долголеты!

tullerval

Вопрос про 7" долголет. Сколько грамм на ватт получается достичь в таком размере при висении? И какие были рекорды по времени и дальности?

sekil
tullerval:

Вопрос про 7" долголет. Сколько грамм на ватт получается достичь в таком размере при висении? И какие были рекорды по времени и дальности?

Тут дюймы вообще не причём. Главное моторы и пропы и вес и все. по мне geprc 1350kv хорошие моторы и с хорошими характеристиками. у самого tmotor 1600kv квад весит 1040гр. с 4s 6000 lipo. ток пока не могу сказать ибо датчик врет и до калибровки пока не дошёл.
по ощущениям минут 25 макс 30 повисит

rc468
tullerval:

Вопрос про 7" долголет. Сколько грамм на ватт получается достичь в таком размере при висении? И какие были рекорды по времени и дальности?

Маленькие долголеты обсуждают здесь
rcopen.com/forum/f136/topic513506

А я заметил один странный момент. Парой лет раньше было довольно простое правило: чем больше проп, тем больше эффективность, и оно вполне себе соблюдалось.
Скажем, 5-дюймовый коптер летал 20 минут, а 7-дюймовый 40 минут. У меня минут 45 и был рекорд на 7".
Но сейчас появились новые моторы и пропы, и вот это время в 40 минут довольно легко достигается и на 4" и на 5" (а рекордное доходит до часа).
Из чего как бы должно следовать, что 7" должны быть тогда ещё лучше.
Но нет. Я, уже думая, что где-то ошибся, по несколько раз перепроверяю таблицы расхода и тяги, и как бы ни пробовал, реально не получается рассчитать 7" на время, которое заметно превышало бы достигнутое на 5". Ну или там надо делать какие-то чудовищные батарейки, которые дадут 5-10 минут дополнительно за счет двойной или тройной емкости, что как-то не радует.

DrFly
rc468:

и вот это время в 40 минут довольно легко достигается и на 4" и на 5"

покажите это
какая эффективность в грамм/ватт?

DrFly
rc468:

или 7.79 грамм на ватт.

Это ни о чем в теме о долголетах.
Я даже для обычных недолголетах менее 9,5-10 грамм/ватт не воспринимаю.
Для долголетов нормально 12-16 грамм/ватт

И кстати сам T-Motor для этого своего двигателя заявляет КПД лишь 1,4-3,5 грамм/ватт что просто ниже всякого плинтуса.
Вы хотите сказать что тмотор занижает параметры своих двигателей? 😃

rc468
DrFly:

Это ни о чем в теме о долголетах.

а разве я что-то говорил о том, что это для темы о долголетах?
вы спросили, я ответил.

DrFly:

Вы хотите сказать что тмотор занижает параметры своих двигателей? 😃

без понятия, что там у т-мотор, я приводил вам тесты своих двигателей 1306 2300KV, с которыми время полета равно 40 минут.
вес коптера 300 грамм, тяга на двигатель 75 грамм.

DiscoMan

Ну что, граждане, продолжаем рубрику «пока блоггеры обещают, пиаря кирпичеподобные китайские рамы недодолголетов, мы делаем» 😃

Сегодня, как и обещал ранее, провел тест 330-го квадрика на время в полете и пройденное расстояние. Условия были хорошие, но неидеальные: западный ветер 10-12 км/ч с порывами до 15-18, +25. Летал вдоль поля в режиме 1.5 км туда и обратно, что тоже не совсем оптимально, т.к. в поворотах средняя скорость заметно падала. Но всё же после настройки и небольшой дополнительной оптимизации коптера получил результат, от которого даже сам нахожусь под впечатлением)) 87 минут 17 секунд полета, за которые коптер покрыл расстояние 60.5 км, согласно приведенному ниже скриншоту.

Отчасти такой результат получен потому, что удалось нащупать точку максимальной эффективности этого сетапа в плане горизонтальной скорости. В этом полете я думаю, что был очень близко к ней. А результат смогу улучшить еще немного по пройденному пути. Для этого нужен штиль и трасса подлиннее, чтобы меньше терять скорость на разворотах.

Ну, и пожалуй главное: этот полет подтверждает, что 30 км и обратно на мелком 330-м коптере — реальность даже в таких, не самых лучших условиях:)

ctakah

Круто!! еще немного и китайцы тебя украдут)).

tullerval
DiscoMan:

Ну что, граждане, продолжаем рубрику «пока блоггеры обещают, пиаря кирпичеподобные китайские рамы недодолголетов, мы делаем» 😃

Сегодня, как и обещал ранее, провел тест 330-го квадрика на время в полете и пройденное расстояние. Условия были хорошие, но неидеальные: западный ветер 10-12 км/ч с порывами до 15-18, +25. Летал вдоль поля в режиме 1.5 км туда и обратно, что тоже не совсем оптимально, т.к. в поворотах средняя скорость заметно падала. Но всё же после настройки и небольшой дополнительной оптимизации коптера получил результат, от которого даже сам нахожусь под впечатлением)) 87 минут 17 секунд полета, за которые коптер покрыл расстояние 60.5 км, согласно приведенному ниже скриншоту.

Отчасти такой результат получен потому, что удалось нащупать точку максимальной эффективности этого сетапа в плане горизонтальной скорости. В этом полете я думаю, что был очень близко к ней. А результат смогу улучшить еще немного по пройденному пути. Для этого нужен штиль и трасса подлиннее, чтобы меньше терять скорость на разворотах.

Ну, и пожалуй главное: этот полет подтверждает, что 30 км и обратно на мелком 330-м коптере — реальность даже в таких, не самых лучших условиях:)

На основе какого-то dji сделал?

rc468

У вас там потрачено 10000 mah, а сборка, если правильно понимаю, на 12000 mah?

Shuricus

Как может быть сборка разряжена в ноль и при этом не отдать 2000мач?
Странности говорите. )

DiscoMan
rc468:

У вас там потрачено 10000 mah, а сборка, если правильно понимаю, на 12000 mah?

Сборка 4s3p. Сенсор тока немного врал, я отрегулировал его.

rc468
Shuricus:

Как может быть сборка разряжена в ноль и при этом не отдать 2000мач?

Очень просто - когда реально отдаваемая емкость ниже паспортной. У меня старая сборка отдает 2500 вместо 3000. А новые отдают 2800-2900.

DiscoMan:

Сборка 4s3p

тогда самое интересное, что коптер весит 300 г, но моторы 900кв обычно весят около 50 г, и пропы еще по 7, итого получается порядка 240 г. Остается 60 г на раму, полетник, регули и все остальное. Здесь какие-то чудеса 😃 Я это пишу не к тому, что вам не доверяю, а просто интересно. Пытаюсь рассчитать такой конфиг и всё упирается в вес моторов и рамы, но в основном моторов.

Shuricus
rc468:

У меня старая сборка отдает 2500 вместо 3000. А новые отдают 2800-2900.

Рекорды на убитых элементах не ставят.
У вас вообще неправильные элементы если столько отдают.

rc468:

но моторы 900кв обычно весят около 50 г

А вдруг тут необычные моторы? )

rc468
Shuricus:

У вас вообще неправильные элементы если столько отдают.

Посоветуйте правильные?

DiscoMan
rc468:

Посоветуйте правильные?

Да всё обсуждалось по 100 раз. Санио, эльджи, самсунги. Главное не грузить их сильно в расчете на одну ячейку. Ну, вы это всё знаете лучше чем кто-либо 😃