долголеты!

GoogleBot
Razutov:

Здесь надо обратить внимание, что у треугольных вес указан одной штуки, а у тайгероподобных - за пару. Кстати, пара тайгеров будет весить примерно столько же - на пару граммов тяжелее.

Я это учел. На 6 шт пропов разница получается в 46 грамм. Не так и мало.

Vladimir777
GoogleBot:

эффективнее

Тут не всё так просто. Даже треугольники не все одинаково эффективны. Пробовал 15х5,5 от EMAX и Quannum. Внешне почти не отличаются а по результатам Куаннум намного эффективнее. Те - которые а ля Т мотор - сравнивал 12" c APC MR и SF у RCT выходило намного хуже.

GrAl

Народ порекомендуйте конфиг
Рама гекса Tarot 690
в полном сборе 3000~3300гр
пропы APC 12*3.8SF
Оптимальные движки по 4S и 6S
Регули сейчас DYS 20A

Хотелось бы получить максимаальное время висения или медленных пролетов при минимальных вложениях

MGhost
DynamiX:

Приветствую господа, планирую собрать долголет гекса для съемок на goPro в подвесе. Посоветуйте комплектуху , какого размера рама и какие моторки с пропами?

суть долголета в том что делают огромные винты+ большое напряжение батареи+ минимальный вес экономящийся на всем.
рама самопал из карбона или алюминия потоньше. не складная- это из-за веса.
пропеллеры 1750 карбон например которые Никита Есенин рекламирует.
rctimer.com/product-1301.html моторы такие для напряжения в 6s.
rctimer.com/product-1320.html регуляторы
батарейка 6s на хотя бы 11 Ач.
мозги пиксхавк - потому что легкие и функциональные.
ну и экономия на весе как только возможно. правда он будет медленный и вялый, возможно будет с ветром трудно сражаться, ибо в весе должно быть в районе 1200гр.
но если вешать тяжелую камеру это будет минут 30-40
если не париться с рамой и делать скландное и понадежнее - будет расти вес, и это уже 20-30мин полета.
надеюсь коллеги поопытнее меня подправят если я ошибаюсь😇

SergejK
MGhost:

пропеллеры 1750 карбон например которые Никита Есенин рекламирует.
rctimer.com/product-1301.html моторы такие для напряжения в 6s.
rctimer.com/product-1320.html регуляторы

Кстати, а ктонить реально пробовал этот набор? Что в реальности выдает на 6S?

ctakah
MGhost:

которые Никита Есенин рекламирует

Наверно правильно написать рекомендует ))

SergejK:

а ктонить реально пробовал этот набор?

На 4 S пробовал. Думаю на 6 S особой разницы не будет. Кстати пробовал ставить еще три типа моторов-разницы не заметил. Ставил 4108 кв 460, 3110 кв 400 ,3525 кв 390.

SergejK
ctakah:

На 4 S пробовал.

Так как оно? С этой таблицей сходится по тяге/мощности:

ctakah:

Кстати пробовал ставить еще три типа моторов-разницы не заметил.

С разными моторами разница будет минимальна. Это кстати и есть ответ на один из предыдущих постов.

ctakah

По 25 Вт и 400 гр оно.И 500-35 тоже. В общем сходится.А вот по стенду у меня все в радужных раскрасках

9 days later
SkyAK

Господа “долголетчики” покритикуйте пожалуйста ВМГ.
Здесь выше упоминался регулятор, могу ли я его использовать или оставить который я выбрал? Калькулятор в принципе на “max 20 A” не ругается, но есть сомнения.
Ну и в общем оцените пожалуйста.

Nesenin
SkyAK:

Господа “долголетчики” покритикуйте пожалуйста ВМГ.

хороший пропеллер, но весит как половина мотора и это без крепежа. берите сразу карбон hobbyking.com/…/__66709__Quanum_1655_T_Style_Carbo… тут 2 пропа дешевле получается (у меня цена $10.91 за 2). и вес 20гр
регуляторы могут перегреться
возьмите чуть “пожирней” rctimer.com/product-1323.html

SkyAK

А как с качеством карбоновых пропеллеров на ХК, вроди бы говорилось раньше что не очень?
Я правильно думаю что их можно надеть на ротор моего мотора без проп адаптера, просто насадив на 4мм. вал и закрепив двумя винтами?

