долголеты!

dviglo

Вот в таком исполнении можно ставить 10е пропы, а если заменить 4е луча, то встают 11е пропы. С учетом того что лучи удлинились а толщина уменьшилась с 5 до 4 мм, вес должен остаться прежний. Но на 11х пропах это уже совсем другая история, можно полноценно ставить саньки 600kv

rc468
dviglo:

С учетом того что лучи удлинились а толщина уменьшилась с 5 до 4 мм

Выглядит красиво, надо так и сделать 2 луча красных 😃
А если не толщину уменьшать, а ширину чуть уменьшить, миллиметра на 2?

Greyukrck
n_esenin:

так вот мой коптер

Нельзя ли как то поподробнее рассказать как сделали такой корпус?

dviglo
rc468:

Выглядит красиво, надо так и сделать 2 луча красных 😃
А если не толщину уменьшать, а ширину чуть уменьшить, миллиметра на 2?

Я же для этого и выкладываю наработки что бы слушать советы. Не все вещи сразу очевидны. Завтра снова переделаю лучи, сделаю тоньше и изменю площадку под моторы sunnysky v2806. Красный карбон я вряд ли найду.

Flight01
dviglo:

Я же для этого и выкладываю наработки что бы слушать советы. Не все вещи сразу очевидны. Завтра снова переделаю лучи, сделаю тоньше и изменю площадку под моторы sunnysky v2806. Красный карбон я вряд ли найду.

толщину к слову можно и увеличить т.к. могут резонировать из-за большой длины и относительно небольшой толщины. по крайней мере у меня такое на XL 8" с 4мм лучами происходило.

rc468
Flight01:

по крайней мере у меня такое на XL 8" с 4мм лучами происходило.

А как это отражалось на полете?
У меня на этой раме была такая странность, что при увеличении горизонтальной скорости до ~50 км/ч коптер начинал взлетать вверх. Я не успел разобраться, из-за чего это было, может барометр, а может резонанс какой.

n_esenin
Greyukrck:

Нельзя ли как то поподробнее рассказать как сделали такой корпус?

про как сделать раму тут вот информация rcopen.com/forum/f123/topic466170/11
тут есть старые фото голой рамы yadi.sk/a/sy3HOz-03VH2gb
остальное 3д печать всяких деталек по месту\вкусу\функционалу:

ibb.co/M1Ghw98
все что можно клею

rc468

Никита, а вот у вас на фото под круглым куполом пересекаются два луча-трубки. Я не могу разглядеть, там просто идут трубки одна над другой, или в каждой сделана выемка надобие того, как строят бревенчатый сруб?

n_esenin
rc468:

Никита, а вот у вас на фото под круглым куполом пересекаются два луча-трубки. Я не могу разглядеть, там просто идут трубки одна над другой, или в каждой сделана выемка надобие того, как строят бревенчатый сруб?

конкретно там был 1 целый луч, второй распилен, но сейчас делаю с выемкой как бревенчатый сруб. выпиливаю с использованием 3д печатной оснастки.

ibb.co/nbDQRMm
3д принтер очень упрощает изготовления деталей, требующих точность. особенно где надо сделать отверстие или пропил под определенным углом.
в квадрике со съемными лучами сделал свои разъемы внутри труб. наружний центрирующий фиксатор из 3 х деталей. клеем и шкуркой добился нужных зазоров. то есть их практическое отсутствие в месте разъемов и месте зажима. глубина захода 6см. коптер с акумом 1кг за конец луча держу и ничего не люфтит. вытаскивается с большим усилием, но быстро со “чпоком”)

это все по мотивам коптеров SergejK
см rcopen.com/blogs/219107

на фото единственный DIY коптер из темы “Долголет для видео, складной и лёгкий.” который “смог”. см. rcopen.com/forum/f123/topic466170/779
это не считая коптеров с подвесами DJI, с которыми сложно не добиться результата. они прощают многое. сейчас есть такие малютки

с такими реально 1.5-2ч наснимать 4К картинку

ironman80
dviglo:

Крепкий ударопрочный долголет на 10х пропах это интересно, можно будет крашить и не беспокоится о сохранности )) Тем более я еще ни разу не встречал дронов в таком сочетании рамы и пропов, уже чисто азарт это сделать.

Разделяю азарт) У самого была мысль собрать на основе гоночной рамы, только используя сам корпус, а лучи свои прикрутить, квадратные. Может еще вернусь к этой затее, если полный самосбор страшненьким получится.

Flight01
rc468:

А как это отражалось на полете?

ну один раз в потолок влетел может и из за этого, тоже бесконтрольно погнал вверх )) а вцелом напрягает именно резонанс т.е. при определённом газе начинает гудеть весь и движки все вибрируют … пришлось прилепить на лучи алюминивые уголки , вроде получше стало…

dviglo

Сделал лучи тоньше на 2 мм и переделал место крепления под моторы на 19х25, а так же сделал отбойники защита для моторов по типу как на рамах спортивных дронов. Расчет на 11е винты. Может будут еще рекомендации?

sergbokh

Жесткость будет не очень как для таких больших пропов. Или ошибаюсь?

dviglo
sergbokh:

Жесткость будет не очень как для таких больших пропов. Или ошибаюсь?

На родных лучах мне показалось жесткость избыточна, 5 мм это очень толстая плашка.

n_esenin
dviglo:

Может будут еще рекомендации?

я для вас нашел демонстрацию как из бумаги сделать раму квадрокоптера

предлагаю из бумаги с клеем вначале сделать вашу “гоночную” раму, оценить жесткость\прочность, а потом из такого же количества бумаги X схему, но свернув и склеив листы в трубки.

dviglo
n_esenin:

Silverware 3D LOS Acro Flying

оказывается есть нормальные гонщики.

Это фристайл, епт

Фанатики, что тут сказать. То что совершенствуются люди это хорошо, но есть вещи которые в повседневке не имеют ровным счетом никакого значения. Мой кирпич весом 580 грамм в формфакторе 210см с обзорной + выносной камерой поднимает 2х литровый бутыль с водой и ему вообще наплевать нагузят на него еще 100 или 200 грамм. Заниматься этим геммором ради того что сэкономит три секунды полета я точно не буду. 45 минут и плоская рама способна летать, далее просто зря потраченное время лично для меня. Если кто то рекорды ставит, ставьте, пилите, оптимизируйте.

Hunhuz_W

Наверное надо было раму у испанцев брать.

n_esenin
dviglo:

Заниматься этим геммором ради того что сэкономит три секунды полета я точно не буд

подытожим. у вас посредственная рама, моторы, пропеллеры, аккумулятор, толстые провода, куча стальных болтов.
то есть посредственный коптер, хуже обычного.
зачем вы пишите в теме долголеты?
кто то зайдет глянуть на что то выдающееся, а увидит как вы из листа 5мм лучи чертите под 11 пропы с расчетом долбиться в землю.

dviglo

Вы можете подытожить что угодно, лучше научитесь для начала отличать типы рам между собой, вы уже второй раз называете фристайловую раму гоночной. Какие выводы я должен из этого сделать?
И итоги ваши весьма посредственные, у меня топовая сборка на момент постройки, конфиг брался с чемпионских квадров по примеру проведенных соревнований в Дубае на то время, так что не вам судить о конфиге.

rc468

Может правда продолжим в теме “Рама своими руками”, например?