ffosd n1 n2 s1 s2 series - ещё одно осд для naza

antonp

Пришла мини-ОСД как на фото в посту 441 выше и … блин китайский, прошивка 1.0. Что делать? Я в шоке - конец 2016 года и до сих пор идет это дерьмо со старой прошивкой.
Паника была несколько преждевременной. При переключении в формат экрана DJI все переключилось на английский. В общем надо покопать, где собаки зарыты и почему версия 1.0?

antonp
xander_kej:

… Шейте …

Легко сказать, а если не в зуб ногой в электронике 😦, а на уровне “правильно соединить разъемы” и то иногда с точностью до наоборот получается. Кто-нибудь может пошагово, с картинками соединений дать инструкцию и точно сказать какой программатор и откуда заказать, чтобы потом не рвать волосы на известных местах. Всю ветку прочитал, с разных концов заходил, ну не вытанцовывается 😃 у меня четкое представление как это сделать. Просмотрел видео в 149 посту - стало еще хуже 😵. Шил только оборудование Iagle Tree, но там все просто родная утилита и обычный USB-mini-USB кабель (ошибиться нельзя просто), да и процесс: воткнул разъемы - нажал кнопку в утилите.

Alibaba
antonp:

Легко сказать, а если не в зуб ногой в электронике

если все работает, зачем перешивать

antonp
Alibaba:

… если все работает …

Ключевая фраза! В точку! Сейчас как раз сын после школы “откапывает собак”.

Zvere4ek

Ко мне тоже приехала платка OSD N1 с прошивкой 1.7 (если я правильно запомнил). Подключил, проверил. С камерой “Xiaomi YI” работает. Гейны ещё не ковырял, так как не все значения настроек пока понимаю, но платка меня уже приятно порадовала.

antonp
Alibaba:

… если все работает, зачем перешивать …

Похоже Ваша 😇 молитва была услышана 😃 … или Ваш знакомый Джин помог 😉. Только RSSI не знаю куда воткнуть (на приемнике такого выхода нет). Остальное все показывает вроде верно.

Urriy
antonp:

Только RSSI не знаю куда воткнуть

Какая у вас аппа? значит у вас нет его и подключать не надо.

antonp
Urriy:

Какая у вас аппа?

DX8. Теоретически можно подключить с светодиоду приемника, который не горит когда связь нормальная, начинает мигать при потере пакетов и постоянно горит при потере связи. Только при этом получается “обратная шкала”, когда светодиод горит - 100%, а когда не горит - 0%. Надо его каким-то образом перевернуть и избавиться от резких скачков значений.

Кантемиров

Мужики, привет!
Имеется эта OSDшка. На рабочем коптере, смысл работы “зависания на определенной высоте”.
Коптер dji550 мозги Naza Light перепрошитые в V2

Поставил эту OSD (N2) с последней прошивкой в разрыв GPS сигнала между антенной и Naza (тогда она была еще LIght)
все бы ничего, но через пару тройку полетов, OSD начала сильно врать по высоте (при посадке могло показывать -7 метров)
Я грешил, на перегрев, типа лето было, сверху без защиты на корпусе, попробовал переключиться на баро-датчик. Вообще кошмар.
При запуске движков высота прыгала от -12 до + 24 метров)))

Наверное, бракованная плата пришла, подумал я и заказал еще одну, но уже с дополнительным внешним GPS (аналог Dji GPS)
пришла плата - поставил! О ЧУДО!! все работает… но(!) через пару тройку полетов, началось точь в точь тоже самое что и с предыдущей платой. Попробовал подключить второй GPS (независимый) … та же история… хотя показывает 12-14 спутников. с высотой врет. 5-7-8 метров.
При посадке -3 - 5 - 7метров может показывать.
Кто может подсказать или проэксперементировать…
Если коптер зависает например… сначала на 15 метрах(2-3 минуты) ,потом на 25 (2-3минуты) потом на 30 (2-3 минуты) в одной точке, и при посадке какую высоту будет показывать OSD?
Замечу, при этом коптер … висит на месте, но высота меняется на OSD) ОТ Назы берем только GPS.

