Квадрокоптер на раме f450/f550

Kosta23rus
monstr188:

Я на них летаю вроде норм пропы , но расколбас при взлете . Могу видос кинуть , если интересно . А так достаточно жесткие , дисбаланса почти нет .

тогда закажу эти пропы, а видос с удовольствием посмотрю!

dvd-media
monstr188:

А вкладывать деньги в колхоз , не хочу . Возьму покупную

Я бы так же поступил, не имея принтера или доступа к фрезеру. Впрочем то, в чём я сомневался, я покупал готовое и упрощал себе жисть )

А на видео прямо не слабо трясёт… От чего так? Неужели пропеллеры/моторы? Я моторы свои вообще не пытался балансировать даже… Только наклейки снял (мне кажется они явно не для балансировки были наклеены). Пропеллеры только скотчем отбалансировал. При взлёте только на камере видно небольшую вибрацию или при резком снижении. Но я скорее всего, еще не донастроил пиды.😒

trew21
monstr188:

А у меня максимум болгарка и напильник

такая же фигня, но нашел кто напилит пластины, ну а дальше “на коленке” …

monstr188
dvd-media:

А на видео прямо не слабо трясёт… От чего так? Неужели пропеллеры/моторы?

Пропы и моторы отбалансированы . Такая хрень только в момент отрыва , висит вообще без вибраций .

trew21:

такая же фигня,

А потом , с самодельной рамой нужно безчисленное количество проверок и примерок , а я летать хочу . Была погода норм , винты ждал , сейчас винты есть , погоды нет . Так что пока летать буду на 450 , а потом , если получится на Дискавери .

trew21
monstr188:

безчисленное количество проверок и примерок

хм, один полет тестовый, и все как надо летает
я брал за основу проверенный проект

ssilk
monstr188:

Такая хрень только в момент отрыва

Лучи менять однозначно… Это видно пока моторы с весом справляются, а после взлета ВСЯ рама так трясется, просто нет точки отсчета, относительно которой это было бы видно… Вот отсюда и желе.

monstr188
ssilk:

Лучи менять однозначно

На этих же лучах летал , только на других пропах ,(тоже 1045) желе не было , да и вибра было только не большая . Вот видео полета . Все то же самое , кроме регов ПИДов и пропов .

ssilk
monstr188:

На этих же лучах летал , только на других пропах

Тут как в анекдоте, либо крестик, либо трусы… Понятно, что на других пропах по другому… Мягкие пропы выгибаются сами и меньше влияния на раму оказывают, жесткие выгнуться не могут, поэтому передают все усилия через вал мотора на раму… На видео, на 2:45 правый верхний угол картинки, очень хорошо видно как луч трясется относительно камеры, или наоборот… В общем, все не так гладко, как Вам кажется, но если Вас такое качество устраивает, то и так сойдет, но местные перфекционисты помоями Вас польют обязательно…)

dvd-media
ssilk:

если Вас такое качество устраивает, то и так сойдет, но местные перфекционисты помоями Вас польют обязательно…)

Согласен полностью. Здесь вообще надо аккуратно с выкладываемыми видео и фото. Именно по причине массовости этих… перфекционистов ))
И да, на взгляд “простого юзера” видео хорошее и луч, если бы не указали, даже и не заметил бы (как и на 4:30 после). Однако для оценки и выяснения причин вообще, ценны подобные замечания. 😒

Sabotaghe74
ssilk:

но местные перфекционисты помоями Вас польют обязательно…)

Сергей, я в последнее время понял, что объяснять что либо бесполезно)) Многие предпочитают демпфировать подвесы, нежели бороться с резонансом и вибрациями на ВМГ)) Даже комментарии по этому поводу будут излишними…

monstr188
ssilk:

В общем, все не так гладко, как Вам кажется, но если Вас такое качество устраивает, то и так сойдет, но местные перфекционисты помоями Вас польют обязательно…)

Да мне не кажется гладко , и качество меня не устраивает . Я просто хотел показать , что раньше желе не было . Ну , раз лучи не те , поменяю . Только подождать пока прийдут . А грязью полить это всегда пожалуйста . Кстати и подвес тоже хорош . При малейшем касании дрона , трясется как эпилептик . Заказал демпферы по жестче и переделал его на сжатие .

