Квадрокоптер на раме f450/f550

cfero

Не заморачивайтесь. Лучше купить модуль frsky на турнигу, если она устраивает. Но я бы подкопил сразу на таранис. Сам летаю на радиолинке - полностью устраивает, но порой жалею, что жаба придушила и не взял тараниса

С тигромухом летаю и сейчас. Главное не активировать его в полете (например в целях проверки, когда висишь блинчиком). Создаёт очень сильные помехи - коптер начал ломиться в Китай)) еле успел посадить. Есть ещё вариант rf-v16, но там нужна симка и заморочка на опсоса. Да и как-то странно работает - через раз координаты шлет то с GPS, то расположение по сотам. А бывает, что 10 смс зашлешь и тишина, а потом 10 ответов разом прилетают через 5 минут. Но есть плюс - звонишь на неё и она пиликает, достаточно звонко - в кустах, метров с 20, слышно. Использую для облета новых моделей

Sergey_Pavlovich
Serjio_S:

“красная кнопка”.

Это чтобы грохнулся с высоты, лишь бы китайцам не достался?

Serjio_S
Sergey_Pavlovich:

Это чтобы грохнулся с высоты, лишь бы китайцам не достался?

Это как вариант исключения полной потери аппарата.
Например если ломанется в сторону водоема, или жилой зоны, трассы, да мало ли что…

CyHDyK
ddv1984:

По ценнику 10 000 крайне мало, бюджет у вас будет в любом случае ближе к 20 000 даже без учета подвеса. Его для первых разов вообще считаю брать не надо. Коптер точно грохнеться, а подвес наиболее уязвимая и дорогостоящая деталь…

Категорически согласен!

kaos

На всякий случай спросил, а то мало ли внешний f/s блок на все каналы придумали, а я и не знаю.

Jentosik86

Вообще есть четвертый вариант и самый правильный, у меня стоял и при потере связи работал ФС. там в какой то канал вставляется блочек с кнопкой, по ней настраивается ФС. маленький такой черный блок. че то не смг найти в сети, на хобикинге точно был.

Sorcer
Jentosik86:

Вообще есть четвертый вариант и самый правильный, у меня стоял и при потере связи работал ФС.

Наза обычно и выполняет ФС - улетая в Китай, т.к. точка дома у неё находится не понятно где. Выход из ФС обычно с пульта тоже не получается, тут вариант Сергея самый правильный. Единственное - только не польное отключение - а может перегруз как то сделать и если высоко - успеть его поднять. Но уж лучше груду обломков, чем с одной аппой ехать домой.
А так при дорогой технике на борту - во : fruitychutes.com/…/drone_multicopter_quadcopter_re… + рубильник питания, что выше

Пс: А если вешать 2 назы ) и на тумблер сделать переключатель 😁 ну или назу и апм )

ddv1984
Sorcer:

Наза обычно и выполняет ФС - улетая в Китай, т.к. точка дома у неё находится не понятно где. Выход из ФС обычно с пульта тоже не получается, тут вариант Сергея самый правильный. Единственное - только не польное отключение - а может перегруз как то сделать и если высоко - успеть его поднять. Но уж лучше груду обломков, чем с одной аппой ехать домой.
А так при дорогой технике на борту - во : fruitychutes.com/…/drone_multicopter_quadcopter_re… + рубильник питания, что выше

Пс: А если вешать 2 назы ) и на тумблер сделать переключатель 😁 ну или назу и апм )

По поводу точки файл сейф, если ест телеметрия то все видно, как наза ее определила и куда коптер полетит домой… Можно поставить конечно тумблер но если уж связь пропала, то он должен автоматически срабатывать что так же увеличит шанс что он сработает не в нужный момент. Лично я пищалкой бы и трекером обошелся… все остальное от падения не спасет…

ssilk
Sorcer:

Пс: А если вешать 2 назы ) и на тумблер сделать переключатель ну или назу и апм )

rcopen.com/forum/f123/topic472752

ddv1984:

то все видно, как наза ее определила и куда коптер полетит домой…

Это не так… )

И это, камрады… Чем больше защитных и спасательных средств вы на коптер навешаете - тем дороже потеря…)

Sergey_Pavlovich:

чтобы остался шанс перезапустить управление, пока коптер не упал?

