долголеты!

agbagb
ssilk:

Эффективность в данном случае наоборот снизится…

А чего? Здравый смысл подсказывает, что должны снизиться обороты, чтобы обеспечивать ту же тягу, а раз обороты пониже, то и эффективность выше, вроде так должно быть. Ну да, есть еще другие факторы, но все же, можно чуть подробней, чего эффективность в этом случае снизиться.

AlexOff
agbagb:

А чего? Здравый смысл подсказывает, что должны снизиться обороты, чтобы обеспечивать ту же тягу, а раз обороты пониже, то и эффективность выше, вроде так должно быть. Ну да, есть еще другие факторы, но все же, можно чуть подробней, чего эффективность в этом случае снизиться.

Нагрузка увеличися, обороты снизятся. Как поведут себя двигатели хз. Трехлопостные ставят чтобы уменьшить размер пропелеров. А вы хотите теже лопасти оставить и добавить еще по лопасти.я когда перешел на трехлопостные я размер на 2 дюйма меньше взял

Shuricus
agbagb:

А чего?

А того, что чем больше лопастей, тем менее эффективен пропеллер. Это букварь. Давно бы уже все на 10 лопастных летали, если бы было наоборот. 😉

serzhe

Всё проще, увеличивается тяга, но затраченная энергия увеличивается, как минимум за счёт того что надо крутить ещё одну лопасть, которая не только вес имеет… как выше правильно написали, давно бы все на 10-ти лопасных летали. Или почему не используют импеллеры, хотя такие коптеры делали, но ради интереса, не видел я долголёта на импеллерах ещё.

agbagb

Все это понятно, но есть нюансы, каждый их по своему держит в голове, я понимаю, что наиболее эффективный это однолопастный пропеллер, но смотря какие мы параметры изменяем, а какие нет, ведь же несколько параметров, это диаметр, шаг, количество лопастей, скорость вращения, необходимая тяга.
Так вот, когда говорят про замену двух лопастного, на трех лопастной, то часто подразумевают, что тягу оставить такой-же, а скорость вращения оставить прежней, что приводит к тому, что уменьшают шаг или диаметр, вот здесь да, эффективность падает. А я про тот случай, когда тяга константа тоже, но ни шаг, ни диаметр не уменьшается, т.е. надо тогда уменьшить скорость вращения, и вот здесь совсем не очевидно для меня, что эффективность упадет.
Вот если посмотреть, для примера, с другой стороны, все же знают, что если взять конкретный двигатель с конкретным пропеллером, то чем медленней он крутится тем эффективность его выше. Получается, что если я возьму конкретный двигатель, поставлю на него двухлопастный проп, и захочу тягу в 700гр, то он будет крутиться с определенной скоростью, и будет у него определенная эффективность, можно даже сказать эффективность на лопасть. Так вот, в этой схеме я меняю всего один параметр, кол-во лопастей, вместо 2х, ставлю точно такой проп, диаметр, шаг и другие параметры, но с 3мя лопастями, тогда, чтобы мне на этом же двигателе, с новым пропом обеспечить тягу в 700 гр, ему надо будет крутиться с меньшей скоростью, что увеличивает эффективность каждой лопасти. Вот с этим у меня и недопонимание.

Может кто ставил подобный эксперимент?

serzhe

Ну вот взять лопату и картошку, одной лопатой ну удобно копать, картошка сыпется, а возьми две лопаты, вроде бы чего такого, человеческий организм и четыре потянет, а тут на тебе, на одной лопате за день ты огород выкопаешь, а с двумя сразу до половины не дойдёшь, хотя выкопаешь быстрее чем на одной, но устанешь ппц как, вот в чём она эффективность Михалыч))) Пусть и шуткой но понятнее.

