, высаживая батарейку до минимума. Если просто висеть, провисел бы 83-85 минут, считал уже.

lokanaft
Sabotaghe74:

про 1.2 и 433 впервые слышу?

Андрей не говорил, какая у него аппа. К тому же это сочетание только на первых каналах может работать, выше будет тоже самое.

Sabotaghe74:

17гр сосиску

Нет, в 5 раз больший, чем 5.8 клевер на 14гр… hobbyking.com/…/__81884__Circular_Wireless_Skew_Pl…

Sabotaghe74:

и опять ты

В Челябинске принято со всеми на “ты” сразу общаться?

Хотя нет, говорил, 2.4:

ctakah:

поставить легкий х4р вместо оранжа

Sabotaghe74
lokanaft:

Андрей не говорил, какая у него аппа. К тому же это сочетание только на первых каналах может работать, выше будет тоже самое.

Я знаю какая у Андрея аппа. Но ведь по факту 1.2 и 433 работать будет?! Или считаешь что не будет плохо даже на первых каналах? (хуже чем с 2.4)

lokanaft:

Хотя нет, говорил, 2.4:
Сообщение от ctakah
поставить легкий х4р вместо оранжа

У Андрея такая аппа, которая всё ест 😃 И сейчас у него оранж, на 433… И к счастью для тебя он знает Челябинских парней, которые знают толк в 433, и знают силу ЭрЭфЭмки, весом гораздо меньше даже чем x4r и работающий на 433.
До этого пока не дошло, но я уверен, что это будет следующая ступень эволюции его супердолго-дальнолёта, если он заъочет скинуть ещ 1-2 гр… И не Вам, Николай, об этом думать и тем более спорить. Вы, Николай для начала попробуйте на рации услышать из своего Клина Питер… Сможете? Явно нет. А у нас люди из Челябинска ловили сигнал радиолюбителей Питера, именно на 433… А Вы мне тут втираете…

lokanaft
Sabotaghe74:

И не Вам, Николай, об этом думать и тем более спорить

Да чтож такое то. Не вам решать, о чём мне думать и спорить.

Sabotaghe74
lokanaft:

Нет, в 5 раз больший, чем 5.8 клевер на 14гр…

Больший по размеру, но совсем не больше по весу в 5 раз.

Sabotaghe74
lokanaft:

Да чтож такое то. Не вам решать, о чём мне думать и спорить.

Дак Вы и не говорите ерунды, если нечего сопоставить.
“Собака лает - караван идёт”