STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

samael9

Я выше писал. У меня сразу была проблема с отключением моторов. Помогло ферритовое кольцо. Сразу, как отрезало.

xkoffx
Ivan7:

Вот пара полетов с подвесом

а что за камера? такое ощущение, что ютуб своими кодеками сильно картинку портит

Ivan7
xkoffx:

а что за камера? такое ощущение, что ютуб своими кодеками сильно картинку портит

GoPro3+, нарезал и перекодировал сони вегасом
ютуб похоже плохо дружит с форматом 1080 50кадров/сек, слишком сильно пережимает его.

sanek_litvin

доброго времени суток!
Я задался ворсом создать для себя стадикам для gopro камеры.
Хочу повторить аналог который предлагают в интернете.
www.feiyu-tech.com/…/1401030301511654.JPG
В интернете китайский прототип но цена его по сравнению с тем что можно купить по отдельности превышает в 3 раза.
Теперь собственно вопрос.

  1. Я могу подключить кнопку к контроллеру так, чтоб мог менять 2 или 3 режима работы этого девайса (все так же как у китайского аналога). И в GUI как реализовать чтоб это все работало?
    Режим слежения поворачиваешь камеру она плавно за рукой доварачивает чтоб не было резких рывков. Режим 2 чтоб просто держала горизонт. и 3 режим чтоб держала заданную мной точку при длительном нажатии кнопки.
  2. Прошивка контроллера проходит через USB подключение? (просто тот же контроллер EvvGC нужно прошивать через отдельный девайс USB->com port)
  3. Для камеры весом в 150 грамм подойдут моторы Lhm008 2208 (маркировку взял с aliexpress) способные выдержать 200 грамм?
    Возможно все это реализовать с помощью данного контроллера? Спасибо большое за внимание.
vankinvenik

Sanek Litvin, а вы желаете двухосевой собирать? 3-х осевой гораздо интереснее;)

  1. Можете. У меня есть еще и четвертый - режим слежения по всем осям. Реализуется выводом двух кнопок, которые могут фиксироваться. Четыре режима - 00, 01, 10, 11, где 1-вкл, 0-выкл. Самое замечательное, что режимы меняются “на лету”, то есть комбинацию кнопок можно менять прямо во время съемки. Крайне удобно.
  2. Вообще, через usb-адаптер, да. Но иногда есть прошивки-апдейты, которые заливаются через прямое usb-подключение. Об этом в описании прошивки пишется, с какой версии можно так сделать. Но я во всех случаях заливался через адаптер и неудобств не ощущал.
    3.Написано, что они под ГоуПру. Думаю, что так и есть, а 200 гр в описании - это самая верхняя граница. Но вам же под гоупро (100гр)?
sanek_litvin

vankinvenik, Спасибо за быстрый ответ. Как вы реализовали включение выключение этих кнопок? все через GUI? Вы прописывали скрипт или там все интуитивно понятно? При покупке контроллера мне еще желательно докупить адаптер USB - COM port? Где вы покупали моторы? я просто ограничен aliexpress Страна доставки Армения.

vankinvenik

Sanek Litvin, там всё просто: две кнопки “вкл/выкл”, общий “-”, в итоге три провода, подключенные к AUX.
api.viglink.com/api/click?format=go&jsonp=vglnk_14…(у меня только на двух кнопках)
В GUI тоже все просто настраивается крыжиками и выпадающими меню, никаких скриптов писать не нужно. Адаптер тоже нужен. Они дешевые,советую сразу заказать пару-тройку разных моделей (из рекоммендованных, конечно, смотрите инструкцию). Моторы покупал на хоббикинге и гудлакбае. Но я сам перематывал, поэтому брал обычные коптерные. Вам rctimer.com доступен? я под гоупро такие заказал rctimer.com/product-1075.html
Они же на Али www.aliexpress.com/item/…/1852647011.html

sanek_litvin

Из адаптера нашел этот :
ru.aliexpress.com/item/…/670558981.html
Он будет корректно работать с этим контроллером? Каким вы пользуетесь?
Еще есть предложение на али взять контроллер и 2 платы External sensor. В этот есть смысл или 1 сенсор справится с поставленной задачей?
В описании для контроллера написано что сопротивление моторов не меньше 10 ом. В тех что вы мне показали как образец как раз номинал 10 ом. Мне не нужно будет перематывать моторы?

vankinvenik
sanek_litvin:

Он будет корректно работать с этим контроллером? Каким вы пользуетесь?

