долголеты!

kbit

здравствуйте
помогите пожалуйста советом
имеется рама 600 в диагонали вес 350гр, 4 мотора SUNNYSKY_X4108S_380KV
вес каждого 118гр, для них заказал пропы 1240, регуляторы Hobbywing xrotor 2-6 S 40A вес каждого 26гр, полетный контроллер наза лайт, так же в будущем планирую установить fpv.
проблема у меня в выборе аккумулятора, планировал установить 6s от multistar но не могу разобраться какой брать чтобы нормально летать.
цель конечно же максимальное время полета, вот и отправили в итоге меня к вам)
подскажите пожалуйста стоит что либо менять из сделанного и какую батарею выбрать.

c3c
kbit:

имеется рама 600 в диагонали

Вы не сообщили, это квадр или гекса.

ssilk

Коллега, Вы теряете квалификацию…) Надо чаще бывать на форуме…)
В гексу 600 мм пропы 12" не лезут.
И

kbit:

4 мотора SUNNYSKY_X4108S_380KV

kbit:

подскажите пожалуйста стоит что либо менять из сделанного и какую батарею выбрать.

Для этих моторов 12" пропы слишком мелкие, лучше бы 14-15". И собрать батарею литий-ионов 5S4P это будет весить чуть больше килограмма и иметь емкость порядка 12000 мАч. И стоить в районе 100 евро.

kbit
c3c:

Вы не сообщили, это квадр или гекса.

это квадрокоптер на 4 мотора

ssilk:

лучше бы 14-15"

пока подумываю увеличить раму на 10% до 650мм чтоб моторы 15 влезли, но только если без 15 никак, так вроде смотрел по тестам этих моторов 12 меньше всего потребляют и больше тянут по отношению к другим пропеллерам

serg2557
kbit:

так вроде смотрел по тестам этих моторов 12 меньше всего потребляют и больше тянут по отношению к другим пропеллерам

по таблице 12" хуже чем 15"

kbit
serg2557:

по таблице 12" хуже чем 15"

хорошо, учту
все остальное из списка получается годное?
так в итоге какую батарею покупать/делать?

ctakah

Я бы " содрал" из ветки готовый аппарат , тут их под разные задачи собирали многие и многое … Самое главное уже испытано не только в теории.

kbit
ctakah:

из ветки готовый аппарат

аппарат практически готов, нужно решить вопрос с батареей, подскажите пожалуйста как поступить и что делать, ну и может быть какие либо еще замечания по поводу комплектующих будут

kbit:

имеется рама 600 в диагонали вес 350гр, 4 мотора SUNNYSKY_X4108S_380KV
вес каждого 118гр, для них заказал пропы 1240, регуляторы Hobbywing xrotor 2-6 S 40A вес каждого 26гр, полетный контроллер наза лайт, так же в будущем планирую установить fpv.

kbit

прихожу к выводу что нужно собирать из литий-ионов 6S5P на 15 пропах получается приблизительно суммарный вес 2,5кг и 1,5 часа висения на 50% газа

ctakah

Легко понять время полета: вес аппарата 2.5 кг, проры 15" , в идеале эффекттвность 10 гр/Вт ( на самом деле конечно же меньше при такой нагрузке на проп) отсюда потребелние квада 250 Вт/ч . 6эс 5 П имеет емкость 300 Вт/ ч ( один элемент около 10 Вт/ их там 30шт) Чтоб получить 1,5 часа желательно поставить 450 ваттный акк, но тогда " уползет" вверх вес и все по кругу. Зачем нам круг- взять из ветки готовый сетап и повторить, а на 4108, раме в 350 гр, " тяжелых" регулях не собрать долголета, конечно же к сожалению. У меня на таких моторах , но с 17" пропами с акком 3S6P полетное время было около 40 минут, так что …

ansiivan

Хай. Есть 30Q с, tbs2216, пропы 1050, вес ~1350г, летаю 32-33 мин до 2.9в. Докупил еще 9 штук samsung 30Q, думаю пересобрать, что будет лучше, 3s6p пропы 1238, или 4s4p c пропами 1045 по времяни? думаю что с 3s6p пропами 1238, возможен недовес?, так как летал с 3s3p, и подвесом, пропы 1245, копер болтало, то есть газу доешь и отпускаешь коптер начинает раскачивать, вес примерно 1700, летает до 24 мин.

c3c
ansiivan:

что будет лучше,

3s6p пропы 1238

ansiivan
c3c:

3s6p пропы 1238

Если верить калькулятору, примерно 45 минут полета?

сергей_романович

это вряд ли,у меня с этими моторами и винтами, с аккумулятором 3s4p летает 41 минуту, при весе 1600, у вас вес будет больше, движки так себе, жалею, что купил

ansiivan
сергей_романович:

это вряд ли,у меня с этими моторами и винтами, с аккумулятором 3s4p летает 41 минуту, при весе 1600, у вас вес будет больше, движки так себе, жалею, что купил

Собрал 3s5p, вес с акумом около 1500г, сегодня за тестю время полета, пропы с переди 1050, сзади 1045. Карбон 1238 потерялись где то у меня в городе.
движки мне обошлись около 1500р за 4 штуки.

ssilk
ansiivan:

движки мне обошлись около 1500р за 4 штуки.

А палки? )))
По какой то причине эти движки очень неудачные, уже много народу написало, что эффективность у них плохая. Я до своих еще не добрался, так и лежат в коробке, но думаю, что результаты тестов подтвердят выводы…
Не просто так же их распродавали по 2 доллара…) Было бы с ними все нормально, их и по 10 бы расхватали. Но за 10 была бы куча претензий, а за 2 все и так понимают, что к чему…)

В общем, если реально хотите получить большое полетное время, меняйте моторы на 3506 - 4004. На 22м статоре много не налетаете…

ansiivan
сергей_романович:

это вряд ли,у меня с этими моторами и винтами, с аккумулятором 3s4p летает 41 минуту, при весе 1600, у вас вес будет больше, движки так себе, жалею, что купил

Отлетал на 3s5p, вышло 40 минут, на 40 минуте уже лучше резких движений не делать)) пищалка на 2.9в так и не сработала. буду наверное делать 3s4p.
Какие акумы 3s4p вы юзаете, и винты?

grigorym
ssilk:

уже много народу написало, что эффективность у них плохая. Я до своих еще не добрался, так и лежат в коробке, но думаю, что результаты тестов подтвердят выводы

Сергей, прокрутите, пожалуйста, свои с каким-нибудь стандартным APC12 и 3S. Я думаю, все хотят знать, что же такое они купили по 2$

rttn

Отлетал на 12s8p сборке 56 минут. До часа не дотягиваю, придется ампутировать матрису ноги.