Basil
agbagb:

Расчетный вес показывает, что на каждый мотор будет нагрузка порядка 750 грамм, чтобы коптер весел в воздухе. И вот тут я нашел вот это - TL100B17 Tri-Blade 1555 Blade Grip (вот пример - www.helipal.com/tl100b17-tri-...-grip-red.html) Т.е. можно сделать из двух лопастных пропов, трех лопастные, заменив у них замок лопастей (не знаю как правильно называется) и добавив по одной лопасти. Вроде, как пишут, должна эффективность подняться, скажите, кто-то имеет подобный опыт? Имеет ли смысл?

Куркулятор показывает подъём тяги при добавление третьей лопасти, при прочих равных (кроме потребления),
примерно с 750 до 1000 гр, эффективность упадёт, но почти не заметно, не более 5%.
Но с добавлением четвёртой и более лопастей эффективность заметно падает по экспоненте.

ssilk
agbagb:

вместо 2х, ставлю точно такой проп, диаметр, шаг и другие параметры, но с 3мя лопастями

И эффективность упадет… Хотя бы потому, что третья лопасть добавит турбулентностей и будет мешать первым двум, а каждая их них будет мешать двум соседним… Рассмотрите проблему с такой точки зрения: Пропеллер крутится по инерции, а вся мощность мотора тратится на преодоление сопротивления воздуха. Ну и, не стоит забывать, что мотор работает с высоким КПД в очень маленьком диапазоне оборотов, выше или ниже этого диапазона КПД резко снижается, возрастает потребление и так далее… Все это вместе выражается в снижении эффективности.

Basil
agbagb:

Вот если посмотреть, для примера, с другой стороны, все же знают, что если взять конкретный двигатель с конкретным пропеллером, то чем медленней он крутится тем эффективность его выше.

Путаете с ВМГ, т.к. у двигателя график с пиком, лучше с усечённым типа “полка”.

SergejK
agbagb:

Может кто ставил подобный эксперимент?

Очень кстати было бы интересно проверить. Ответ думаю не так очевиден. Вполне может быть, что эффективность на той же тяге останется прежней либо чуть подрастет. Плохо только то, что это добавит веса аппарату и весь возможный выигрыш уйдет на компенсацию этого веса. В конце концов вполне может быть то же самое либо чуть хуже при больших материалозатратах.

Но тут в любом случае без проверки никак. Не исключено, что на разных моторах/лопастях результат тоже будет разный.

Basil
ssilk:

И эффективность упадет… Хотя бы потому, что третья лопасть добавит турбулентностей и будет мешать первым двум, а каждая их них будет мешать двум соседним…

При превышении определённых оборотов.

Yden
SergejK:

Ответ думаю не так очевиден. Вполне может быть, что эффективность на той же тяге останется прежней либо чуть подрастет.

в самом идеальном случае эффективность не изменится, а никак не вырастет

agbagb
Basil:

примерно с 750 до 1000 гр, эффективность упадёт, но почти не заметно, не более 5%.

Какой калькулятор?
Я про то, что мне тяга неизменна, значит один путь, уменьшить частоту вращения.
Вот нашел подобный эксперимент:

Эффективность ноздря в ноздрю, разве что 3х лопастной можешь на 100% газа большую тягу развить, но эффективность там очень другая.
Но при одинаковых тягах, практически одинаковы.
Но это с определенными компонентами, не факт, что, с другими двигателями, эффективность измениться, как увеличится, так и уменьшится, ответ очень не очевиден, ну, по крайней мере для меня.

Пока, думаю, смысла нет с этим заморачиваться, получается, что увеличения по времени полета не будет, но может будет другой побочный эффект, как снижение шума или улучшение управляемости, хз.

Еще один странный момент, меняю в калькуляторе только кол-во лопастей, при прочих равных, и калькулятор говорит, что 3х лопастной будет висеть дольше!

Basil
agbagb:

Какой калькулятор?

Всё последний раз даю ссылку,
если бы им пользовались, то половина вопросов сама отпадёт.

Basil

Просто у моторов должен быть запас по крутящему моменту,
равносильно понизить KV, т.е. увеличить редукцию.
После прибавления лопасти нагрузка вырастет на 50%, при старой тяге обороты заметно понизятся.
С некоторыми трёх лопастными роторами есть проблема, не складываются в пучок.

c3c
agbagb:

Я про то, что мне тяга неизменна, значит один путь, уменьшить частоту вращения.