На предыдущей странице уже поднимали этот вопрос и я отписывался по своему мнению. У меня китайский клон FTDI232 с некоторой особенностью по драйверу www.ebay.com/itm/…/181589934452, есть и CP2102 и он также как у другого камрада не заработал www.ebay.com/itm/…/181561951638. Поэтому и советовал посмотреть в инструкции, какие адаптеры подходят и сразу заказать парочку разных, благо стоят недорого.
По плате и сенсорам сразу вопрос: у вас какая версия платы? если 1.31, то там советуют 2-3S. Я стараюсь не превышать токи выше 1А на канал. Но это на том стабе, котором пользуюсь сейчас. Там 4S и 17Ом на фазу и версия платы 1.1. Тот стаб, который делаю под гоупро, будет на моторах, ссыль вам дал. версию платы либо 1.31, либо 1.1 буду использовать. Но и запитаю от 2S.
Два сенсора - раз попробовал и больше не откажусь)

Fumo
vankinvenik:

Два сенсора

“Два внешних” или “второй на плате”?

sanek_litvin

рассматриваю этот вариант. я так понял второй сенсор отдельный.
ru.aliexpress.com/item/…/32258849138.html
если есть что то лучшее хочу услышать от вас мнение.
Как питание рассматриваю банки 18650 3 последовательно (это я так понял называется 3s). Вы используете “банки с защитой” или все же без нее?

sanek_litvin

Формумчане, вы извините за назойливость, эта плата подойдет для моих целей?

k1250te
sanek_litvin:

Формумчане, вы извините за назойливость, эта плата подойдет для моих целей?

Это как бы последняя, но китайская версия контроллера, зато по цене доступнее, построена на других драйверах, хотя их Вам будет с запасом для 2208. Если контроллер разместить в ручке, то должно хватить одного внешнего сенсора, больше об этом в инструкции аккумуляторы можно брать и без защиты, если не ошибаюсь, то в гуи можно выставить самому нижний порог отключения на банку. Предлагаю для переделки обратить внимание на уже готовую и недорогую раму и моторы к ней, на али вариантов должно быть много

sanek_litvin

k1250te, Спасибо большое за совет. Заказал товар. Теперь где то через месяц буду делать свой стадикам 😃
а на счет пользования gui есть где то инструкция как запрограммировать действие кнопок?

k1250te
sanek_litvin:

k1250te, Спасибо большое за совет. Заказал товар. Теперь где то через месяц буду делать свой стадикам 😃
а на счет пользования gui есть где то инструкция как запрограммировать действие кнопок?

Я подключал такой же джойстик как в инструкци но с таким подключением могу в гуи выставить на кнопку только две программы, чуть выше предлагали Вам подключить к AUX.

Кажется это реализация Вашей идеи на данном контроллере:

Не так компактно как на вашей картинке, но размеры думаю можно уменьшить если убрать с платы выступающие пины и подпаять напрямую.

И еще одно готовое и не дорогое решение

papaKaril

Пришел Storm32 с drv8313 с гудлакбай. Во время конфигурации зависает на step II в режиме level state(не выравнивался по pitch). Померял напряжение на пинах моторов, на pitch нулевое, а на roll и yaw появляется около 2-5v.
Прозвонил от пинов pitch до драйвера - контакт есть. Получается бракованный драйвер?
Можно ли как-то использовать yaw драйвер для pitch? Третью ось не собирался использовать.

flygreen

Косички…Ферриты…=) Про зависоны только что обсуждали,выше.

papaKaril
flygreen:

Косички…Ферриты…=) Про зависоны только что обсуждали,выше.

Все провода в косичках, максимально укорочены, на проводах от mpu ферритовое колечко в 2 витка и они никак не пересекаются с проводами моторов. Осталось только шапочку из фольги сделать 😌

Пробовал менять местами подключения моторов. Тот, что подключен к Mot0, не работает

sanek_litvin

А что если провода датчика заменить на 3-х жильный и 4 провод экраном сделать? Это уменьшит помехи на датчик. Возможно будет так реализовать подключение?

vankinvenik
sanek_litvin:

А что если провода датчика заменить на 3-х жильный и 4 провод экраном сделать? Это уменьшит помехи на датчик. Возможно будет так реализовать подключение?

Мне кажется эта мысль интересной, не встречал еще нигде такого. Но оговорюсь, я слабо разбираюсь в экранировании:) У меня экраны на проводах моторов, а на датчик провода загнаны в защитную оплетку, изоляционную.

Rovbuilder
vankinvenik:

Мне кажется эта мысль интересной, не встречал еще нигде такого. Но оговорюсь, я слабо разбираюсь в экранировании:) У меня экраны на проводах моторов, а на датчик провода загнаны в защитную оплетку, изоляционную.

Успешно использовал 4 жильный мягкий кабель от усб мышки с экраном на алексмосе, думаю и тут не будет проблем