STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

SovGVD

Не понимаю зачем гадать, есть прям под видео есть ссылки и описание?
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2423260

Если в кратце - Storm32 можно подключать к ArduCopter (тот что Pixhawk, хотя наверное и для APM старого можно собрать прошивку попробовать, но его забросили уже) через UART, на человеке GPS трекер (Android телефон со специальным приложением), отсылающий кординаты (или углы, не совсем понял) через телеметрийные модемы в контроллер. Никакой магии - коптер знает свое положение, телефон знает свое положение, есть возможность рулить подвесом и гонять между 2мя устройствами данные по стандартному протоколу.

copter.ardupilot.com/wiki/common-storm32-gimbal/

ExIM

Ребят, проблема
При поворотах по yaw, заваливается горизонт, и остается заваленным, пока не поверну коптер в противоположную сторону
Проверял датчики, вроде всё установлено ровно, но на всякий случай сменил расположение их, проблема осталась
Заваливается не сильно, градусов на 15, но картинку сильно портит, помогите пожалуйста!

Yden
ExIM:

Ребят, проблема

была такая же проблема правда на подвесе alexmos, это возникает из-за того что откалибровано не точно или сам датчик стоит не параллельно, в алексмосе советуют калибрвать на столе на кубике а уже потом ставить на коптер, мне помогло

flygreen

Калибровка по 6 углам. По любому. А вот алексмос, очень тонкий в настройках. И там это может быть не только из-за неправильно откалиброванного акселя-гиры. ИМХО

ua0ldk
ua0ldk:

Разработчик прямо ответил, что задача для этого контроллера неразрешима, так что, похоже, придется менять на алексмос 😦

Поставил версию 086. В ГУИ появилась возможность записи и чтения из файла данных калибровки акселерометров, так что, похоже, додавили разработчика. Надо пробовать, а море замерзает и лодка на берегу 😦

gosha57
ua0ldk:

Надо пробовать, а море замерзает

на авто в движении попробуйте - не хужей любого моря наши дороги 😒.
А…вот если “стартовать на суше” - отдельным аккумом, а “через час” подключать аккум уже для работы (в параллельное гнездо) ? Понятно. что это “решение по-нашему” , но в принципе должно сработать, если движки не перегреются 😃.

ua0ldk

Я иногда по два месяца без берега хожу, так что это не вариант. Попробовал - вроде все калибруется, пишется, читается. Допечатаю новый подвес, буду пробовать враскачку.

Dee-ma

Народ, только что спалил контроллер на данном подвесе. Не понял точно, что произошло, но то ли я переполюсовку по питанию сделал, то ли по оси яв, но маловероятно. В общем при подключении питания сейчас ничего не загорается. На процессоре след подгорания. Скажите, если купить вот-такой проц, и перепаять, возможно? Или может у кого есть неработающий контроллер, но с работающим процом, купил бы за символическую цену))))

Yden

а проц там точно такой а не STM32F103RCT6 ?

Dee-ma
Yden:

STM32F103RCT6

Такой.
Т.е. мне нужно искать именно такую маркировку, буква в букву?

cfyz

По маркировке подробно тут:
we.easyelectronics.ru/…/tablica-markirovki-stm32.h…
Я брал тут.

Скинуть микроконтроллер легко, но нужно иметь небольшой опыт.
Я с паяльником дружу очень давно, но микрухи с 64 ногами скидывал впервые. Сначала тренировался на микрухах с мёртвых мазербордов.
Отличные видео на тему:

Я бы рекомендовал поступать так, как в последнем видео (лудить всё большим количеством сплава Розе). Это даст какую-никакую уверенность в том, что при снятии камня дороги не отслоятся.
У меня нет паяльного фена, поэтому я грею строительным феном. Оборачиваю плоскую насадку фольгой, чтоб оставался тонкий выход воздуху и вперёд.
Ну и не забыть всю плату обернуть фольгой, оставив только небольшое “окошко” в месте выпаиваемой микросхемы. После прогрева разворачивать “пирожок” только как полностью остынет (иначе смахнёте smd “букашек” вокруг).

Скорее всего камень сгорел не сам по себе и есть нелады с системой питания.
В первом сообщении этой ветки есть вложения - принципиальная схема и разводка платы (разводка может немного отличаться, но если хоть немного уметь читать схемы, то там всё понятно).

Проверьте схему на КЗ. Проверьте мосфет на входе, проверьте стабилизаторы напряжений (5V и 3.3V) и их обвязку.

Если не найдёте микросхем в нужных корпусах - колхозьте.

Ну, а вообще, если пайка и ковыряние плат на предмет поиска неработоспособности не Ваше хобби - купите новую плату. Будет дешевле во всех смыслах.

Rovbuilder

Купить микруху, подождать пока приедет, раскорячиться с паяльником, если в первый раз то уроки не помогут, не проще ли потратить 20 баксов, и купить новую? В итоге выйдет дешевле

Dee-ma

Сам я память не собирался. Хотел отнести в мастерскую по ремонту ноутбуков. Но взвесив все за и против решил заказать плату, тем более, что с подвесами мне не везёт.

SovGVD

А я сегодня для мелкого шторма наконец то ключ(?) перепаял, не проц конечно, легко снялся с помощью обычного паяльника и скальпеля (поддевал по сторонам слегка, чтобы ноги отошли, но дорожки не порвало). В мастеркой местной захотели 500р за перепайку о_0


Пока не испытал правда - умудрился за это время потерять кабель, который и питание и управление =(

Пока шли детальки, уже пришел новый контроллер, теперь у меня их два =)

cfyz
SovGVD:

снялся с помощью обычного паяльника и скальпеля (поддевал по сторонам слегка, чтобы ноги отошли, но дорожки не порвало).

Вот именно так дороги (контактные площадки) и отрываются. 😃

SovGVD
cfyz:

Вот именно так дороги (контактные площадки) и отрываются.

Ничего не отрывается, если делать осторожно. Надо всего лишь слегка приподнять элемент и умудрится скальпель сунуть под дорожки или медленно приподнимать по каждой стороне, оно потом само почти отваливается, так как остается держаться на тонких припойных соплях.
В любом случае всё работает теперь =)

Hyperion

облегчил подвес. поставил более легкие моторы и конструкции напечатанные на 3д принтере. Возникла такая проблема. Когда активно только две оси - питч и ролл то все отлично. Движки конечно 1806 слабее держут чем 22xx но как ни крутил подвес срывов нету. Стоит же подключить двигатель Yaw так начинаются срывы, подвес входит в самовозбуждение. Настройка пидов не помогает. Немного помогло - понижение напряжения для yaw мотора. Проблема возникает только при наклонах вперед-назад, влево-вправо. При вращении по яву все гладко. Как только наклоняешь на 20-30 градусов - начинается самовозбуждение.
На заводском подвесе все было отлично. Пока что из предположений - слабая жесткость конструкций… Сенсор приклеен скотчем и жестко зафиксирован термоклеем по периметру.

Hyperion

вручную не настраивал, но думаю да. По крайней мере в статусе оба датчика горят зеленым. Один на камере второй встроенный в плату. Ошибок i2c нету. Усилил рычаг yaw. Завтра напечатают попробую с усиленным как будет…

flygreen

У меня без второго датчика подвес тож срывало при больших углах. Со вторым датчиком все заработало превосходно. Причем даже лучше чем алекс-мосс.