Квадрокоптер на раме f450/f550

ssilk
monstr188:

Она видать из платины сделана .

Ну, радиолинк тоже около сотки стоит… Тоже из платины чтоль? )))

monstr188:

Сколько народу летает на Туринге 9Х и не жалуются

Вы не поверите, но гораздо больше народу летает на T8FG и тоже не жалуются…) А вообще, футаба продает аппаратур на пару порядков больше, чем турниг, флайскаев и радиолинков вместе взятых… А еще есть ДжиЭры, хайтеки, спектрумы, мультиплексы, групнеры(в последнее время испортились, говорят)… Короче говоря турнигоподобные это малая часть рынка, причем самая отстойная, а футаба на первом месте по отношению цена/качество. По цене, конечно, есть конкуренты, но не по качеству…)

Саригор
grigorym:

Возьмите какой-нибудь цельный набор

ну я как бы изначально так и планировал, но потом почитав как тут советовали, прислушавшись к советам решил собирать из компонентов.

vik991
Саригор:

решил собирать из компонентов.

правильно решили

monstr188
ssilk:

Ну, радиолинк тоже около сотки стоит… Тоже из платины чтоль? )))

Извиняюсь , чего то подумал сотку тыс. …

ssilk:

Вы не поверите, но гораздо больше народу летает на T8FG и тоже не жалуются…

Я б тоже не жаловался , если б мог ее себе позволить . А вообще всяк кулик свое болото хвалит .

Саригор
monstr188:

если б мог ее себе позволить

32 косаря, не спасибо)))

UserM
ssilk:

футаба продает аппаратур на пару порядков больше, чем турниг, флайскаев и радиолинков вместе взятых…

А можно ссылку на первоисточник этой статистики? Просто интересно. )))

ssilk
UserM:

А можно ссылку на первоисточник этой статистики?

Ну, наверное, где то он есть, этот первоисточник…) Но ссылок на него у меня нет. А что Вам показалось странным? Футаба выпускала и продолжает выпускать десятки моделей аппаратур разного уровня, назначения и так далее, уже больше 20 лет. Неужели Вы думаете, что какой то там Хоббикинг сможет составить ей конкуренцию?) Вы наверняка знаете, что Флайскай, турнига и авионикс (и еще пара “брендов”) это одно и то же, и является клоном JRки пятилетней давности, не помню точно модель, 2610 кажется… )
Думаю, что такая статистика и не нужна никому, потому что очевидно…) Это как в телефонах, рынок делят между собой Эппл и Самсунг, и небольшие куски пирога падают сони, ЛЖ, леново… На таком фоне смешно говорить, о том, что все пользуются каким нибудь элефоном или даже ми… Эта доля рынка ничтожна и в статистику не попадает вообще…)

Siliment

Привет ребята.
Купил здесь на барахолке раму 450, силовая с моторами Е300, АПМ 2.6, радиолинк ат9, питание 4S. Купил в начале мая, а тему неспешно дочитал только сегодня) Летает на батарее HRB 4200 15…17 минут. Вес с ногами, ФПВ на 5.8 и пропами 9443 (кажется) 1380г.
Аппаратом доволен, после коллекторной симы х8 это действительно качественный шаг вперед, но даже на ней летал ввысь на 500 и вдаль 1100 метров (ну это чтобы имели представление о потенциале той игрушки).
С апм много прочел, просмотрел тем, ютюбов и т.д. и есть небольшие вопросы на которые не смог найти ответа:

  1. в МП убран пункт LED-чего то там, у меня прошлым владельцем на этот вывод припаян зуммер, должен сообщать об арм/дизарм. Есть владельцы кто зуммером пользуются?
  2. при арминге 3 пропеллера стартуют одновременно, а 4-й пару секунд думает, дергается хаотично, но потом таки тоже стартует правильно. С чем может быть связано? Регули DJI OPTO300. В моторе есть едва заметный люфт подшипников (видимо аппарат до меня немало налетал, такой люфт в 3-х моторах из 4-х)
  3. иногда в режиме лоитер, когда на улице ветер коптер дрейфует по yaw. градусов на 30, не больше. Аксель и компас откалиброваны. Это нисколько не напрягает, но хочу понимать причину.
Саригор
Siliment:

на ней летал ввысь на 500 и вдаль 1100 метров

как аппаратура эта в работе?

Siliment:

радиолинк ат9

NBystrov

Особо не пинайте, не совсем понял
При падении мотор отлетел и из него вырвало провода, просто оторвались от обмотки
Можно ли аккуратно припаять, или на выброс?

Siliment
Саригор:

как аппаратура эта в работе?

