STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

AndyGr

Допилил коптер вот с такой вот реализацией трехосевого подвеса на Storm32.

Докладываю - работает хорошо. Подробности в дневнике.

Saradon
AndyGr:

вот с такой вот реализацией трехосевого подвеса на Storm32

Очень интересная конструкция!
Надо взять на заметку!

fpvfly
Hyperion:

Брать с i2c иму смысла уже нету…Так что считаю брать сразу надо на вырост. шторм+nt imu

Кто знает - здесь www.gearbest.com/fpv-system/pp_244970.html
это какая версия i2c или +nt? Недавно там был ценник 3600р, сейчас караулю повтор скидки.

  • где сейчас выгоднее именно NT-версию купить, можете пару ссылок скинуть?
    Отдельно смотрю за 1300 р www.gearbest.com/…/pp_160076.html там же продают версию 1.32 с MPU6050 сенсором

И ещё есть вопрос по аккумам для этого подвеса: не спалит ли Li-Po 3S этот подвес + есть разные подвиды 25С…45С. Какой целесообразно в плане бюджета использовать?

Saradon
fpvfly:

версия i2c

По крайней мере ничего не говорит о том, что это NT версия.
Да и по 3600 есть они ещё.

fpvfly:

где сейчас выгоднее именно NT-версию купить

Вот с NT датчиком.

fpvfly:

не спалит ли Li-Po 3S этот подвес

Не спалит. Под него и сделано. Я наоборот не могу до конца понять, будет-ли он от 2S работать… Везде что-то по разному пишут.

fpvfly:

есть разные подвиды 25С…45С.

Для использования с подвесом эти цифры не принципиальны. Берите меньше C - аккумулятор дешевле будет.

Yden
AndyGr:

Допилил коптер вот с такой вот реализацией трехосевого подвеса на Storm32.

А я побоялся так делать, хватает силёнок у мотора рола удерживать всю конструкцию ? задирал мощность на нём ?

shamino

Кто нибудь в курсе, что за шестиногая микросхема на фото? Надпись на ней TE3

sergor

Скорее всего драйвер полевиков.

AndyGr
Yden:

А я побоялся так делать, хватает силёнок у мотора рола удерживать всю конструкцию ? задирал мощность на нём ?

Хватает. Мощность, конечно, поднял, но далеко не до максимума. Что-то около 150-170 из 255.

Hyperion

а чего не хватит то. Главное баланс вывести. Мотору по яву хватало же мощности до переделки, так и сейчас роллу тот же вес таскать)

Yden
Hyperion:

а чего не хватит то

ну не совсем так, при класическом расположении вся сила тяжести приложена к месту крепления мотор яв, а он лишь поворачивает всю конструкцию, а когда всё крепится на моторе рол для стабилизации ему надо весь подвес именно поднимать преодолевая его вес

Hyperion

а теперь наклоните коптер на 20гр вперед. Куда будет стремиться ЦТ? То что вы описываете - это в случай если вы ЦТ по яву не выставили. Если все отцентровано то подвесу пофиг где какое мотор находится. Ну как пофиг, сила инерции только остается.

Shuricus

Я согласен с Алексеем, и главное что этот подвес довольно плохо отцентрован с завода.

popa15
shamino:

Кто нибудь в курсе, что за шестиногая микросхема на фото? Надпись на ней TE3

NTJD4001N

shamino

Спасибо, напаял навесом пока что аналог, заработало всё как надо(у меня яв дергался вправо влево). Остался нерабочим только Иму2, но пока что нету в наличии MPU6050, перепаяю, поди заработает.

TheTERMINATOR
shamino:

MPU6050, перепаяю

Главное, не мыть эту микросхему ультразвуком.

Saradon

Скажите, а принципиально-ли расположение основного контроллера относительно IMU подвеса?
Ну там параллельно, перпендикулярно, сбоку вообще?
Или он может быть где угодно и как угодно, лишь-бы на раме?

Art_Nesterov
Saradon:

Скажите, а принципиально-ли расположение основного контроллера относительно IMU подвеса?
Ну там параллельно, перпендикулярно, сбоку вообще?
Или он может быть где угодно и как угодно, лишь-бы на раме?

Положите его в карман… Принципиально для чего? Если один сенсор стоит на камере, а второй после оси яв, то не будет мозг компенсировать направление по яв в случае срыва. Подвес займет первую попавшуюся зону удержания. Если поставите до мотора яв, тогда компенсация по яв будет. Но в любом случае, оси сенсоров должны быть перпендикулярны и параллельны…(бредово написано, но осей у каждого сенсора три - x,y,z и со вторым сенсором, некоторые оси окажутся параллельны, а некоторые перпендикулярны.) Как располагать сенсоры между собой - пофиг.

Yden
Art_Nesterov:

сли один сенсор стоит на камере, а второй после оси яв, то не будет мозг компенсировать направление по яв в случае срыва. Подвес займет первую попавшуюся зону удержания. Если поставите до мотора яв, тогда компенсация по яв будет

что то вы меня озадачили, задумался а правильно ли у меня? оба иму параллельны между собой и параллельны горизонту, но плата шторма у меня не как у китайского подвеса прям над мотором яв, а смещена ближе к центру коптера, подвес спереди

shamino:

Остался нерабочим только Иму2, но пока что нету в наличии MPU6050, перепаяю, поди заработает.

я перепаивал, было 2 донора, один почему то не заработал, а вот со вторым всё норм, мелкие они конечно, без микроскопа, не проконтролировать пайку, ладно хоть не BGA

Art_Nesterov
Yden:

оба иму параллельны между собой и параллельны горизонту, но плата шторма у меня не как у китайского подвеса прям над мотором яв, а смещена ближе к центру коптера, подвес спереди

Должно работать нормально. Ему в принципе все равно, где 2-й ИМУ находится, над подвесом или на раме коптера. Главное, что бы датчик стоял перед осью яв. (хотя тут может быть нюанс… там наверняка у вас есть виброразвязка межу подвесом и коптером. И по идее, в полете, должны появляться небольшие расхождения по углам даже при правильной ориентации обоих датчиков друг относительно друга, за счет раскачивания/вибрации подвеса)

Saradon
Art_Nesterov:

Но в любом случае, оси сенсоров должны быть перпендикулярны и параллельны…

Art_Nesterov:

Как располагать сенсоры между собой - пофиг.

Какие-то взаимоисключающиеся утверждения 😃
Хочу сделать что-то типа стедикама с Storm32 mini, а саму плату засовать в ручку. Как она там будет располагаться - фиг его знает.
Вот и интересуюсь, изначальное, “нулевое” положение обоих IMU должно быть в одной плоскости, или без разницы и датчики ориентируются относительно?

Gapey

датчики можно крепить любой стороной и в либом направлении но … оси датчиков должны быть параллельны осям подвеса … соответствие и направление осей настраивается