Квадрокоптер на раме 330

Owl77

Начинаю собирать коптер на такой раме 330 для вхождения в тему неспешных fpv полетов с минимальными затратами. До этого были только мелкие rtf у сына.
Не днях заказал:
Моторы 1100kv ru.aliexpress.com/item/…/32690353461.html
Регуляторы banggood.com/…/ZTW-Spider-Series-18A-OPTO-ESC-With…
Такие винты для начала banggood.com/…/Gemfan-8038-Carbon-Nylon-CWCCW-Prop…
Есть такая батарейка, только с xt60 hobbyking.com/…/__59534__ZIPPY_Compact_2700mAh_3S_…
и несколько таких ru.aliexpress.com/item/…/32626304110.html
Аппаратура: ru.aliexpress.com/item/…/32654305661.html
Для fpv есть ru.aliexpress.com/item/…/1239447535.html
И камера ru.aliexpress.com/item/…/32391777036.html
Монитор такой ru.aliexpress.com/item/…/1815397753.html
Жду вашей критики:)
Не могу пока определиться с мозгами, от которых требуется althold и rth, стоит ли переплачивать за NAZA-M LITE?

ssilk
Owl77:

стоит ли переплачивать за NAZA-M LITE?

Относительно чего? И сколько переплачивать?

Owl77
ssilk:

Относительно чего? И сколько переплачивать?

Относительно Naze 32 + GPS
Наверное, зря сюда запостил - надо было в вопросы новичков…

ssilk
Owl77:

Относительно Naze 32 + GPS

Наза лайт с M8N стоит в районе 75 долларов(можно и дешевле поискать), это полный комплект… Практически готовый к полету.
Naze 32 + GPS будет 22-25 + 17-20 долларов, то есть от 39 до 45 долларов, без бека, без стойки и без корпусов ЖПС и самого контроллера. Тьфу на них, получаем разницу в цене 30-35 долларов. При нынешнем курсе с процентами, 35*68=2380. Это, в среднем, зарплата за 2 рабочих дня, а для Москвы может и за день… Naze 32 Вы будете настраивать неделю минимум…)
Считайте сами, стоит ли один два лишних рабочих дня недели гемора и головной боли…)

ehduarg

А что сказать по этой раме?ru.aliexpress.com/item/…/32527792174.html 600 рублей 160гр. Тяжелая, но 16 болтов и две пластиныу нас дороже стоят. Можно потом лучи из трубы 16мм. Или пластины тоже чугунные. С разводкой питания по пластине вес сэкономиться?

a_a

Собрал вот на такой раме (Q330):

Сверху:

Снизу:

Мозг: КК2.1.5
Регули: LittleBee 20A
Моторы: EMAX MT2213-935kv
Пропы: 9х47

Плата распред. питания:

Вес:

Летает очень даже бодро особенно на 4s.

ehduarg

С такой тяговооружкнностью было бы странно если бы не бодро. ККшка в нутрь поместилась? Пустую раму взвешивали?

serzhe
a_a:

Вес:

А полный полётный вес? С камерой пишущей и FPV, и аккум на сколько и какой?

a_a

Виноват, описка получилась - это 380 рама (Q380) (((

ehduarg:

ККшка в нутрь поместилась?

Да. Между площадками пространство широкое.

ehduarg:

Пустую раму взвешивали?

Нет.

serzhe:

А полный полётный вес?

С акками плюс от 200 до 300г

serzhe:

С камерой пишущей и FPV

Собственно этот квадр только для акробатики - только “голый” мозг.

ehduarg

Подскажите а элементы 18650 в этом размере могут быть использованы? 3S1P по весу отлично, но по току наверное плохо, остается 3S2P вес 300 гр. многовато. 4S1P наверное компромисно, но я моторы уже 1500 заказал.

