naza2frsky - адаптер смартпорта для FrSky за 3$

AndrewV
alezz:

вы путаете аналоговые входы ардуины, которые свободны все от А0 до А7, бери любой, с логическими ячейками протокола frsky smart port:

А1-А2 заняты (см. предыдущее сообщение), FR_ID_A3 и FR_ID_A4 свободны. Совпадения в названиях случайны, входы ардуинки с ячейками протокола ни как не связанны

Извините что вмешиваюсь, но А2 я видел чем занят - переименовал в Fix, а A1? не видел у себя.
Спасибо alezz за проделанную работу. Запустил у себя за вечер совместно с frsky сенсором. получилось красиво. раньше и не мечтал.

Хотел попробовать реализовать проект frsky2osd diydrones.com/…/osd-for-frsky-smart-port-telemetry…
но пока что то не идет. Идея хорошая, использовать телеметрию для OSD. И платка та же - minimosd. сделал все как написано, правда в инверторе не уверен. пишет no data. Исходники еще не копал. Если кто сталкивался, ткните куда копать.
Пока буду делать minimnazaosd )

Sorcer
AndrewV:

переименовал в Fix, а A1?

RxBt - вольтаж приёмыша

alezz
AndrewV:

Извините что вмешиваюсь, но А2 я видел чем занят - переименовал в Fix, а A1? не видел у себя

alezz:

аналоговых входов у нас четыре, но А1 железно занят под напряжение приемника, а А2 под статус GPS (хотя можно освободить при желании)

rcopen.com/forum/f123/topic386079/307

AndrewV
Sorcer:

RxBt - вольтаж приёмыша

спасибо, мне надо все таки изучить исходники.

alezz:

как я понимаю перечень параметров определен протоколом телеметрии. Это так называемые имена сенсоров?
По смартпорту вещаются id-шники сенсоров и их значения и перечень этих id фиксированный?
Т.е. ошибка в osd может быть только в инверторе уровней, ну если принять факт что sport рабочий 100%, а это так.
Я просто думал что может перечень параметров в вашей реализации и у автора frsky2osd отличается.

alezz
AndrewV:

перечень этих id фиксированный

да. Но начиная с opentx 2.1 сам таранис может трактовать эти id-шники как угодно, поэтому наверное со свежими прошивками таранис можно использовать свой, левый id-шник

AndrewV
alezz:

да. Но начиная с opentx 2.1 сам таранис может трактовать эти id-шники как угодно, поэтому наверное со свежими прошивками таранис можно использовать свой, левый id-шник

да, но как это может повлиять на приемник. Я обновил передатчик до 2.1.7. Конечно кое что стало не понятно но в целом удобней. Главная сложность у меня была с датчиком напряжения. раньше я его видел побаночно, а теперь пришлось через вычисления из массива переменных. по умолчанию видна сумма всех банок.
Приемник я не обновлял, а osd подключается именно к шине smartport на приемнике. Таким образом версия прошивки влиять не должна. Конечно, есть возможность снять sport на передатчике через разъем модуля расширения, но это уж совсем для маньяков, кто хочет сэкономить несколько грамм и накладывать osd уже на земле.

разобрался кажется. как затмение, на схеме преобразователя sport<>UART
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=4507
прочитал резисторы R110K как 110 кОм, а это R1 10кОм, R31K впаял около 30кОм, а это R3 1кОм. И так далее.
Давно не брал я в руки шашек )) главное связистам дал схему, попросил резисторов … они мне принесли 110к,30к. ))))
Все, завтра паяю.

AndrewV

Если кто нибудь будет осваивать выше указанный датчик напряжения и тока (я взял такой на бэнгуде) у него есть один значительный недостаток - реализация датчика тока.
Шунт применяемый в датчике имеет сопротивление 0,0005 Ом, т.е. 0,5 милиОма. Монитор датчика TI INA169 (обозначение на SMD как A69) имеет формулу выходного напряжения Iшунта*Rшунта*Rусиления/1000кОм, по сути коэффициент усиления равен 3, так как штатно установлен резистор 3кОм. Т.е. при 100А через шунт, мы увидим падение напряжения 0,05В и соответственно 150мВ на входе нашей атмеги, она меньше 30 мВ вообще не видит. Т.е. начало диапазона будет 20А. Меня это не устроило. Заменил R усиления на первую попавшуюся 47,3кОм. Замена на фото, та что криво припаяна. паял обычным паяльником, без пасты, поэтому так, но все работает. Теперь коэффициент усиления около 47, т.е. при 10А мы имеем около 200 мВ, а при 100А больше 2В. Это гораздо лучше подходит для проекта naza2frsky. Конечно есть побочный эфект, как мне показалось немного скачут показания на малых токах из за низкого входного сопротивления атмеги при выборке аналогового порта. Для надежности впаял сдвоенный операционный усилитель в режиме повторителя LM358 (SMD, выпаял с какой то платы) (на втором фото, правда он уже в термоусадке). У него входной ток 2нА и он не влияет на измерительную цепь. Все работает хорошо. Так что датчик за 7долларов вполне нормальный.

