STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Invertor
Gustav_gsv:

Куда копать в в настройках программы olliw?

Прогнать мастер настройки полностью по всем пунктам.

TiRes

Какую максимальную нагрузку по весу может выдержать данный подвес? Что то нигде не могу найти.

Invertor
TiRes:

Какую максимальную нагрузку по весу может выдержать данный подвес? Что то нигде не могу найти.

Его реально отбалансировать только для камер формата экшн. Для более тяжёлых камер нужна другая механика.
Либо имеется ввиду нагрузка по току на контроллер? Моторы до 4108 тянет легко.

nick654
Pelemen:

А вместо ftdi программатора подойдёт a Arduino

у меня тоже ардурина, не подходит он для прошивки подвеса, пытался уже прошивать

MacMillan
nick654:

у меня тоже ардурина, не подходит он для прошивки подвеса, пытался уже прошивать

Я прошился без проблем, правда дело было давно. Я промучился полдня и только потом узнал, что нужно сначала снять защиту от записи с чипа, а только потом лить новую прошивку.

Кто нибудь может объяснить на что влияет параметр AHRS? Ставлю 0s - появляются осциляции, в других положениях ничего не поменялось.

masterjon

Не могу победить завал горизонта,при полете влево в право, сегодня поставил другой подвес, абсолютно то же .Как такое может быть?

nick654

Никак не могу подвес настроить… Все настройки стабилизации делал по видео, но только дикая вибрация моторов идет, особенно по горизонтали мотор как бешенный дребезжит и дергает камеру если тронешь вверх вниз

nick654

В общем настроил подвес по

такому видео, но небольшая проблемка осталась… Креплю камеру мобиус, но сама планка куда ложится камера мелко вибрирует, чуть нажимаешь пальцем вибрация пропадает. Кто знает как и где это настроить? Может вес маленький, и подвес предназначен только для камер формата gopro и xiaomi yi?

Anatoll
nick654:

подвес предназначен только для камер формата gopro и xiaomi yi?

подвес можно подогнать под любую камеру…, главное правильно сбалансировать механику

nick654:

мотор как бешенный дребезжит

уменьшайте мощность моторов…

Invertor
masterjon:

Не могу победить завал горизонта,при полете влево в право, сегодня поставил другой подвес, абсолютно то же .Как такое может быть?

  1. Настроить PID. Желательно по инструкции (видео) из оф. руководства.
  2. Играться с Imu AHRS.
nick654:

Креплю камеру мобиус, но сама планка куда ложится камера мелко вибрирует, чуть нажимаешь пальцем вибрация пропадает. Кто знает как и где это настроить?

Можно увеличить Gyro LPF. Но это костыль. Есть резонанс. Можно попробовать проложить между планкой и камерой вспененный скотч. И максимально затянуть весь подвес, чтобы нигде ничего не гуляло. Так же поиграться с креплением IMU.
Вообще, при подобных вопросах категорически рекомендуется выкладывать скрины своих текущих настроек.

masterjon
Invertor:
  1. Играться с Imu AHRS.

Игратся в какую сторону, в большую или меньшую?

Invertor
masterjon:

Игратся в какую сторону, в большую или меньшую?

В обе. В первом приближении прокрутить значения 5, 10, 15. Но без балансировки механики и нормальной настройки PID это малополезно.

9 days later
ded1971

Подскажите как проверить каналы управления подвесом при помощи подручных средств?
Собрал схему из ардуины для управления подвесом по питчу, но подвес не реагирует, может сам подвес не аллё. Как проверить каналы управления без аппы? Какой сигнал подавать на RC0?

SanchеZ

На RC* нужно PWM заводить, можно сервртестером. Я так проверял свой подвес, когда только его получил.

