STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Grec
sega2177:

кольцо не помогло(((

А проводка как проложена?

sega2177

контролер снят пока с подвеса, провода по прямой далеко от моторов,кольцо у платы контролера.раньше до перепрошивки все работало,никогда не заморачивался на кольца и прокладку проводов-все работало хорошо

Можаефф

Феррит актуален когда есть ошибки по i2c.

А опять со старой прошивкой датчик определяется?

sega2177

нет,не определяется,склоняюсь к мысли что он умер(

ichucke

Приветствую коллеги!

Приобрел на али подвес с платой упоминавшейся в теме выше. Версия платы 1.1

Ссылка на плату - ru.aliexpress.com/…/1291582_32507548966.html

В процессе настройки неправильно подключил кнопку джойстика, а именно к контактам 3,3V на POT порте и GND на BUT порте (на этой плате у BUT порта контакты наоборот)
При нажатии на кнопку джойстика плата вырубилась, на контакте 3,3V напряжение повысилось до ~4,5в

Поменял стабилизатор напряжения (отмечен на фотографии красной рамкой), 3.3 вольта вернулось, но плата не включается.

На ногах процессора в данный момент присутствует не более 3,3 вольта, лишние ноги на землю не коротят, только те где земля прописана по схеме.

Как я понял процессор помер и требует замены, куда можно еще копнуть до замены процессора?

cfyz

Никуда не копать. Менять камень. Осилите?

AVK

А какую плату лучше брать, где силовая часть на транзисторах или на интегральных драйверах?

Gapey

а вы уверены что это мосфеты а не ТС4452 ??? хотя для гопры их хватит с головой …
те что на DRV8313 более правильные …

ЗЫ: ща погуглил , похоже действительно мосфеты …
нитересно что там за драйверы на обратной стороне платы ???

AVK
Gapey:

а вы уверены что это мосфеты а не ТС4452 ??? хотя для гопры их хватит с головой …
те что на DRV8313 более правильные …

Да я уже понял что там не мосфеты, а тоже драйвера, имеется ввиду, есть платы где на каждый канал по одной микросхеме, а не по три как здесь.

Gapey

обратную сторону нужно смотреть … если там с обратной стороны под 8 ножкой стоит мелкая деталька 6 ногая , то 8 ножка это моосфет …
интересно взглянуть на схему , кто такая 6 ножка … если драйвер мосфетовский то это супер гуд … если просто пара транзисторов , то есть риск словить глюк с феерверком …

ichucke
cfyz:

Никуда не копать. Менять камень. Осилите?

Знакомых в сервисе попрошу, думаю они осилят)
Камень уже пришел, буду менять и прошиваться пробовать.

По результатам отпишусь.

ichucke

И еще вопрос - наверняка где то ответ есть, но я не нашел.

Драйверы 8313 потянут моторы на 3-5 кг, например BGM5208-200T ?

Gapey

потянут … они до 2,5 ампер тянут … плату желательно покупать с импульсным стабилизатором , будет меньше греться …

Jentosik86

прошил плату на 0.90. работает минут 5, потом пишет ошибку по IMU и количество ошибок I2C растет. при этом подвес перестает стабилизировать и просто держит моторы.

Jentosik86

все…сейчас даже моторы не напрягает при подключении. откатился на 0.80, результат тот же, выключался. разок правда работал.

Jentosik86

в итоге загрузил я конфиг от оли и вауля, все заработало. ошибок нет, как ни крути. Что это за приколы?

Jentosik86

Покрутил сегодня пиды, вроде поднимал до вибраций и опускал пониже, пока не пропали. тряски теперь нет. но есть сильное желе. куда копать? Как вообще правильно настроить пиды на этом контролере?

Dee-ma
Jentosik86:

но есть сильное желе. куда копать?

Желе удалось победить переделав подвес вот таким образом

Сорри за качество, но смысл понятен.
Тряска осталась, но на желе ни намёка.
Поставил ПИДы как в рекомендованном ранее конфиге, все-равно тряска есть.

Jentosik86
Dee-ma:

Поставил ПИДы как в рекомендованном ранее конфиге, все-равно тряска есть.

когда у меня был рекомендованный конфиг, то была тряска, желе не было, так как ранее переделал виброразвязку на сжатие. щас тряски почти нет, но вылезло желе. мотор какой то вибрировать нначинает в полете, так как в покое все нормально

Dee-ma
Jentosik86:

когда у меня был рекомендованный конфиг, то была тряска, желе не было,

у меня и тряска, и желе было.
Сейчас с тросиками вот так снимает (был приличный ветер)