alezz
AndrewV:

у него есть один значительный недостаток - реализация датчика тока

делитель на входе атмеги стоит, если да то какой? Очень подозрительная информация, ибо в спеках такого (визуально) датчика черным по белому пишут:

Features:
·Input voltage: 6~28V (support 30V)
·Max current sensing: 90A
·Voltage and current measurement configured for 5V ADC

т.е. при токе 90А на выходе должно быть 5В, а ни как не менее 150мВ

AndrewV
alezz:

делитель на входе атмеги стоит, если да то какой? Очень подозрительная информация, ибо в спеках такого (визуально) датчика черным по белому пишут:

т.е. при токе 90А на выходе должно быть 5В, а ни как не менее 150мВ

Все правильно. Делителя нет. Сажусь на a1, a2. Внутри датчика bec 5В.
При полностью заряженной 4S сигнал с выхода датчика напряжения 1,64 В. Внутри датчика делитель на 10 скорее всего. А вот по току я ничего не увидел сразу. Думал что спалил. Пробовал наоборот включать. Но все дома с токами до 10 ампер. Потом стал разбирать схему ну и разобрался. Если есть сомнения откройте даташит от Техас инструмента на ina169. Бывает ещё похожий, но там жёлтого цвета деталь около шунта. Может там другая история или шунт побольше.

AndrewV
AndrewV:

имеет формулу выходного напряжения Iшунта*Rшунта*Rусиления/1000кОм.

Извиняюсь, делить на 1кОм

Вторая разновидность датчика имеет в цепи управления усилением ina169 резистор в 110 ком (на фото рядом с ёмкостью). Т.е выходное напряжение до 5В при 100А. Все как в спецификации.

Sorcer
AndrewV:

Вторая разновидность датчика имеет в цепи управления усилением

Можно чуть попроще объяснить, тот что у меня на скриншоте #465 мерить правильно до 100А не будет, как понимаю? а нужно было брать с жёлтым резистором тот что выше на картинке?

AndrewV
Sorcer:

Можно чуть попроще объяснить, тот что у меня на скриншоте #465 мерить правильно до 100А не будет, как понимаю? а нужно было брать с жёлтым резистором тот что выше на картинке?

да, но по сути они одинаковые, просто к 1-му надо паяльник приложить. замените резистор как у меня на картинке в посте rcopen.com/forum/f123/topic386079/475
и все будет работать. Резистор подбирайте исходя из ваших потребностей. Хотите на выходе максимум 5В - 110кОм, 2,5В - 47 кОм.
Работы на 10 минут.

Sorcer
AndrewV:

да, но по сути они одинаковые, просто к 1-му надо паяльник приложить.

тфу… эт не моей скрин, там выкладывал с линиями питания.
У меня вот такая, по совету Алексея - www.ebay.com/itm/…/181485306857
В описание - Max current sensing: 90A -
И тут вроде есть резистор этот.

alezz
Sorcer:

У меня вот такая

должна работать безо всяких модификаций, если (вдруг) не работает то можно смело предъявлять претензии китайцу т.к. в описании написано “Voltage and current measurement configured for 5V ADC” и требовать замену. Но обычно китайцам нет ни какого резона высылать то что не соответствует описанию, а точнее банально неисправно, при пиковой нагрузке в 100А выдавать напряжение 150мВ это неисправность. Думаю вышеописанный случай или очень редкое исключение или чья-то ошибка

Sorcer
alezz:

Но обычно китайцам нет ни какого резона высылать то что не соответствует описанию

А вот на этом, как раз, половина китайцев бизнес и строят. И ещё как высылают.

alezz:

при пиковой нагрузке в 100А выдавать напряжение 150мВ

150мВ эт не у меня было, а у Андрея. И там всё норм, т.к. у него другая плата…

alezz
Sorcer:

А вот на этом, как раз, половина китайцев бизнес и строят. И ещё как высылают.