Sabotaghe74:

Сергей, я в последнее время понял, что объяснять что либо бесполезно

Напрасно ВЫ так . Я вот прислушиваюсь , к советам если они по делу .

aver-811
serg2557:

Если второй случай - …

сейчас все откалибровал, запускаются одновременно, при крайних положениях правого стика (mode 2) противоположные моторы не останавливаются, как было ранее.
В эти выходные пытался облетывать аппарат. Ветер очень сильный … замерял анемометром - 4-6 м/с с порывами до 8 м/с.
Коптер пытается держаться на месте но все равно надо корректировать.
Если повесить его и не трогать стики, то разброс метров 20 получается. Порывами ветра его относит в сторону и потом постепенно он возвращается назад.
При таком ветре даже не рискнул пробовать возврат домой.

dvd-media
aver-811:

При таком ветре даже не рискнул пробовать возврат домой.

По моторам не скажу, у моего и армятся стандартно и выключаются одновременно. Калибровал через блхели, т.к. с пульта вообще не получилось активировать калибровку.

Я сейчас своего испытал, на ветру. Порывы до 12 (судя по прогнозу) держится я бы сказал отлично, один раз было подобие сноса метра на 1,5-2. А по высоте он у меня гуляет сильно, точнее если не держать, то вверх/вниз перемещается полностью неконтролируемо)
Возврат не успел попробовать (батарея дохлая). Но именно в такую погоду и хочу попробовать чуть позже.

monstr188

Всем добрый вечер . Хочу сказать спасибо всем , кто вчера давал советы по поводу расколбаса моего коптера . Сегодня заменил один луч (больше в запасе нет), выровнял ноги , а то он стоял только на трех , и о чудо , все ушло . Повисел дома , хотя на такой маленькой площади это далеко не показатель , ни желе ни вибры нет . На самый крайний случай , изобрел вот такую конструкцию . Да , все криво , но это только примерочный вариант , за то жесткость ткого луча о го го .

Да , чуть не забыл . Не у кого нет ссылки на оригинальные Джедаевские лучи . Или хотя бы аналог , но качественный .

Aleksandr_L
monstr188:

Лучи мягкий китайский пластилин.
Пропы не сбалансированные и (или) кривые.
Можно приклеить на луч маленькое зеркальце посветить на него лазерной указкой и посмотреть какие фигуры будет писать отражённый зайчик на стене, а главное размер этих фигур.
Вы будете очень сильно и не приятно удивлены.

monstr188
Aleksandr_L:

Пропы не сбалансированные и (или) кривые.

Я уже не однократно писал , что пропы и моторы отбалансированы . Про лучи согласен , вот ищу им замену оригинал , или клон но качественный , но натыкаюсь только на пластилин .

Aleksandr_L
monstr188:

Я уже не однократно писал , что пропы и моторы отбалансированы

Проверьте вашу балансировку зеркалом с лазером, как я писал выше, вы будете сильно и не приятно удивлены качеством вашей балансировки.
Понятно, что более жесткий луч не будет так гулять, а передаст эту вибрацию дальше на раму (мозг, подвес, камеру).
Но корень проблемы не в этом.
У вас мотор ходуном ходит, это видно не вооруженным глазом, так качественно он и (или) пропеллер отбалансирован.

Serjio_S
monstr188:

Я уже не однократно писал

На диване проверять…

Как на твердой поверхности себя ведет?
Как ведет себя после взлета хотя бы метра на два?

dvd-media

Вообще странно, что лучи так гуляют. Видел видео, парень собирал на такой же (визуально) раме из набора, так у него вообще чуть ли не идеально. Камера жестко привязана на сколько я помню, и нет ни желе ни тряски. Моторы тоже не из элиты, 2212-ые…

ssilk

Тут ключевые слова

monstr188:

Обычный китайский балансир

Обычно на таких проп становится еще хуже…