Ничего, любой современный умный контроллер перезапускается достаточно долго, чтобы успеть упасть…

ddv1984
ssilk:

rcopen.com/forum/f123/topic472752

Это не так… )
.

Я бы не согласился, при взлете телеметрия показывает твою точку и удаление от точки взлета… если точка взлета неверно определится, ты будешь видеть что у тебя удаление по телеметрии существенноеи это можно увидеть.
Сбои никто не отменял, но я говорю про штатную часть назы.

Sorcer
ddv1984:

Сбои никто не отменял, но я говорю про штатную часть назы.

слышали про перезапись точки дома?

ddv1984

Да конечно слышал… Но этт относиться к сбою системы раз, в полете происходит не так часто два, и третье при сбое в по видно что у тебя точка поменялась… При этом коптер сразу сажать вручную рекомендуется… Как вариант сбоя я ловил зависание назы, но это все не про нормальный полет и при таком варианте доп оьорудование не факт что уменьшит ущерб от краша

ssilk
ddv1984:

при взлете телеметрия показывает твою точку и удаление от точки взлета

Дело не в этом… Я имею ввиду что наза не улетает “в китай”, то есть на какую то неведомую точку, она пытается вернуться в правильно записанную точку дома. Вопрос только в том - ОТКУДА!!!) В какой то момент времени наза (или любой другой полетник) получает информацию о том, что находится в N километрах от того места, где были считаны последние координаты, а поскольку включен режим удержания позиции, она стремится вернуться в нужную точку… По телеметрии это можно увидеть, но исправить уже ничего нельзя… Теоретически, если бы хватило батарейки, коптер долетел бы в некоторое место, наза бы поняла, что это снова не те координаты и вернулась бы, но батарейки не хватает… Чаще всего N около 2000 километров или больше…)

Sorcer

Взять даже телефонные глюки, недавно ребёнок (через гпс программу контроля детей) оказался вместо своей школы в индии…

ssilk:

Дело не в этом…

Дык всё таки атти должен спасать или нет? Вы когда потеряли - не помогло ж? Глюканула именно высота - и он решил что он под землёй находится и взмыл вверх.

ssilk
Sorcer:

Дык всё таки атти должен спасать или нет?

Нет, точнее только после выполнения последней инструкции(не просто так же между переключением режима некоторое время проходит), вот долетит куда нужно и переключится в атти…)

Sorcer:

Вы когда потеряли - не помогло ж?

У меня по другой причине… Гейны к раме не подошли, крышу снесло датчикам. Глюков ЖПС не было. Судя по видео, при увеличении газа рама все больше и больше резонировала и не давала датчикам “успокоиться”

RSDesign

Мне тоже интересен вопрос собрать квадр за 10000 руб.
Есть же действительно не дорогие компоненты, я понимаю что здесь все гики и прохавали не мало в этой сфере.
за 20 и за 30 уже собрать может каждый или купить готовый вариант.

Прошу гиков помочь собрать не дорогие компоненты, чтобы можно было поставить двух-осевой подвес и спокойно летать снимать. Есть же ечины за 10к готовые 250ые. Летает же сима х8 с обычным подвесом за 5к рублей, просто охото ступеньку повыше. Да и в сборном варианте есть задел на будущее, а это куда интереснее.

Anatoll
RSDesign:

Мне тоже интересен вопрос собрать квадр за 10000 руб.

что заплатишь - то и получишь…
или - я не настолько богат, что бы покупать дешевые вещи…

RSDesign
Anatoll:

что заплатишь - то и получишь…
или - я не настолько богат, что бы покупать дешевые вещи…

рекомендовал бы не флудить и отвечать по вопросу.

cfero

Ничего лучше китайского комплекта вы не купите.