регулятор возьму на 30А, не буду спорить:)

Nesenin
SkyAK:

А как с качеством карбоновых пропеллеров на ХК, вроди бы говорилось раньше что не очень?
Я правильно думаю что их можно надеть на ротор моего мотора без проп адаптера, просто насадив на 4мм. вал и закрепив двумя винтами?

что значит не очень? по мне так эти какие то не очень foxtechfpv.com/foxtech-supreme-cf-propeller16x60-p… и www.rctigermotor.com/html/2013/prop_0904/33.html масса на 9гр больше. цена заоблачная, а эффективность может быть даже меньше. такое бывает rcopen.com/forum/f123/topic218743/4923 я бы понял если б дешевые были чуть похуже. ну так они еще и легче и цена в разы разница.
2 винта достаточно.

есть еще такие подороже hobbyking.com/…/__39781__16x5_5_Carbon_fiber_prope… и размером побольше которые уж точно “очень” hobbyking.com/…/__42853__17x5_Carbon_fiber_propell… там внизу видео в коментах

SkyAK

:)нихрена себе 2 часа висения
походу теперь для меня выбор очевиден:) на 2 я естественно не расчитываю

MrRusan1
Nesenin:

регуляторы могут перегреться
возьмите чуть “пожирней”

Так у этих моторов максимальный ток 16.4А с винтом 18х5.5 на 6S аккумуляторе по ихней же таблице в описании . По идее должно 20-ти амперного хватить ? Хотя в их рекомендация ESC 30/40A нужно . Ни чего не пойму . А вообще нормально будет эти моторы с винтами 17х5.5 на 6S и этими регулями при весе квадра 2-2.5 кг ?

Nesenin
MrRusan1:

Так у этих моторов максимальный ток 16.4А с винтом 18х5.5 на 6S аккумуляторе по ихней же таблице в описании . По идее должно 20-ти амперного хватить ?

это вопрос охлаждения. если глянуть хотя б сюда go-radio.ru/parametri-mosfet-transistorov.html

чем больше температура тем больше сопротивление тем больше падения напряжения на транзисторах, а не на двигателе, тем больше мощности выделяется температура растет и так до сгорания.
в противовесе у нас процесс охлаждение транзисторов. ему способствует увеличение разницы температур среды\транзистор, скорость движения среды(воздуха куда уходит тепло) увеличение площади контакта например методом алюминиевой пластины\радиатора или площади самой платы благо медные дорожки отлично тепло проводят. это как ваш процессор в компе. чем больше нагрузка тем выше итоговая температура на которой устанавливается равновесие. с превышением температуры компьютерные процессоры тормозятся дабы не сгореть, а вот транзисторы в регуляторе точно сгорят.

вот не знаю я что у вас там получится. это уже на уровне экстрима такие регуляторы без радиаторов с такой площадью цеплять на такие мощности. у меня не высокие нагрузки (до 500гр на пропеллер) и обдув fotki.yandex.ru/next/users/emilkalol/…/808238 поэтому летает и в +30 без проблем. а тут fotki.yandex.ru/next/users/emilkalol/…/793012 нагрузка еще меньше.
можно улучшить дело методом снижения kv мотора. отношение сопротивлений мотор\транзисторы будет расти в пользу мотора значит больше энергии будет выделяться на них. такие дела

SkyAK
MrRusan1:

Так у этих моторов максимальный ток 16.4А с винтом 18х5.5 на 6S аккумуляторе по ихней же таблице в описании . По идее должно 20-ти амперного хватить ? Хотя в их рекомендация ESC 30/40A нужно . Ни чего не пойму . А вообще нормально будет эти моторы с винтами 17х5.5 на 6S и этими регулями при весе квадра 2-2.5 кг ?

Я пробовал 17, по калькулятору максимум 16х5.5. (полетный вес 2 800). Если 17 то это либо вес сильно снижать (скорее всего 2 кг. будет нормально), либо брать эти моторы я предполагаю. предполагаю, потому что в калькуляторе нет мотора Rctimer 5010-260KV (((((

З.Ы. хотя поигрался в другом калькуляторе, поменял 16 пропы на 17 мотор на 5010-260KV, акум на 6S 5 000 (2шт.) и выйграл 4 минуты. Да при разнице в цене на акум, они мне эти 4 минуты нафик не нужны:)

Vladimir777
MrRusan1:

должно 20-ти амперного хватить

Я рассуждал примерно так же когда собирал первый коптер и намного позже, прогнав на стенде штуки 4 разных регулей подвердил всё что на графике у Никиты. В результате более мощный рег может при всех прочих равных дать приварок 20-50 грамм тяги (про тайминг не говорю, отдельная тема). Если интересно почитайте ветку ESC ликбез.

