STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Anatoll

рабочие настройки надо было сохранить в файл… потом можно легко восстановить
после того как подвес “падает” ошибки сыпятся по IMU?

MrMax836
Anatoll:

рабочие настройки надо было сохранить в файл… потом можно легко восстановить

С теми же настройками потом пытался снова пройти “Configure Gimbal Tool” - ничего не вышло
Нет, пишет, что истекло время, за которое подвес должен был найти правильный уровень.

Anatoll
MrMax836:

Нет, пишет, что истекло время,

походу датчик кряк…
прозвоните заново моторы

проверяли температуру моторов и платы во время работы???

Coffeei
Coffeei:

На амазоне брал стэдикам в комплекте с этой платой и всеми плюхами. Калибровал оба ИМУ по 6 точкам (приклеивал внутрь кубика и производил калибровку). Феритовые кольца стоят.

В дополнение к своему вопросу. Скажите пожалуйста, после калибровки ИМУ данные записываются непосредственно на сам ИМУ или на плату управления ?

Anatoll
Coffeei:

непосредственно на сам ИМУ или на плату управления ?

непосредственно в контроллер… ва еще много надо почитать… читайте тему сначала… Удачи!

KirS
gosha57:

То работает, а то виснет

У меня была похожая ситуация. Работал пару минут, затем отключал все моторы и зависал. Оказалась вина питания. Было от смешного китайского БЕКа, заменил на старый-добрый LM2596 и зависания исчезли.

gosha57
KirS:

Оказалась вина питания.

Я тоже “по образу и подобию” китайских двух-осевых пока питаю от понижайки в 10В … - мол при просадках “ползти” горизонт не будет. Только вот взрослые мальчишки говорят, что не все то понижайка, что работает меньше МегаГерца (инвертеры, конечно) - надо типа ru.aliexpress.com/item/…/32261885063.html

  • тогда при нагрузке шумов по питанию гораздо меньше и “встроенные” фильтры справляются. А у меня (видать) широкопотреб попа-лся без обозначений - брал по весу.
    И ещё заметил, что обламывает ВСЁ управление, если резко дёрнуть джойстик в любое максимальное значение …
Shuricus

У меня три подвеса не зависают от смешного китайского бека. Смешно!
Я их беру по 50 ю.с. копеек. Они то вообще получше дремучей лмки.

gosha57
Shuricus:

Я их беру по 50 ю.с. копеек.

А можно ссыль для примера ?

Shuricus:

три подвеса не зависают от смешного китайского бека.

Неиспове-димы пути китаепрома - кто-то выкладывал осциллограмму шумов 350Гц и МГц - у первого пиЛа в пол-экрана при нагрузках после 1А, только LC-фильтром и гасится. А второй - относительно достойно помехи выдаёт.
У меня провода управления до приёмника около 30см не экранированные - просто косичкой. Может из-за них такое ? Режим стоит инкрементный (если правильно выговариваю). Если резко перевести стик в макс - через раз виснет. А вообще отказывается жить гдет на 9,5В (надысь проморгал пиСЧалку).

Kozhenkov
kaos:

Новый NT IMU введен в эксплуатацию
Прошил прошивку 2.03 NT, все определилось без проблем.
Итог: ферриты не нужны, любой длины провода можно укладывать как угодно. Цена вопроса 11 + 1 евро

Большое спасибо Вадиму за подсказку решения проблем ошибок I2C.
У меня плата Storm32 v.1.31 со штатным IMU.
По его ссылке www.ensys.lt/product/storm32-nt-imu-module-v2-0/

купил плату, подключил её и … все проблемы ушли, как страшный сон.
Как я понял, прошивка 2.03 NT перепрограммирует порт I2C в UART.
У меня была проблема - как подпаять TX, RX IMU c SDA, SLC I2C.
У меня работает так:
VCC - +3.3v
TX - SLC
RX - SDA
GND - GND

Теперь всё работает прекрасно.

An_private
Kozhenkov:

Как я понял, прошивка 2.03 NT перепрограммирует порт I2C в UART.

Все прошивки новее, чем 0.96 - это уже NT прошивки и переводят i2c порт в режим UART. Да, NT версия работает прекрасно - ошибок нет как класса (у меня cc3d atom перешитый в imu nt).

Anatoll
Kozhenkov:

Теперь всё работает прекрасно.

скажите вот вы 1 датчик поставили NT, а второй тоже - NT? или остался (который на плате) IMU?

Kozhenkov

Плата storm32 v.1.31 + Imu nt. Больше ничего. Просто заменил иму, перепрошил и настроил. Всё!

Anatoll

Так у вас в настройках 2nd IMU задействован или нет? и новый датчик калибровали по 6 точкам или 1-ой? трудно настраивать NT? или так же?

Kozhenkov

В настройках 2nd IMU задействован, оба датчика откалиброваны по 1-ой точке. Интерфейс настройки обоих датчиков абсолютно такой же, как и в конфигураторе предыдущей версии.
У продавца можно купить ИМУ откалиброванную по 6 точкам.

Anatoll

Интересно, кто-нибудь ставил 2 датчика NT? Отпишитесь…! просто у меня контроллер расположен за мотором Roll и по этому второй датчик нужно ставить на раму…

Kozhenkov:

У продавца можно купить ИМУ откалиброванную по 6 точкам.

нет необходимости… просто после установки все равно калибровать…

cfyz
Anatoll:

Интересно, кто-нибудь ставил 2 датчика NT? Отпишитесь…! просто у меня контроллер расположен за мотором Roll и по этому второй датчик нужно ставить на раму…

Может, того, у Олли спросить? Например в соответствующей теме. Еслив уровень аглицкого слаб, можно употребляя простые предложения запользовать гуглтранслейт. C Шекспиром Вас не перепутают, но понять поймут.

ИМХО, спросить у первоисточника проще и быстрей, чем гадать.

An_private
Anatoll:

Интересно, кто-нибудь ставил 2 датчика NT?

А в чём проблема то? То же всё расписано на соответствующей странице:
www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/Using_a_2nd_IMU
The NT IMU module would be connected, like all NT modules, to the NT bus. Its ID solder bridge must be closed (for its location see NT Pins and Connectors).
Which IMU is selected as 2nd IMU is determined by the STorM32 controller as follows:

  • If a NT IMU module configured as Imu2 (ID solder pad closed) is found on the NT bus, then it will be used as 2nd IMU.
  • If a NT IMU module is not found, but an I2C-based IMU is found at the I2C#2 connector, then it will be used as 2nd IMU.
  • If neither of the above, then the on-board IMU will be used as 2nd IMU.
vvmspb

Доброго дня! На днях пришел Шторм32, 1.31. Первые действия сделал, работает. Но до этого был Алексмод. Управление не использую. Ставил на нем в ручную нужный наклон камеры и меня это абсолютно устраивало. Можно ли на Шторме так управлять наклоном (нажатием имеющейся на плате кнопки)? В мануале отсылки на вкладку PAN но там я такого не нашел. Подскажите?

Neznaykin
xxxservice:

Кстати, они там заканчиваются, успевайте. Что-то в других местах их не видать вообще. Отстают однако наши китайские братья…

Что за совковское паникерство? Напечатают еще. Китайсие братья из-за 50 платок они дергаться не будут.