P.S.:
сброс до заводских настроек пробовал
Перепрошивать обе OSD пробовал
результата ноль(

DmitryK
Кантемиров:

При запуске движков высота прыгала от -12 до + 24 метров)))

возможные причины:
1- задувает потоком от винтов: ставим поролончик на бародатчик и суем в тихое место на коптере.
2- помехи от моторов по питанию: ставим LC фильтр на питание ОСД
ЖПС врет, потому, что записывает позицию раньше, чем полностью отдуплится. Ждете, пока он все спутники наловит и перевключаете питание. На второй раз должен точнее показывать.

Кантемиров

p.p.s.: Тут писАли про “прогрев” какой такой прогрев?? OSD надо было прогреться? ну… это как минимум странно же))
Или имелась ввиду NAZA. Но у меня у OSD и у NAZA только ходовой акк общий))) остальное свое) GPS например))

DmitryK:

возможные причины:
1- задувает потоком от винтов: ставим поролончик на бародатчик и суем в тихое место на коптере.
2- помехи от моторов по питанию: ставим LC фильтр на питание ОСД
ЖПС врет, потому, что записывает позицию раньше, чем полностью отдуплится. Ждете, пока он все спутники наловит и перевключаете питание. На второй раз должен точнее показывать.

1 - кто бы на картинке показал, где там баро-датчик? Или прям на всю плату поролончик? )
2 - надо будет попробовать… (или вообще, запитать отдельно)
На второй раз должен точнее показывать. - как показывала летняя практика(когда акки менялись, как патроны в пулемете, чем дальше тем хуже)))
Сейчас пользуемся русским альтиметром… (веревкой) Смешно… но у нас погрешность 0,5 метра… должна быть. 😦

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ!!! N1 у меня!!!

Urriy
Кантемиров:

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ!!! N1 у меня!!!

Итак понятно что N1, в N2 GPS параллельно Назе.
Нет там Бародатчика, с Назы всё берётся.

Кантемиров

Сегодня подождал “прогрел” … убедился в появлении на экране надписи HOME OK. Результат старт - 0… +1 +2… потом на метрах 18-20 показывает 8. (ну может не успевает… жду… ) стоит… выше поднимаюсь показывает 16… 17… 18… потом резко 56! … (хотя высота была метров 30-35. (глаз на высоты 15-20-30 метров набит, не надо стебать, что я не мог на глаз определить.) … ну вобщем, мужики не знаю, что делать с этой N1 ((
Посадил… показывает -2… через минуту -3… закапывается наверное…

Alibaba
Urriy:

Нет там Бародатчика, с Назы всё берётся.

на n1 есть и высоту можно брать либо с жпс либо с него

10 days later
Urriy
Alibaba:

на n1 есть и высоту можно брать либо с жпс либо с него

Точно, извиняюсь, только барометр в N2 и есть.

7 days later
Alibaba

в общем такая хрень. поставили осд и при -10 как то сигнал пропадал иногда. сегодня было -20 и все - это смерть. она не только не работает, но и тянет за собой остальное. коптер на назе сдурел. у кого-нибудь было такое? кто летал при минусе на этой осдшке. интересно minimosd как себя ведет?

xander_kej
Alibaba:

в общем такая хрень. поставили осд и при -10 как то сигнал пропадал иногда. сегодня было -20 и все - это смерть. она не только не работает, но и тянет за собой остальное. коптер на назе сдурел. у кого-нибудь было такое? кто летал при минусе на этой осдшке. интересно minimosd как себя ведет?

Странно, ладно что сам вырубается, но тянуть за собой назу не должен
Попробуйте для эксперимента утеплить осдшку