Квадрокоптер на раме f450/f550

Swift_SPb
rc468:

Если ваша деятельность это сроки, деньги и договоры, то лучше купите готовый.
Или посмотрите, из чего собран готовый, и соберите точно такой.
Если же заниматься этим просто исходя из того, что хочется что-нибудь собрать, то это во-первых долго - любую заказанную в Китае мелочь придется ждать по месяцу, во-вторых, придется каждые выходные тратить на выезд, чтобы потестировать и т.д., в общем это отнимет не только деньги, но и ваше свободное время.

Нет-нет, никаких договоров, рисков итд. Применение непосредственно в проф. деятельности не самоцель, а возможное приятное дополнение. Там чтоб применить, надо еще ПО где-то взять итд., много “нюансов”. Так что в основном желание сделать самому, и чтоб понимать “как это работает” и интересно же. Зима длинная, до весны думаю должен успеть, да и что-то же можно тут на барахолке прикупить…
В общем, мне не горит готовый коптер, и можно было бы начинать сборку, но можно же купить бушный Ирис… 😉

rc468:
  1. APM и Pixhawk PX4 - это старпёрские (шутка) “академические” прошивки, которые поддерживают разнообразную периферию. Контроллеров под них немного и соответственно никаких сюрпризов с ними не возникает.

Если честно склонялся к ним же…а какой АРМ 2.5, 2.6, 2.8?

rc468
Swift_SPb:

какой АРМ 2.5, 2.6, 2.8?

2.8
А раму надо подбирать исходя из оборудования, т.е. раз геодезия, значит будет камера - какая? С подвесом или без? Считаете вес камеры и другого необходимого оборудования, добавляете примерно килограмм на сам коптер+батарею, потом проясняется, какие моторы и какой размер пропеллеров нужен, а уже исходя из размера пропеллеров подбираем размер/тип рамы и уточняем общий вес.

Swift_SPb
rc468:

значит будет камера - какая? С подвесом или без?

камера будет. думается что-то Гопро подобное, с фиксированным фокусным расстоянием с возможностью снимать с углом обзора примерно 90 градусов. Чтоб рыбоглаза не было вообще… На подвесе, двухосевом. Если будет летать долго, будет хорошо, не будет - не страшно.

ssilk

Во, а я то думаю, куда девать кучу накопившихся запчастей…))) Шучу…😛
А если серьезно, давно собираюсь составить конкуренцию Китаю выложить на барахолку несколько недостроенных аппаратов, десятки пропеллеров, моторов, регулей… Лень делать фото, оформлять и так далее.😒
Алексей, когда определитесь с размером/весом/контроллером, обращайтесь, может подберу Вам подходящее железо…

Swift_SPb
ssilk:

Алексей, когда определитесь с размером/весом/контроллером, обращайтесь, может подберу Вам подходящее железо…

Благодарю Сергей! Всенепременно обращусь! я думаю начать с аппаратуры.))))

gosha57
Swift_SPb:

… я думаю начать…

Внимание! Этот вид хобей вызывает стойкое привыкание с первого полёта, непреодолимую зависимость, денежную ломку и НЕ лечится даже законодательством…
Среди побочных эффектов часто наблюдается дефицит времени и денег, и, как следствие - полное отсутствие тяги к алкоголю и табакокурению. В запущенных случаях возможен уход из чужой семьи 😃.

rc468
Hunhuz_W:

Экономия? Или есть какой то иной смысл?

В смысле экономия? Это просто самая последняя версия, или 2.5 и 2.6 чем-то лучше ее?

MarsOne
Swift_SPb:

…а какой АРМ 2.5, 2.6, 2.8?

Никакой ?!

АПМ можно наверное использовать, если он у вас завалялся с “тех пор” и выкинуть жалко, но покупать его ???

Это пред-пред-пред-идущее поколоение контроллера. Последняя совместимая прошивка была выпущена в 2015 (?) году.

ЗЫ не уверен что такое 2.8 но подозреваю что тот же самый АПМ , такой же старый и “несовместимый”

Swift_SPb
MarsOne:

Никакой ?!

Буду рад услышать ваше мнение о том какой полётник лучше использовать. =)

rc468
MarsOne:

Последняя совместимая прошивка была выпущена в 2015 (?) году.

И что? Не летает, не умеет в навигацию?

MarsOne
rc468:

И что? Не летает, не умеет в навигацию?

Ну не знаю …
Пентиум ММХ тоже включается и офис умеет …

ИМХО пикс сильно более лучше сегодня - автотюн , логи , екф … теперь вот еще blheli pass-through , умный RTL … да много чего там добавилось / улучшилось за (почти) четыре года-то !

При том что за АПМ вполне такие деньги просят - не три рубля пучок .

rc468
MarsOne:

ИМХО пикс сильно более лучше

Ну с этим согласен, пикс современнее.

2 months later
lordnn

Всем привет! подскажите по такой проблеме:
собрал квадрокоптер на раме f450, рама без разводки питания, поэтому пришлось поставить PDB Matek, при подсоединении акка(3s, 11v, 6000mAh) сгорел один из регуляторов (JMT 30а), вместе с ним перестала работать сама плата PDB.
Хотел узнать: подойдет ли такая же PDB matek или все-таки лучше поставить плату “попроще”, есть ли предположения почему регуль потянул щза собой плату разводки?

cfero

перед сборкой регуль проверялся/калибровался? возможны сопли на нём. Нужно вскрывать и осматривать перед сборкой. У меня так пыхнул новый littlebee.

Сам пользую матековские платы, пока косяков с их стороны не замечал. Правда сжег одну по своей вине

lordnn
cfero:

перед сборкой регуль проверялся/калибровался? возможны сопли на нём. Нужно вскрывать и осматривать перед сборкой. У меня так пыхнул новый littlebee.

Сам пользую матековские платы, пока косяков с их стороны не замечал. Правда сжег одну по своей вине

перед сборкой регуль калибровался, но разбирать я его не стал. После того как погорел я его разобрал и обнаружил выгоревший стабилизатор напряжения, сейчас пробую заменить стабилизатор, заодно поменяю конденсатор, после этого попобую снова запустить регуль. А что с платой питания? она совсем совсем померла из за этого регуля? потому что сейчас при подаче на плату PDB, питания диоды не горят.

cfero

видимо, умерли БЕКи. Проверяйте напряжение на пятаках самой PDB, может еще послужит

lordnn
cfero:

видимо, умерли БЕКи. Проверяйте напряжение на пятаках самой PDB, может еще послужит

что за БЕКи?😃

lordnn
cfero:

5в и 12в

Это какие то детали на плате?😃

cfero

Это в целом понижатели напряжения