Квадрокоптер на раме f450/f550

monstr188
Chendserg:

Что посоветуете? Pixhawk, APM, NAZA или еще есть более оптимальное?

ИМХО лучший вариант что то с F4 все в одном . Или Пикс . АПМ устарел , а у Naza ну очень скудные настройки и глюки иногда вылазят .

Diesels

Я бы тоже взял все в одном. Сам летаю на апм, коптер весь в проводах. При падении, задолбался все обратно вставлять.

rc468
Diesels:

Я бы тоже взял все в одном.

Я тоже брал. Щас уже не уверен.
Минусы решения в основном связаны с подведением толстых батарейных проводов на ПК и ненадежность его собственного бека для питания периферии.

Склоняюсь теперь в пользу такого решения:
Пдб с хорошими беками и всевозможными защитами; на ней же сенсор тока. ПК с ОСД и барометром, питается от пдб.

Тем более что пдб и так и так нужна.

Diesels
rc468:

Я тоже брал. Щас уже не уверен.
Минусы решения в основном связаны с подведением толстых батарейных проводов на ПК и ненадежность его собственного бека для питания периферии.

Склоняюсь теперь в пользу такого решения:
Пдб с хорошими беками и всевозможными защитами; на ней же сенсор тока. ПК с ОСД и барометром, питается от пдб.

Тем более что пдб и так и так нужна.

Да как не крути, как не думай - я уже фантом купил на всех переделках, доделках.

monstr188
Diesels:

я уже фантом купил на всех переделках, доделках.

Тут у каждого второго , его самоделка превысила по цене Фантом .

Jabrail
rc468:

Минусы решения в основном связаны с подведением толстых батарейных проводов на ПК и ненадежность его собственного бека для питания периферии.

вам просто не повезло. Такого, чтобы сгорали жпс от омнибуса я не читал здесь за всё время как они появились.
мои 5 разных контроллера от ф3 до ф4 тоже такого не делали. омнибусы ф3-ф4 с осд и прочей периферией отлично летают с “толстыми” проводами и своим беком.

monstr188:

его самоделка превысила по цене Фантом

а было бы так захватывающе с фантомом?😜
скучно летать чтобы снять что? лес и поле внизу или в свадебщики податься 😃

rc468
Jabrail:

вам просто не повезло. Такого, чтобы сгорали жпс от омнибуса я не читал здесь за всё время как они появились. мои 5 разных контроллера от ф3 до ф4 тоже такого не делали. омнибусы ф3-ф4 с осд и прочей периферией отлично летают с “толстыми” проводами и своим беком.

Да проблема не в сгорании, это я понимаю. Сам бек просто слабоват. Ну, приемник и GPS можно запитать, а на камеру и фпв-передатчик (еще например подвес, огни) все равно нужен свой бек. Фпв у меня щас 5-вольтовый, а те, которые работают прямо от батареи, все равно запитывал от 12 вольт. А толстые провода - неудобны с точки зрения передачи вибраций.

Jabrail
rc468:

А толстые провода - неудобны с точки зрения передачи вибраций.

на Ф3, с гиро 6000, провода меньшее, что может беспокоить, т.к. контроллер прикручиваем прямо на стойки капроновые.
А всё, кроме жпс и приёмника (т.е. что не подключается фишками к нему) лучше питать отдельным беком, это само собой.

monstr188
Jabrail:

а было бы так захватывающе с фантомом?

Тык я про это и говорю . Кому Фантом , а кому самому собрать …

rc468
monstr188:

Тык я про это и говорю . Кому Фантом , а кому самому собрать …

У меня сначала был фантом 4, я поигрался и продал его, думал мне это не нужно. Потом внезапно накатило желание сделать самому, и понеслось. Потратил конечно уже как 2 фантома. Хотя если заранее бы знать все, то можно было бы и сэкономить.

vano_berezin
rc468:

Потратил конечно уже как 2 фантома. Хотя если заранее бы знать все, то можно было бы и сэкономить.

Приобретаемый опыт не стоит никаких фантомов. Иначе зачем вся эта наша диаспора) Достаточно просто почитать мануал для обывателя и пользуйся. Иногда хочется самому побыть в роли “художника” так сказать, и расширить свой кругозор и что-то привнести, что называется. Ну кому что)…

Rel

Какая рама будет лучше - эта или RotorBits? hobbyking.com/…/rotorbits-quadcopter-kit-with-modu…
Они там сейчас по 5 долларов всего. Думаю, может попробовать. Только вот те пластмасски зелёные кажутся тонковатыми.

Jabrail
rc468:

Хотя если заранее бы знать все, то можно было бы и сэкономить.

конечно, и очень не плохо сэкономить ))))))

rc468
Rel:

Какая рама будет лучше - эта или RotorBits? hobbyking.com/…/rotorbits-quadcopter-kit-with-modu…
Они там сейчас по 5 долларов всего. Думаю, может попробовать. Только вот те пластмасски зелёные кажутся тонковатыми.

Рама своеобразная и тяжеловатая, но за 300 рублей отчего бы и не попробовать.
Обратите внимание, что мотормаунты на 3 винта, моторы нужно будет конкретные искать, которые на обычные рамы потом не встанут.

Jabrail
Rel:

Какая рама будет лучше

по ссылке рама прямо как самоделки у многих, на профиле (наверно китай во всех сферах мониторит форумы у нас) )) Вероятно жесткость у лучей повыше, а центр наверное не хуже обуждаемой в теме. ремонтопригодность под вопросом… при краше наверное центр сломает а луч останется цел.

ssilk
rc468:

и тяжеловатая

304 грамма вместе с ногами против 285 граммов без ног… При размере почти 600 мм против 450 мм…) Вы явно не дружите с арифметикой…)))

rc468:

мотормаунты на 3 винта

Их можно вообще не ставить/сделать другие…

Jabrail:

центр наверное не хуже обуждаемой

Jabrail:

при краше наверное центр сломает

Не, он достаточно прочный, там развитая структура ребер жесткости и стянуть можно 8 винтами. И, если в сабжевой раме “коробочка” замыкается через лучи, то в роторбите лучи вставляются в уже готовую коробочку и фиксируются винтами. Кстати, лучи легко меняются на алюминиевые.
Но все это не имеет отношения к этой теме…

rc468
ssilk:

Вы явно не дружите с арифметикой

Не дружу, конечно. Я считал, что рама F450 весит 240 грамм, но ошибся. 280 грамм - это значит тоже тяжелая рама.

Chendserg
Jabrail:

конечно, и очень не плохо сэкономить ))))))

Если б все поохотней делились своим опытом, ошибками, тогда и другим бы пришлось меньше тратить и кормить китай.
А у нас получается в большинстве случаев все учатся на своих ошибках, а потом по принципу - я попал пусть и другие попадают.

rc468
Chendserg:

Если б все поохотней делились своим опытом, ошибками

Не поможет. Опыта в интернете полно, толка нет, пока сам не повторишь. Казалось бы, такая простейшая вещь, как не путать полярность при подключении. Все равно перепутал, три раза!

ded1971
rc468:

Рама своеобразная и тяжеловатая, но за 300 рублей отчего бы и не попробовать.

Не за 300 р., за доставку еще надо платить

rc468
ded1971:

Не за 300 р., за доставку еще надо платить

Можно набрать что-то еще 😃