STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Ins
Arkady68:

пиды для АПМа

Не сохранились, но они не сильно отличались от предустановленных. На 3S у меня как-то сразу отлично квад полетел - прямо “из коробки” 😃

Arkady68
cfyz:

На всякий случай: у этого нехорошего человека заказывать микроконтроллер нельзя. Прислал паянный камень, который, ожидаемо, нормально не заработал.
Сейчас жду камень от этого продавца. Надеюсь будет не так, как в прошлый кон.

Вероятно “паяный” проц был со стертым бутлоадером.

cfyz

Нет. Прошивку я на него залил. После калибровки и редактирования пидов камень даже рулил подвесом. До снятия питания с платы…
Если питание включить вновь, то в камне будут настройки по умолчанию и без параметров калибровки.
Как по мне это полнейший фейл.

karabasus
cfyz:

Если питание включить вновь, то в камне будут настройки по умолчанию и без параметров калибровки.

А как сохраняли изменения? На сколько я помню там недостаточно просто нажать кнопку write , нужно еще справа от кнопки галочку поставить - тогда будет - записать и сохранить (write+store).

zsm

Всем привет.
Собрал ручной стаб под маленькую камеру , столкнулся с проблемой что периодически моторы встают намертво и подвес перестает работать, лечится только перезагрузкой, ошибок i2c нет
причем проблема только с 3S аккумами наблюдается с 2s все норм но с 2s слабовато держит.

www.youtube.com/watch?v=LD12z3HkoVI

Yden

ставь 3S и понижай питание до 10.5-11 вольт

zsm
Yden:

ставь 3S и понижай питание до 10.5-11 вольт

Спасибо попробую.

xxxservice

Хелпните чуть-чуть… Как крепить платы с гироскопом на подвес? У меня их две. На них есть стрелка оси X и круговая стрелка против часовой оси Z. Одну платку я ставил снизу под камеру, так, что стрелка X показывала вперед. При этом все работает, калибруется, но разъем кабеля торчит вперед по ходу движения, что неудобно как-то. Ее можно перевернуть стрелкой взад и разъемом? А сейчас думаю чего делать со второй, надо ли ее вообще ставить? (я так и не понял надо ли ее городить из прочтения ветки) А так же как именно ее ставить? Чем отличается калибровка и настройка с двумя платами?

rattis

Здесь не пробовали читать?
www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/Getting_Started#Basic…
Если запустите Gimbal Configuration Tool контроллер сам определит полежение и Camera IMU и Second IMU.
А располагать, естественно можно как вам удобно.

zsm
Yden:

ставь 3S и понижай питание до 10.5-11 вольт

Спасибо, все нормально стало. Такой стабилизатор поставил.

cfyz
zsm:

Спасибо, все нормально стало. Такой стабилизатор поставил.

А версия платы какая?

zsm
cfyz:

А версия платы какая?

BGC V1.31 у продавца написано, но плата с подвохом была,- камень вместо стандартного f103rc был f103rd
Вы мне в феврале помогли с решением этой проблемы.

xxxservice
zsm:

Спасибо, все нормально стало. Такой стабилизатор поставил.

Есть у меня такая, она же весит черти-сколько, уж лучше bec поставить 12-ти вольтовый, есть компактные и в закрытом корпусе. Я пока на такой запитал, на нем и старый Алексмос висел то же.

rattis:

Здесь не пробовали читать? www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/..._Configuration

Я не вижу там инфы по рекомендованному размещению гироскопов. Первый как и всегда под камерой, понятно, таки куда второй-то пихать?

cfyz
karabasus:

…нужно еще справа от кнопки галочку поставить … (write+store).

Конечно ставил.

Судя по тому, как продавец реагировал на спор (никак), камень действительно был битый, почти рабочий. И продавцу это было известно.
А т.к. не у всех зрение 130%, то, видимо, китаец надеялся, что я контроллер припаяю. Ну, а там уже никаких гарантий быть не может. Припаял - снял все обязательства с продавца.

Продавец хоть и обманщик, но ленивый. Хоть бы потрудился чуть-чуть. Там всего-то надо было капнуть на выводы флюса и пройтись оплёткой.

zsm:

BGC V1.31 у продавца написано

Точно 1.31? Есть реальное фото платы?

Такая или такая?

zsm
cfyz:

Точно 1.31? Есть реальное фото платы?

Такая или такая?

есть еще версия 1.1 , не заработала пока чип не пропаял.
и шьется исключительно через ST-Link

rattis

@xxxservice:
А самому посмотреть?
Все же расписано.
www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/Using_a_2nd_IMU
Неужели так сложно?
Все зависит от того будете ли вы использовать second imu.
Если нет, то хоть на Луне.
Если да, то над/под yaw мотором на ПОДРЕССОРЕННОЙ части подвеса.

Yden

китайцам пофиг они везде лепят 1,31

rattis
Yden:

китайцам пофиг они везде лепят 1,31

На моей честно написано 1.32. Причем заказывал я 1.31 ))

Yden

попытал сегодня на рцгрупс olliw по поводу стабилизатора на плате v1.31 сказал типа да это обычный LDO они все одинаковые, только почему то там пины вообще по другому расположены, сравнил с распространённым вариантом, реально почти все ldo в копусе sot32-5 имеют распиновку как mic5219, не смог сгуглить распиновку LDO как в шторме может кто знает такой