Эффективность заведомо повышается при уменьшении оборотов, если речь идет об одной и той же ВМГ. Если пропеллеры совсем разные, то этой зависимости нет. На пальцах объяснить в чем преимущество двухлопастного пропеллера не так просто. Это совсем не очевидно. Проще посмотреть на многочисленные примеры из жизни. На передовые модели, выпускаемые большими тиражами: везде двухлопастные.

SergejK

Ну вообще если глянуть соседнюю ветку с гонщиками, то преимущество двухлопастных пропеллеров совсем не очевидно. Некоторые даже шестилопастные пробуют. Это так, в качестве отвлечения от темы, там конечно речь об энергетической эффективности не идет.

DiscoMan
Basil:

Главные двигатели прогресса - ВОЙНА и ЛЕНЬ.

Я так и подумал, что 3 кг полезной нагрузкт, это бонбу бросать, не иначе 😁

Basil:

если не выйдет, то впечатлений уж точно море.

Кирпичи отлично откладываются и при полетах на мелких квадриках с 15-ми пропами))

AlexOff
SergejK:

Ну вообще если глянуть соседнюю ветку с гонщиками, то преимущество двухлопастных пропеллеров совсем не очевидно. Некоторые даже шестилопастные пробуют. Это так, в качестве отвлечения от темы, там конечно речь об энергетической эффективности не идет.

Большое количество лопастей эффективно только на больших скоростях и оборотах. На гонки лучше ставить трех лопасные или четырёх. Они более стабильные на больших оборотах…

Basil
pilot222:

ДВС в спарке с генератором да еще и электромотрами имеет такой вес, что на него не хватает энергии, по крайней мере для полезной нагрузки.

Вы свой разрабатывали бензогенератор для гибридного долголёта?

DiscoMan:

Я так и подумал, что 3 кг полезной нагрузкт, это бонбу бросать, не иначе

Плохо, что первая мысль применения большого долголёта, это разрушение,
а не созидание и помощь,
хотя не исключены случаи где граната единственная помощь😇.

agbagb
Basil:

Всё последний раз даю ссылку,
если бы им пользовались, то половина вопросов сама отпадёт.

Спасибо за калькулятор!
Но я вот посчитал и у меня вышло, что 3х лопастной получится эффективней примерно на 10%, как и пишет производитель.
Я оставил все параметры как есть, потом увеличил кол-во лопастей с 2х до 3х, и чтобы поиметь ту же тягу, подобрал обороты двигателя. И у меня вышло, что эффективность возросла где-то на 10%, как и обещает производитель пропа.
Вот скриншоты:

michel

Калькулятор это полезно,но практика даёт неоспоримые доказательства.

agbagb
michel:

Калькулятор это полезно,но практика даёт неоспоримые доказательства.

А вот это точно, ну чтож, в теории вроде выглядит ничего, почти все комплектующие уже приехали, осталось только одна деталька - рама, вроде уже как лежит на таможне, еще парочка дней и будет у меня, потом дни на сборку и закажу таки эти детальки, чтобы переделать пропы из 2х лопастных, в 3х лопастные, и будет все проверенно на практике 😃
Там же еще куча неизвестных, как двигатели себя ведут на разных оборотах и их эффективность, конкретно эти пропы, всякие турбулентности из-за 6ти пропов рядом, да и соосной схемы, посмотрим к чему эта затея приведет.

Basil
agbagb:

И у меня вышло, что эффективность возросла где-то на 10%, как и обещает производитель пропа.

Я уже писал, что у каждого мотора есть свой пик (у хороших полка) оптимальных параметров и что бы получить макс. эффект мотор должен быть согласован с нагрузкой при нужной тяге.
Резюме, добавив лопасть нет гарантии что будет лучше эффективность, этот кальк только по пропам, а не по ВМГ.