FrSky Taranis использование и настройка для коптеров

14 days later
Slavikusya

Ребят помогите, купил аппаратуру вроде все настроил кроме двух моментов. Не могу настроить FileSave и включить тумблер под переключение режимов полета. Помогите пожалуйста.

Slavikusya
korvin8:

FileSave != FailSafe

Помогли бы лучше…

Уже все облазил, не могу задействовать остальные тумблеры. Нужен всего один под переключение режимов полета. Может кто поможет?

korvin8

что бы помогли с ответом - нужно его понятно и однозначно задать
какой ФС? в приемнике? (если у тебя коптер - то его правильней настраивать в полетном контроллере)
если в приемнике - то какой приемник? (X, D серия или что то другое)
как хочется настроить ФС: что бы повторял последнюю команду (это бессмысленно, более того - опасно, но является режимом ФС), что бы переставал подавать команды (имеет смысл для ЛА у которого есть ПК) или что бы передавал заданное сочетание команд (имеет смысл например для самолета без ПК)

в правильно заданном вопросе уже содержится половина ответа!

Slavikusya:

тумблер под переключение режимов полета

в инпутах добавляешь то с помощью хочешь управлять (нужный тебе тумблер), в миксере - то в какой канал и как выдавать данные выбранного инпута

Slavikusya

Выслушайте меня пожалуйста. Просто был опыт с другой аппаратурой и квадрокоптером. Значит имею я комплект вот как на фото. Если просто подключаю Приемник FrSky X8R, ниже есть FailSafe и могу настроить например минимальное значение газа у квадрика, чтоб после потери сигнала вдруг он не улетел. А вот с этим приемником и передающим модулем нет функции FailSafe и когда теряется сигнал моторы работают на максимум… А вот по тумблерам сейчас попробую.

Блин, подскажите последний вопрос. Понял как назначит нужный тумблер, но теперь другая беда. У меня 3 режима полета. Как на этот тумблер настроить эти 3 режима. Чтоб например на 0 был один на 1 был второй на 3 был третий? Можете фото скинуть пожалуйста. Я уже в ужасе от всего этого)

Все заработало, о боже я сделал это. Но вопрос FailSafe остается открытым…

Slavikusya

Может есть другой способ отключить моторы когда связь с пультом прерывается?

korvin8
Slavikusya:

А вот с этим приемником и передающим модулем нет функции FailSafe и когда теряется сигнал моторы работают на максимум.

конкретно по ФС этого комплекта - нужно смотреть в его документации
главное что-бы приемник не оставался в состоянии повторения последний команды

но как я написал выше

korvin8:

если у тебя коптер - то его правильней настраивать в полетном контроллере

и про это ни раз писал в этой теме
rcopen.com/forum/f136/topic430799/179

7 days later
stanima

Подскажите пожалуйста что делать с висячими антеннами x8r ? Какой оптимальный вариант и почему они ваще в таком виде? Может есть скрытый смысл?

stanima
dion72:

Их нужно расположить под 90градусов друг к другу,примерно такfotki.yandex.ru/users/dion72/view/1285960/

Спасибо, это я понял, может есть готовые решения? Файл для 3д принтера?

dion72

На данных антенах нельзя сильно сгибать провод,только большим радиусом,иначе он ломается возле выхода из приемника либо возле самих пластиковых антен,на картинке самый оптимальный и легкий вариант.

dion72

Тоже так делал,за сизон обе антены порепались а у выходов провод просто переломился,по этому больше их не сгибаю.

biokod

Помогите, пожалуйста, разобраться с настройкой.
контролер: mini APM
приемник: D8R-XP
Есть 2 вопроса:

  1. Никак не могу уяснить когда какой надо выбирать параметр Multiplex в настройке канала: Add, Replace или Multiply. Предыдущие значения чего оно умножает/добавляет ??
    Для переключателей, я так понимаю, надо ставить Replace?
    А что для крутилок? Я хочу на S2 повесить регулировку PID-ов, например.
    Вешаю это на 6-й канал, а при калибровке в MissionPlaner почему-то никакой реакции для этого канала не наблюдаю, когда кручу S2 😃

  2. По настройке FailSafe. PPM-encoder прошил. Что нужно задать в Таранисе, а что в MissionPlaner-e, чтоб не было конфликта? Я хочу на 2-х позиционный SF повесить функцию RTL, Как это сделать грамотно? Какой-то FailSafe в Тараньке вообще надо настраивать или всё только в контроллере?

deviator2x
biokod:

Что нужно задать в Таранисе, а что в MissionPlaner-e, чтоб не было конфликта?

Я ставил в настройках No Pulse, тогда приемник отрабатывал FS.

biokod:

Я хочу на 2-х позиционный SF повесить функцию RTL, Как это сделать грамотно?

В миксах на пятый канал устанавливаешь двухпозиционник и всё.
Если нужно чтобы он глушил при включении трехпозиционник с режимами, то санчала на пятый канал выставляешь трехпозиционик, потом добавляешь … чего-то сложно и непонятно…

В общем вот так я сделал:



karabasus:

Я себе кстати так и сделал:

Roman89
biokod:

Я хочу на 2-х позиционный SF повесить функцию RTL, Как это сделать грамотно?

Я предпочел настроить RTL отдельно, на 7-ом канале APM

На Аппе настраивается переключатель SF на 7-ой канал

А на 5-ом оставить только полётные режимы, настроив два трёхпозиционника

deviator2x
Roman89:

Я предпочел настроить RTL отдельно, на 7-ом канале APM

В принципе можно и так, но у меня какая-то жадность проснулась, жалко было канал на это отдавать. Плюс я хочу на этот канал все же попробовать повесить настройку пидов или симпл/суперсимпл режимы