STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

rattis
vankinvenik:

Может, тогда Вам попробовать только что анонсированную фичу использования 3-его сенсора? Написано, что как раз предназначенодля борьбы с вибрациями и желе. (прошивка 0.93)

Товарищи, я вам удивляютсь))) Фильтры, колечки… Что еще навесим, а? Потом такая досада, почему коптер не дотянул положенные ему 15 минут))) На плате есть свой стаб, можно обеспечить простым питанием без наводок.

Уважаемый Иван.
Желе лечится демпферами, балансировкой ВМГ, конструкцией рамы.
Тряска - регулировкой PIDов.
Если у вас что-то из перечисленного не в порядке, никакая прошивка вам не поможет.
И вместо того чтобы сотрясать воздух здесь, приезжайте в воскресенье на золоотвал ТЭЦ-5.
Найти меня сможете здесь: forum.fpvclub.ru/index.php?/user/2-rattis/

vankinvenik
rattis:

Уважаемый Иван. Желе лечится демпферами, балансировкой ВМГ, конструкцией рамы. Тряска - регулировкой PIDов. Если у вас что-то из перечисленного не в порядке, никакая прошивка вам не поможет. И вместо того чтобы сотрясать воздух здесь, приезжайте в воскресенье на золоотвал ТЭЦ-5. Найти меня сможете здесь: forum.fpvclub.ru/index.php?/user/2-rattis/

Дружище, мне совсем не нужно кому-то навязать своё мнение. Обычно чукча - читатель, а не писатель. Появились у камрадов вопросы, я пытаюсь чем-то помочь лишь. Когда я в чем-то заблуждаюсь, то с уважением слушаю ликбез. Я хорошо представляю, чем лечится желе и у товарища на видео хорошо видно, в чем проблема, хоть он это не признаёт. А по поводу новой прошивки и поддержки 3-его сенсора мне лично интересно, что там такого произойдет интересного. На досуге сам разберусь и попробую. За приглашение на встречу благодарю и, возможно, подъеду. К тому же могу попытаться подтянуть и Сашу.

Dee-ma:

У меня настройки заводские - Трясет. Видео на предыдущей странице

Позволю себе предположить еще один источник вибрации. Несмотря на хорошо отбалансированные моторы и пропы еще вибрация может идти в случае, если лучи коптера либо сильно широкие, либо пропеллер сильно близко проходит от плоскости луча. То есть потоком воздуха “ударяет” по лучу при каждом прохождении лопости над ним. Можно попробовать поднять площадки моторов.

rattis

Ну и отлично. Вживую пообщаться всегда лучше чем на форумах копья ломать )))

Jentosik86
vankinvenik:

Товарищи, я вам удивляютсь))) Фильтры, колечки… Что еще навесим, а? Потом такая досада, почему коптер не дотянул положенные ему 15 минут))) На плате есть свой стаб, можно обеспечить простым питанием без наводок.

если напрямую запитать от 4с-не погорит?знакомый убил такой подвес двумя банками. сначала работал, потом срывать стало

Dee-ma
Yden:

курсовая у вас есть покажите видео с неё ?

Есть, но монитор без рекордера к сожалению, видео с нее не пишется.

Yden:

она к раме напрямую прикручена ? там есть тряска ?

Да, термоклеем приклеена)))))) Тряски нет, гекса летает мегастабильно

vankinvenik:

Можно попробовать поднять площадки моторов.

Попробовать может убрать подвес под “пузо”? Он сейчас выдвинут немного вперед.

Еще вопрос по ассистанту, у мня стоит версия 0,64. Пытаюсь прошиться на свежую 0,90. По идее чтоб активировать загрузчик я должен зажать reset и boot одновременно, потом сначала отпустить reset, потом boot. Так и делаю, но на плате вместо загорающегося желотого диода тухнут и зеленый и красный и ничего не происходит((( по следующего перезапуска питания или короткого нажатия на reset

vankinvenik:

хоть он это не признаёт

не то, что я не признаю, просто я не представляю, как можно еще более точно отбалансировать. У меня пропы APC, они изначально довольно ровные, балансировал на магните во всех плоскостях…

rattis

dee-ma, читайте мануал по прошивке.
Начало правильное “тухнут и зеленый и красный”.
То что “и ничего не происходит” - а что вы делаете для того чтобы происходило?
Вы подключаете FTDI-адаптер к выводам rc-0 - rc-2 и что делаете дальше?
Экстрасенсов нет.