3 months later
serzhe

Свой квадр описал в дневнике. К лету хочу облегчиться. поенять контроллер и раму облегчить, надеюсь на похудение около 100гр.

ehduarg

Мои реги третий месяц везут. По новой покупать буду.С пропами тоже не тот размер прислали.

Hyperion

пришли моторки, сравнил с 2212 980, По вибрациям лучше но подшипники с завода как и сказал Сергей -г0вн0 😦
Сразу же имеется люфт. По вибрациям лучше всяких мультистаров и поддельных санников но хуже оригинальных саннискаев. Клякса от балансировки на колоколе имеется.

youtu.be/v_KXA3UEJ5Y

куплю японские подшипники и сравню…

Hyperion

поставил японские nmb. люфт пропал. Вибрации на бетафлае по нулям. Но на ощупь луч вибрирует. Да и звук более басистый. Не то что саннискаи оригинал - как будто зубная машинка работает. Что то не понравились эти rcx… хоть санники покупай снова.

serzhe

Ну это дело ваше. Тогда уж Т мотор взять, они получше саников будут. А есть ещё лучше и дороже.
Чесс слово с санискаями разница минимальна, RCХ при своём весе даже лучше, только подшипники бы получше поставить, я хочу EZO, лучше уж некуда для такого класса.
Только одно, эти RCX лучше саников тянут, даже кальк об этом говорит, а тесты в ютюбе доказывают. Сами RCX я на стенде гонял и сравнил. Если на стенде сравните то тут выложите, всем интересно будет.

Hyperion

полетаю, погляжу как звук моторов поменялся после замены мотора…
санни оригинал вижу только на buddyrc 2208 1100. С доставкой стоят космос. 42 бакса чтоли. Дешевле реально будет купить т-моторы.
goodluckbuy.com/t-motor-tiger-brushless-motor-m220…
Про тягу речи нету. Но мне в первую очередь хотелось а)вибрации б)эффективность в)цена.
О цене. 15 баксов мотор с доставкой + 500р подшипники nmb в локальном магазине (дешевле чем заказывать) итого 1400 за моторчик. Против 2200 т моторы которые думаю сбалансированы идеально и которые не надо разбирать и менять сразу подшипники)

serzhe

т моторы вроде в Москве по 1800 видел. Но всеровно они тяжелее ZMR, а если выдадут тоже самое что ZMR то цена их завышена, хотя и так завышена, за одно только имя.

Hyperion

Сергей а вы покупали с гарантией моторы или без гарантии? Я покупал без гарантии и поздно заметил. На картинках между стопорным кольцом и подшипником идет шайба латунная. В моем моторе этого нету. Может они так отбраковку спихивают?

serzhe

Без гарантии. Кольцо влияет только на серию, вот бухой китаец встал и решил делать без него. Но с ним по уму, у меня они есть, но в полёте да и на стенде отличий не найдёте, да и цена за мотор смешная, поставить подшипники хорошие и не пудрить голову, у санискаев через 20-30 полётов на всех моих шумели подшипники, всегда было желание поменять на получше.

1 month later
ehduarg

В сентябре сделал заказ комплектухи. В феврали пришли последние винты повторно, реги потерялись в Орембургских степях. Деньги вернул, но реги не заказал думал придут, но чуда не случилось. Попробую из старого хлама собрать. Не хватает одного коптерного рега, поставлю самолетный или барахолку покурю. Пока так. Пластины от стоковой 450й, лучи 14, тоже от самоделки 450 отпиленые. Сейчас 340 мм диагональ. Можно было меньше но вес это не скинет. Вес голой рамы 140. Очень много, но 10 профиля не нашел. Фотки не грузятся. Позже попробую.

serzhe
ehduarg:

Орембургских степях.

ОреНбургских!
Самолётный рег не ставь, только коптерный, с такой же прошивкой, или в барахолке такой же регуль купить.
Удивительно что 10мм профиля не найти, тогда уж заказать можно, все ровно регуль ждать.