STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

cfyz
karabasus:

…нужно еще справа от кнопки галочку поставить … (write+store).

Конечно ставил.

Судя по тому, как продавец реагировал на спор (никак), камень действительно был битый, почти рабочий. И продавцу это было известно.
А т.к. не у всех зрение 130%, то, видимо, китаец надеялся, что я контроллер припаяю. Ну, а там уже никаких гарантий быть не может. Припаял - снял все обязательства с продавца.

Продавец хоть и обманщик, но ленивый. Хоть бы потрудился чуть-чуть. Там всего-то надо было капнуть на выводы флюса и пройтись оплёткой.

zsm:

BGC V1.31 у продавца написано

Точно 1.31? Есть реальное фото платы?

Такая или такая?

zsm
cfyz:

Точно 1.31? Есть реальное фото платы?

Такая или такая?

есть еще версия 1.1 , не заработала пока чип не пропаял.
и шьется исключительно через ST-Link

rattis

@xxxservice:
А самому посмотреть?
Все же расписано.
www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/Using_a_2nd_IMU
Неужели так сложно?
Все зависит от того будете ли вы использовать second imu.
Если нет, то хоть на Луне.
Если да, то над/под yaw мотором на ПОДРЕССОРЕННОЙ части подвеса.

Yden

китайцам пофиг они везде лепят 1,31

rattis
Yden:

китайцам пофиг они везде лепят 1,31

На моей честно написано 1.32. Причем заказывал я 1.31 ))

Yden

попытал сегодня на рцгрупс olliw по поводу стабилизатора на плате v1.31 сказал типа да это обычный LDO они все одинаковые, только почему то там пины вообще по другому расположены, сравнил с распространённым вариантом, реально почти все ldo в копусе sot32-5 имеют распиновку как mic5219, не смог сгуглить распиновку LDO как в шторме может кто знает такой

Gapey

по цоколевке подойдет 78LC33 …

xxxservice

Подскажите, почему ось Яв может колбасить, как маятник - туда-сюда, туда-сюда. Пидами не решается, вообще. Прошивка 0.96, питание через бек 12вольт, подключены imu1 и imu2.

Yden
Gapey:

по цоколевке подойдет 78LC33 …

как вы его нашли ? я вчера штук сорок перебрал в этом корпусе от разных производителей и такой цоколёвки не встретил

xxxservice:

Подскажите, почему ось Яв может колбасить, как маятник - туда-сюда, туда-сюда

конфигуратор прошли полностью ? положение датчиков и направление вращения моторв верно определились ?

Gapey
Yden:

как вы его нашли ? я вчера штук сорок перебрал в этом корпусе от разных производителей и такой цоколёвки не встретил

просто они у меня идут в изделиях …
из того что пересмотрели попадалосЪ что то отличное от стандартной цоколевки ??? если да то скиньте в личку …
китайцы еще любят ставить стабы в корпусе sot23-3 , и они тоже бывают с разной распиновкой … вот с ними конкретные проблемы с идентификацией и доставанием … в свое время некоторыми затарился на таобао , но не все виды удалось достать …

Yden
Gapey:

из того что пересмотрели попадалосЪ что то отличное от стандартной цоколевки

неа все что смотрел имели цоколёвку как mic5219

Jan=

Ребята, а как можно решить проблему уплывающего горизонта при повороте по яв ?
И еще подскажите какой параметр в гуи отвечает за силу удержания моторами ?
Интересует ось ролл, т.к. на нее помимо писалки еще и курсовая установлена.
Спасибо !

Пчёл=
Jan=:

проблему уплывающего горизонта при повороте по яв ?

калибровкой imu

Jan=:

какой параметр

V

Jan=
Пчёл=:

калибровкой imu

делал 6 осевую, всеровно немного уходит горизонт при поворотах

vankinvenik
Jan=:

делал 6 осевую, всеровно немного уходит горизонт при поворотах

Еще можно проверить “геометрию” самого подвеса. Может, немного согнулось что. Такое поведение говорит, что оси связаны.

Пчёл=

И проверить на положение датчика в плоскости

xxxservice

Я что то намудрил, не могу разобраться… подключал второй датчик, потом понял, что мне в нем никакого смысла нет и неудобно все это располагать на раме и подвесе, второй датчик отключил физически от платы. Теперь такой глюк - когда прохожу пошаговую настройку, на втором пункте, надо отклонить скобу подвеса с датчиком на 45градусов, так что бы камера смотрела вниз, так вот у меня теперь, отклонять приходится не скобу подвеса, а саму плату, тогда сетап проходит к следующим пунктам, т.е. как-будто датчики платы и подвеса поменялись местами. При этом, в общем-то все работает, но это же не правильно. Ведь по видео на ВиКи надо отклонять именно выносной датчик. Это как так могло получиться и чего делать?

Никогда не было трех осевого у меня. Не пойму, как вообще себя должна вести ось Яв, если не подключено управление ей? Как я понимаю, ее использование без управления (в отличии от других осей, конкретно предназначенных для стабилизации подвеса), не имеет смысла вообще. Может это нормально, что пока я не подключил управление этой осью с аппы, ее трясет туда-сюда, стоит ее лишь чуть чуть сдвинуть от центра?

Yden
xxxservice:

Никогда не было трех осевого у меня. Не пойму, как вообще себя должна вести ось Яв

по умолчанию при поворотах коптера ось яв у подвеса осуществляет такой же поворот с небольшой задержкой и медленнее чем это делает коптер, для обеспечения более плавной съёмки

xxxservice

Подскажите по моему вопросу выше, не могу понять почему при калибровке стало надо наклонять раму, а не скобу подвеса с IMU1?

И еще вопрос, вот тут описано применение IMU2, при этом на видео, плата контроллера и IMU2 стоят в одной плоскости, при этом такой конфигурации на картинках выше (на этой странице) вообще нет, там во всех вариантах IMU2 и контроллер находятся в разных плоскостях. Кроме того, я так и не понял зачем вообще использовать внешнее IMU2 если оно и так есть в плате контроллера? Ну поставили на видео IMU2 в той же плоскости с платой контроллера, при этом встроенное IMU2 платы отключилось, и в чем тогда смысл?