Jentosik86:

если напрямую запитать от 4с-не погорит?знакомый убил такой подвес двумя банками. сначала работал, потом срывать стало

Что за бред? Вы можете изъясняться точнее? Сами понимаете свой вопрос?

vankinvenik
Dee-ma:

Попробовать может убрать подвес под “пузо”? Он сейчас выдвинут немного вперед.

я немного про другой процесс говорил, но если и подвес можно более выгодно переставить, то почему нет?

Dee-ma:

Так и делаю, но на плате вместо загорающегося желотого диода тухнут и зеленый и красный и ничего не происходит(((

Начало правильное, всё тухнет и не подает признаков работы, чтоли. Не должен никакой желтый гореть. Будьте здесь внимательны, инструкция разжжеванная.

Jentosik86:

если напрямую запитать от 4с-не погорит?знакомый убил такой подвес двумя банками. сначала работал, потом срывать стало

Сдуру можно что угодно поломать. Контроллер же - это не чёрный ящик? Он бывает разных версий, некоторые и от 6s можно запитать. Но определяется это совокупностью нескольких факторов: ведь на контроллере есть драйверы моторов, которые характеризуются максимально допустимым током, а максимальный ток зависит от сопротивления обмоток моторов и поданного на них максимального напряжения. А максимальное напряжение задается в настройках контроллера. И т.д.

cfyz

Просто уточнение.

vankinvenik:

Начало правильное, всё тухнет и не подает признаков работы, чтоли. Не должен никакой желтый гореть. Будьте здесь внимательны, инструкция разжжеванная.

www.youtube.com/watch?v=HwaHjRw1Qqg&list=PLgNVJqxH…

Если моргает жёлтый светодиод, то блюпуп модуль распаян на плате. При инициализации режима прошивки (зажатие обеих кнопок с поэтапным их отпусканием) жёлтый светодиод продолжит моргать.

Если блюпуп модуль не распаян, конечно, желтый не будет загораться ни при каких обстоятельствах.

vankinvenik
cfyz:

Если моргает жёлтый светодиод, то блюпуп модуль распаян на плате.

Да, точно, не учел!

Dee-ma
rattis:

что делаете дальше?

Делаю все точно так же, как на видео выше. Подключаю ftdi (FT232RL) точно так же, как на видео выше. Подаю питание через usb (пробовал и через основной разъем - разницы нет), загораются зеленый и красный диоды, зажимаю обе кнопки, отпускаю сначала ресет, потом бут, диоды тухнут. Подключаю ftdi к usb, звучит сигнал о подключении нового оборудования, открываю ассистент 0,90, во вкладке Flash firmware выбираю порт VCP0 (у меня com13) и нажимаю Flash firmware. Запускается окно командной строки:
Opening port - OK
Activating device - KO
ERROR: No response from target.The bootloader cannot be started.
Please, verify the boot mode configuration, reset your device and try again

Yden
Dee-ma:

Тряски нет, гекса летает мегастабильно

сам коптер то понятно, просто если по курсовой прикрученной к раме видно вибрацию значит и на подвесе будет желе

Dee-ma:

ERROR: No response from target.The bootloader cannot be started.

бутлоадер не отвечает

Dee-ma
Yden:

если по курсовой прикрученной к раме видно вибрацию

Желе на ней нет, только хотя камера вроде не самая плохая, но качество никакое. Когда переключаешься на камеру на подвесе (Xiaomi YI), качество заметно выше. Не знаю, с чем это связано…

Yden:

бутлоадер не отвечает

Это понятно, но почему? Я что-то не так делаю или он неисправен?

Yden
Dee-ma:

только хотя камера вроде не самая плохая

а мне кажется плохая да ещё и CMOS, минимально достаточная это народная sony ccd 600-650tvl

Dee-ma
Yden:

минимально достаточная это народная sony ccd

Ну как бы то ни было, пока полетаю так. Курсовая меня не так напрягает. Че с загрузчиком делать-то?

Yden

в атмегах его легко востановить, а тут на стм фиг его знает, ко мне такая плата ещё только едет

Dee-ma
Можаефф:

На СТМ загрузчик не слетает

а почему тогда пишет, что загрузчик не готов? Лампочки же гаснут, значит последовательность активации бутлоадера верная

Dee-ma
Можаефф:

где-то тут

Это я читал. Закажу тогда ST-Link, попробую через него

karabasus
Dee-ma:

Это я читал. Закажу тогда ST-Link, попробую через него

Для начала попробуйте, по инструкции, через Flash Loader Demonstrator. (пробовали?)

Dee-ma
karabasus:

lash Loader Demonstrator. (пробовали?)

Не, не пробовал. Я думал это только для XP.