Art_Nesterov

Виталий, ваша конструкция не работоспособна в принципе. У вас даже теоретически невозможно сбалансировать подвес. Под такую камеру, подвес нужно переделывать и центр масс камеры+подвес должен находиться на пересечении осей моторов, а не болтаться маятником. Никакие мозги не смогут такое стабилизировать.

extrasensi

использую подвес от hakrc и столкнулся с ситуацией, которую не могу понять. аппаратура у меня radiolink at10 ii и ПК devo-m (APM), управление настроено на 7,8,9 каналы. ситуация с YAW на 7 канале такая, что при подаче питания, пока идет инициализация и в итоге загрузка подвеса крайнее положение по yaw будет там, где в текущий момент находится положение крутилки. От этого у меня дико пригорает, потому что приходится выключать питание на подвес, менять положение крутилки и подавать питание заново. иначе получается, что подвес не поворачивается вперед, чтоб смотреть по направлению полета коптера.

и еще 1 момент, возможно связанный с описанной выше ситуацией. крайние положения по яву не справа налево относительно носа коптера, а смещены градусов на 90. в итоге получается что если ситуация, как описано выше, то среднее положение вообще в 90 градусов относительно того, куда смотрит нос дрона, т.е. в бок
скажу сразу, что к компу не подключал еще и настройки не смотрел.

MakarkinPRO
Art_Nesterov:

Виталий, ваша конструкция не работоспособна в принципе. У вас даже теоретически невозможно сбалансировать подвес. Под такую камеру, подвес нужно переделывать и центр масс камеры+подвес должен находиться на пересечении осей моторов, а не болтаться маятником. Никакие мозги не смогут такое стабилизировать.

на видео с моей камерой, вроде Storm32. Если камеру снимаю вообще и включаю питание, подвес все равно колбасит (как на моем видео выше на яндексДиск), так и должно быть?

Art_Nesterov
MakarkinPRO:

на видео с моей камерой, вроде Storm32. Если камеру снимаю вообще и включаю питание, подвес все равно колбасит (как на моем видео выше на яндексДиск), так и должно быть?

На этих видео камера тоже криво стоит. Не должна камера никуда перевешивать, то что там говорит автор, мягко говоря ерунда. Это годится только для приблизительного запуска, что бы вообще убедиться в работоспособности.
А в вашей конструкции, вы камеру повесили под подвесом. Так работать, тем более не будет. И то что мозг дергает моторами, пытаясь вывести подвес в горизонт - нормально. Повторюсь, под такую камеру подвес нужно переделать.

MakarkinPRO
Art_Nesterov:

А в вашей конструкции, вы камеру повесили под подвесом. Так работать, тем более не будет. И то что мозг дергает моторами, пытаясь вывести подвес в горизонт - нормально. Повторюсь, под такую камеру подвес нужно переделать.

То есть полностью? Или только крепление, которое держит камеру.

И еще момент www.screencast.com/t/nS0njKL6 - вот тут питание не большое? у меня батарейка 2600 mah, 14.8v не пойму почему такое показывается.

“Мозг дергает моторами” - то есть вообще без какой-либо камеры он аналогично дергает и это ок? (и мигает переменно красная/зеленая лампочка, даже когда я по USB подключаюсь).

Art_Nesterov
MakarkinPRO:

То есть полностью? Или только крепление, которое держит камеру.

И еще момент www.screencast.com/t/nS0njKL6 - вот тут питание не большое? у меня батарейка 2600 mah, 14.8v не пойму почему такое показывается.

“Мозг дергает моторами” - то есть вообще без какой-либо камеры он аналогично дергает и это ок? (и мигает переменно красная/зеленая лампочка, даже когда я по USB подключаюсь).

На счет питания, заряженный аккумулятор 4S , это как раз 16,8в. Проверьте мультиметром, сколько там у вас реально. Почему пишет “лоу” - хз. А зачем вы питаете этот подвес (очень легкий) от такого напряжения? Там 11В хватит с головой. Я делал аналогичную конструкцию под Sony RX100, пришел к выводу, что 9В достаточно.

То что его дергает без камеры - естественно нормально… У вас он хоть с камерой, хоть без нее не сбалансирован. Без баланса дела не будет.