STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Dee-ma
Yden:

STM32F103RCT6

Такой.
Т.е. мне нужно искать именно такую маркировку, буква в букву?

cfyz

По маркировке подробно тут:
we.easyelectronics.ru/…/tablica-markirovki-stm32.h…
Я брал тут.

Скинуть микроконтроллер легко, но нужно иметь небольшой опыт.
Я с паяльником дружу очень давно, но микрухи с 64 ногами скидывал впервые. Сначала тренировался на микрухах с мёртвых мазербордов.
Отличные видео на тему:

Я бы рекомендовал поступать так, как в последнем видео (лудить всё большим количеством сплава Розе). Это даст какую-никакую уверенность в том, что при снятии камня дороги не отслоятся.
У меня нет паяльного фена, поэтому я грею строительным феном. Оборачиваю плоскую насадку фольгой, чтоб оставался тонкий выход воздуху и вперёд.
Ну и не забыть всю плату обернуть фольгой, оставив только небольшое “окошко” в месте выпаиваемой микросхемы. После прогрева разворачивать “пирожок” только как полностью остынет (иначе смахнёте smd “букашек” вокруг).

Скорее всего камень сгорел не сам по себе и есть нелады с системой питания.
В первом сообщении этой ветки есть вложения - принципиальная схема и разводка платы (разводка может немного отличаться, но если хоть немного уметь читать схемы, то там всё понятно).

Проверьте схему на КЗ. Проверьте мосфет на входе, проверьте стабилизаторы напряжений (5V и 3.3V) и их обвязку.

Если не найдёте микросхем в нужных корпусах - колхозьте.

Ну, а вообще, если пайка и ковыряние плат на предмет поиска неработоспособности не Ваше хобби - купите новую плату. Будет дешевле во всех смыслах.

Rovbuilder

Купить микруху, подождать пока приедет, раскорячиться с паяльником, если в первый раз то уроки не помогут, не проще ли потратить 20 баксов, и купить новую? В итоге выйдет дешевле

Dee-ma

Сам я память не собирался. Хотел отнести в мастерскую по ремонту ноутбуков. Но взвесив все за и против решил заказать плату, тем более, что с подвесами мне не везёт.

SovGVD

А я сегодня для мелкого шторма наконец то ключ(?) перепаял, не проц конечно, легко снялся с помощью обычного паяльника и скальпеля (поддевал по сторонам слегка, чтобы ноги отошли, но дорожки не порвало). В мастеркой местной захотели 500р за перепайку о_0


Пока не испытал правда - умудрился за это время потерять кабель, который и питание и управление =(

Пока шли детальки, уже пришел новый контроллер, теперь у меня их два =)

cfyz
SovGVD:

снялся с помощью обычного паяльника и скальпеля (поддевал по сторонам слегка, чтобы ноги отошли, но дорожки не порвало).

Вот именно так дороги (контактные площадки) и отрываются. 😃

SovGVD
cfyz:

Вот именно так дороги (контактные площадки) и отрываются.

Ничего не отрывается, если делать осторожно. Надо всего лишь слегка приподнять элемент и умудрится скальпель сунуть под дорожки или медленно приподнимать по каждой стороне, оно потом само почти отваливается, так как остается держаться на тонких припойных соплях.
В любом случае всё работает теперь =)

Hyperion

облегчил подвес. поставил более легкие моторы и конструкции напечатанные на 3д принтере. Возникла такая проблема. Когда активно только две оси - питч и ролл то все отлично. Движки конечно 1806 слабее держут чем 22xx но как ни крутил подвес срывов нету. Стоит же подключить двигатель Yaw так начинаются срывы, подвес входит в самовозбуждение. Настройка пидов не помогает. Немного помогло - понижение напряжения для yaw мотора. Проблема возникает только при наклонах вперед-назад, влево-вправо. При вращении по яву все гладко. Как только наклоняешь на 20-30 градусов - начинается самовозбуждение.
На заводском подвесе все было отлично. Пока что из предположений - слабая жесткость конструкций… Сенсор приклеен скотчем и жестко зафиксирован термоклеем по периметру.

Hyperion

вручную не настраивал, но думаю да. По крайней мере в статусе оба датчика горят зеленым. Один на камере второй встроенный в плату. Ошибок i2c нету. Усилил рычаг yaw. Завтра напечатают попробую с усиленным как будет…

flygreen

У меня без второго датчика подвес тож срывало при больших углах. Со вторым датчиком все заработало превосходно. Причем даже лучше чем алекс-мосс.

Anatoll

выписал себе STorM32… посоветуйте где посмотреть про подключение и настройку… пожалуйста
желательно на русском

cfyz

О подключении и настройке тут.
Пользуйте гугл транслейт.

AlekseyM
SovGVD:

Надо всего лишь слегка приподнять элемент и умудрится скальпель сунуть под дорожки

Есть маленькие бокорезы ими откусываю ножки и потом по одной выпаиваю, но феном лучше и проще.

SovGVD
AlekseyM:

но феном лучше и проще

у меня только старый фен жены для волос есть… боюсь он бы не сильно помог в этом деле, а покупать нормальный ради отпаивания одной детали?.. не =)

Кстати у кого pixhawk и storm32, почти разобрались почему команда с коптера не активирует IR порт, сегодня буду тестировать новый вариант (пока только есть костыль, который 100% работает, но всё же костыль).

Hyperion

Вообщем оказалось второй датчик у меня подключен. Попытался его отключить и… стало намного лучше. В предельных режимах конечно срывает, но держать стал намного лучше. В принципе в доке это описано, что если подвес хлипковат то при включении второго датчика могут вылазить такие косяки. Лечиться понижением пидов по роллу и яву+ понижением напряжения. Напряжение пробовал понижать. До 100 не помогает, а при более низком моторы не держут нормально… при понижении напряжения эффект ослабевает, но не пропадает…
Финальные настройки пока такие…



Видео работы подвеса

www.youtube.com/watch?v=8jCekmONPPI

flygreen

Он у вас точно правильно сконфигурирован по осям ?В смысле второй датчик.

Hyperion

калибровал через мастер калибровки. Сначала подвес в горизонтальном положении, а потом наклонял весь подвес на ~45гр.

AlekseyM
SovGVD:

у меня только старый фен жены для волос есть… боюсь он бы не сильно помог в этом деле, а покупать нормальный ради отпаивания одной детали?.. не =)

Ну тут каждый вправе выбирать, но фен класная штука для пайки.

flygreen
Hyperion:

калибровал через мастер калибровки.

Я имею в виду его расположение в пространстве. верх,низ,лево,право. На сколько я помню, мастер калибровки бред выдавал. Пришлось в ручную оси указывать. И пока не нашел нужное расположение второго датчика - подвес колбасился.

Dee-ma

Народ, недвно я писал, что спалил данную плату. С пайкой заморачиваться не стал, купил другую. Но теперь она при подключении требует ГУИ только версии 0.64. А где ее скачать не нашел. Одна единственная ссылка на рцгрупсе - битая… Не завалялось ни у кого?

SovGVD
Dee-ma:

Но теперь она при подключении требует ГУИ только версии 0.64.

Може стоит просто прошить свежей версией?

куча GUI тут но что-то и там нет 0.64

Dee-ma
SovGVD:

куча GUI тут

тут я тоже смотрел((((

А для прошивки у меня программатора нет((( только заказал вчера. С предстоящими новогодними заторами, это он только к весне будет

SovGVD
Dee-ma:

А для прошивки у меня программатора нет(((

любым FTDI/CP2xxx/PLxxxx и прочими ардуинными штуками можно прошить… или вообще ардуинкой