глянул, у меня с 2008 года около 200 покупок на ебей (70-80% китайцы), штук 30 на ХК, рцтаймер, бангуд и т.д. Чтобы откровенно обманули, не было ни разу, единичный брак или не получение было, но все решалось или возвратом денег или бесплатно высылали замену. Единственная проблема в случае форсмажора, все это происходит оочеееень долго, хотя тут основная вина на почте лежит, но все 100% проблемных покупок решались в мою пользу а не в пользу китайца

AndrewV
Sorcer:

тфу… эт не моей скрин, там выкладывал с линиями питания.
У меня вот такая, по совету Алексея - www.ebay.com/itm/…/181485306857
В описание - Max current sensing: 90A -
И тут вроде есть резистор этот.

Красной стрелкой вы указывает на монитор шунта ina169 www.ti.com/lit/pdf/sbos181 Резистор маленький выше, через 1 деталь, на нём надпись неразборчиво видна. Суть одна, в этих датчиках размер резистора в килоомах по сути и есть коэффициент усиления.

Рассмотрел. У вас он обозначен 05D это 110кОм. Это хороший вариант. При 90А - 5В

alezz:

глянул, у меня с 2008 года около 200 покупок на ебей (70-80% китайцы), штук 30 на ХК, рцтаймер, бангуд и т.д. Чтобы откровенно обманули, не было ни разу, единичный брак или не получение было, но все решалось или возвратом денег или бесплатно высылали замену. Единственная проблема в случае форсмажора, все это происходит оочеееень долго, хотя тут основная вина на почте лежит, но все 100% проблемных покупок решались в мою пользу а не в пользу китайца

Да я напишу бенгуду про брак, но мне легче поправить чем ждать новый, нашёл несколько случаев с аналогичной проблемой, разобрался и подумал стоит предупредить. А так, Китай. Что делать, я и движки научился благодаря китайцам мотать ))

10 days later
Morfey

Помогите разобраться, хочу прикрутить побаночный контроль напряжения, для этого взял версию для АРМ, раскомментил строки:

#define USE_SINGLE_CELL_MONITOR
#define USE_AP_VOLTAGE_BATTERY_FROM_SINGLE_CELL_MONITOR // use this only with enabled USE_SINGLE_CELL_MONITOR
#ifdef USE_SINGLE_CELL_MONITOR

Тут написал три банки:

#define MAXCELLS 3

И подправил делители:

 238.547031716,
  116.553595658,
  77.750655456,
  0.0,
  0.0,
  0.0,,
  0.0, // diverders 7-12 not defined because my network includes only 6 voltage dividers
  

Соответственно собрал резистивный делитель, и подал на входы ардуино А0-А2 (На выходах с делителя ~ 2.8 - 3,2в). Ардуино шлет данные в смарт порт, таранис видит датчики, но напряжение на банках видеть отказывается.
Пробовал разные версии MavLink_FrSkySPort, брал тут и на git.

Что я забыл?

alezz
Morfey:

Что я забыл?

Залить в таранис OpenTX 2.1.х (если еще не залит), зайти на вкладку телеметрии и настроить свои датчики, для примера смотри RxBt.

Делители в скетче в этом случае править особого смысла нет, все делается через вкладку телеметрии хотя и хуже не будет

Morfey
alezz:

Залить в таранис OpenTX 2.1.х (если еще не залит), зайти на вкладку телеметрии и настроить свои датчики, для примера смотри RxBt.

У меня вообще не отображается датчик который должен отображать напряжение.
В 2,1, как я понимаю надо делать так: создаешь виртуальный датчик calculated | cell, а дальше в cell sensor выбираешь источник. Но у меня в источниках пусто.
А в 2,0 в параметрах cell и cells показывают только range который задал.

Вот такие датчики у меня выводятся:

В naza2frsky все работает, правда там делал напряжение всего акка.

alezz
Morfey:

У меня вообще не отображается датчик который должен отображать напряжение

В naza2frsky все работает, правда там делал напряжение всего акка.

ну раз датчик не видно, получается что ардуино либо НЕ шлет данные в смарт порт, либо шлет в неправильном формате. Учитывая что “в naza2frsky все работает” осталась мелочь - определить что в скетче для АРМ не правильно, сравнив оба скетча 😉