SergejK
SkyAK:

А как с качеством карбоновых пропеллеров на ХК, вроди бы говорилось раньше что не очень?

Все зависит от того, какие характеристики нужны. Если эффективность/цена, то отобраные хкшные 17" пропеллеры вне конкуренции. Если нужно качество полета при размере больше 16", то придется раскошеливаться. Думаю наиболее оптимальны по эффективности/качеству/цене всетаки именно 16" треугольники от хк.

SkyAK:

Я правильно думаю что их можно надеть на ротор моего мотора без проп адаптера, просто насадив на 4мм. вал и закрепив двумя винтами?

16" от хк встают, правда впритык. Кстати так гораздо удобнее крепить, плюс экономия в весе.

MrRusan1:

По идее должно 20-ти амперного хватить ?

Хватит с запасом. Средний ток на висении 5010 с оптимальной эффективностью при 6S будет около 3А. А на максимуме я даже затруднюсь сказать, что сгорит быстрее - регулятор на 20А или 5010 мотор.

Spartak1245

Всем привет. Использую моторы rctimer 5010-620kv на батареи 3s 5000mah пропы 14.5.5 вес 1900гр. время висрения составил 14 минут до 3.6в на банку.
Ток в ховере 18А. почему такое малое время полета? У меня на sunnysky 980kv 13минут висел.
А если ставить в параллель две по 5А, то 25 минут висит. но вот думаю не тяжко ли коптеру будет? Моторы всегда холодные.

18 days later
Matrixro
Matrixro:

Я опять коптер похерил.

Нашелся аппарат. Потеряли 31 января сего года, сегодня нашелся.
Гопроха жива, запись сохранилась, экранчик чуть мусора стал показывать, но да ладно. В общем после потери сигнала коптер дрейфил чуть больше 20 минут, потом я выключил пульт и он пошел на посадку, это была 40 минута полета. Зацепился за дерево и повис, сломал, зараза, луч. Максампы по нулям, поднял напругу, зарядил на половинку, потом протестю, не припухли, надо будет сопротивление по банкам проверить, да цикл заряд-разряд прогнать для замера емкости.
Железо не проверял.
Предварительная причина потери:
У аппарата не обнаружена антенна видеопередатчика, если ее не свинтили (нашел посторонний человек), значит она открутилась в воздухе, поэтому пропал видеосигнал. Хотя по видео вибраций у аппарата не видно, все четко. А вот дальше интересно, домысел, возможно, лишившись антенны, видеопередатчик засрал GPS…
Изучать буду позже, завтра в командировку.

Вот единственное механическое повреждение:

DiscoMan

Поздравляю с находкой, Роман! Нашли-то как?

EtherLord
DiscoMan:

Поздравляю с находкой, Роман! Нашли-то как?

Matrixro:

(нашел посторонний человек)

читаем внимательно 😃 Присоединяюсь к поздравлениям.

Matrixro

Человек по грибы-ягоды в лес пошел и нашел, к тому моменту он видимо с дерева осыпался. Позвонил одному из руководителей модельного кружка, где сын занимается, а с тем я знаком и он знал о потере. Вот так и нашлось.
А мы надежду оставили когда дачный сезон начался и ни кто не отзвонился (в р-не потери объявления были развешаны).

Что могу еще добавить. Направление поиска было правильным. Искали по реке до берега, согласно скорости ветра по прогнозам. Но ветер оказался чуть сильнее и коптер улетел на километр дальше, в лес, где искать в любом случае сложнее, учитывая, что точно мы не знали куда он полетел.

EtherLord
Matrixro:

Человек по грибы-ягоды в лес пошел и нашел, к тому моменту он видимо с дерева осыпался. Позвонил одному из руководителей модельного кружка, где сын занимается, а с тем я знаком и он знал о потере. Вот так и нашлось.
А мы надежду оставили когда дачный сезон начался и ни кто не отзвонился (в р-не потери объявления были развешаны).

Что могу еще добавить. Направление поиска было правильным. Искали по реке до берега, согласно скорости ветра по прогнозам. Но ветер оказался чуть сильнее и коптер улетел на километр дальше, в лес, где искать в любом случае сложнее, учитывая, что точно мы не знали куда он полетел.

GPS трекера не было?

Matrixro

Не, не было, как и маяка. Лететь ж никуда не собирался, так размялся в пределах 3км))))