Это я на симе летал на такие расстояния. К слову у нее при потере сигнала движки просто вырубает. Никаких возвратов домой)
На АТ9 и рамой 450 из достижений пока высота 650 метров и вдаль 1км. Дальше сработала геоограда и вернула коптер. На 1км телеметрия с коптера на аппу продолжада поступать, rssi был - 88…90. За неимением других аппа весьма нравится, плюсом можно через тренерский разъем брать с нее питание 3S для ФПВ приемника с дисплеем

NBystrov:

Можно ли аккуратно припаять, или на выброс?

Попробовать можно и нужно. Выкинуть всегда успеется. С концов вырванной обмотки тихонько зачистите лак, залудите и подпаяйте. Если длины провода не будет хватать то можно по витку смотать.

Sorcer
Siliment:

Попробовать можно и нужно. Выкинуть всегда успеется. С концов вырванной обмотки тихонько зачистите лак, залудите и подпаяйте. Если длины провода не будет хватать то можно по витку смотать.

Добавлю, что при сборе обратно, так же провода не забудьте изолировать, тем же лаком в пару слоёв.

Саригор
Siliment:

при потере сигнала движки просто вырубает

а как же возврат домой?
это от аппы разве зависит?

Siliment:

Дальше сработала геоограда и вернула коптер.

яне особо разбираюсь в терминах, новичек))

Siliment:

rssi был - 88…90

а это что?

ka103
Саригор:

не особо разбираюсь в терминах

тут иногда пишут, кто как хочет. Я тоже не знаю что такое геоограда, наверное ФС - fail save - функция запрограммированных действий, которая обеспечивает безопасный возврат в случае потери сигнала или помехи (в нашем случае).
rssi - уровень сигнала, чем меньше значение (хотя он с минусом, т.е. -10 сильнее, чем -20), тем лучше.

ssilk

Геоограда, оно же geofence, оно же забор, оно же Элла Каценеленбоген, оно же лимит - расстояние от точки взлета, дальше которого коптер улететь не может… Ну, не должен, как минимум. Наза просто упирается и дальше не летит, АРМ, как писал выше товарищ, возвращается, хотя может и от настроек зависеть поведение, я так глубоко не рылся…)

Siliment
ssilk:

АРМ, как писал выше товарищ, возвращается, хотя может и от настроек зависеть поведение, я так глубоко не рылся…)

Да, все верно. Как только пересекешь геоограду у меня срабатывает фэйлсэйв и аппарат возвращается на точку взлета. Либо можно назначить приземление, но это нежелательно. Размер ограды увеличиваю постепенно. Начинал с 150м высоты и 300м вдаль. Нужно это прежде всего мне самому, чтобы понять как апм отрабатывает возложенные задачи, ну и не потерять и не отправить в китай свой коптер. Нареканий на работу функции нет, исправно работает.
RSSI - уровень сигнала с коптера. Приемник от аппы радиолинк (думаю что и другие так могут) передает информацию на аппу. А этот параметр показывает величину или силу сигнала. Минимальное значение для моей аппы -99. Но децибеллы штука логарифмическая, поэтому при значениях между -90 и -99 где-то метров 600…800 расстояния еще можно пролететь. Итого к моему достигнутому километру по дальности есть еще запас. Кроме этого уровня (к слову этот параметр работает всегда) приемник может передавать телеметрию. Я в свою очередь вижу большинство параметров (заряд АКБ, координаты, скорость, высота, кол-во спутников) на экране аппы.

monstr188
ssilk:

АРМ, как писал выше товарищ, возвращается

Вот сколько летал на АПМ ниразу не активировал GeoFence . Интересная приблуда . А никто не знает , можно ли на АПМ сделать , что бы он при возврате домой , поворачивался носом к точке взлета ?

Siliment:

RSSI - уровень сигнала с коптера.

А Вы не устанавливали оповещение об уровне RSSI ? Ну что бы знать , что связь вот вот прервется . Я установил , но чего то Ф/С ловятся а предупреждения не было …

Siliment
monstr188:

можно ли на АПМ сделать , что бы он при возврате домой , поворачивался носом к точке взлета ?
А Вы не устанавливали оповещение об уровне RSSI ? Ну что бы знать , что связь вот вот прервется . Я установил , но чего то Ф/С ловятся а предупреждения не было …

Можно чтобы носом, в расширенных настройках надо поменять один параметр на единичку. Сегодня как раз опробовал. Разворачивается и чешет носом как положено, по курсу.
Имя параметра не подскажу, поздно уже. Как буду к МП подключать - гляну.
Оповещение об уровне не устанавливал, пока нужды не было.

monstr188
Siliment:

Как буду к МП подключать - гляну.

Буду очень признателен .