Квадрокоптер на раме 330

appolinari

Много кто крутится так же. А нумерация моторов иногда различается…

mythos

Дьявол кроется в деталях! Полетел, голубь сизый.

mythos

Вывел сегодня голубя на природу. Поймал спутники, откалибровал компас. Настроил пиды, горизонт. В Stabilize летает, в AltHold высоту держит, но слегка дрейфует. Еще нужно настроить 50% уровень газа, сейчас где-то 30%. Включаю третий из установленных режимов - Loiter - коптер как ломанется в сторону зарослей! Пока среагировал, коптер уже вломился в чащу. Итог: все четыре винта в дребезги, два алюминиевых луча погнуло в дугу. Все остальное вроде цело, визуально в моторах кривизны осей не наблюдается. Почитал инет, пишут, что одна из причин в не верной калибровке компаса. Но при арминге у меня проверяется, в том числе, и компас. Я крутил тело по всем шести плоскостям, в МР не контролировал, только в DP на смартфоне. Что, при каждом полете с собой ноутбук таскать? Или опять что-то не так делаю?

appolinari

Компас скорее всего не правильно ориентирован. Вернее не правильно записана его ориентация в МП.

mythos
appolinari:

Компас скорее всего не правильно ориентирован. Вернее не правильно записана его ориентация в МП.

При калибровке крутил по всем осям. В МР иногда выскакиевает фраза красным “Compass bad health”. Уменя стоит APM 2.8, но встроенный компас я отключил, убрав перемычку (в инете нашел), GPS с внешним компасом подключил в разъем GPS и который под ним. Мысли посещает, что GPS с компасом неисправны…

appolinari
mythos:

Мысли посещает, что GPS с компасом неисправны…

Это (по моему) довольно легко проверить. Для начала проверьте питание…

mythos

Выехал на природу, настроил компас. Висит в Loiter за милую душу! Прикольно, толкаешь его, оттаскиваешь, а он упирается - висит строго в точке. В первый раз калибровал компас между домами, возможно они и исказили магнитноге поле Земли.
Следующий этап - OSD. Затем настройка возврата домой.

appolinari

Вы бы лучше продолжили настройку с возврата… ОСД и потерпеть может… 😃
Что не давало компасу нормально жить? Только калибровка?

mythos
appolinari:

Что не давало компасу нормально жить? Только калибровка?

Да.
Хочу сначала ОСД по причине возможного улета не туда при настройке возврата. Находил уже улетевший квадрик по координатам с видеозаписи на DVR - у меня FPV-намордник с записью.

mythos
Xelas:

кто-нить на такой рамесобирал?
какие косяки, какие пропы встают спереди?

Такие же как и сзади - 6045
Что-то мне подсказывает, что большой аккумулятор туда не войдет… Максимум 2200 мАч.

ehduarg

325мм. восьмые должны вставать. Хотел взять. Но вес отпугнул. Акк с низу можно.

Gluklich
  • Recommended Combination: 2204/2205 motor + 6045propeller + 12A ESC,
  • Violent flying Recommended Combination: 2208 motor + 8045 propeller + 20A ESC
    взято с продажи этой рамы на ебее, и вроде она называется totem q330.
mythos

Почему горят регуляторы? Стоял DYS 4in1 20А. По расчетам максимальный ток 8А Сгорел один ключ… По внешнему виду, как маленький взрыв. Попадалово на 2200 руб. Пришлось купить у местного фаната нонейм, чтоб не прерывать настройку. Взял что было, на 30А от 500й рамы.

Korshun
Xelas:

кто-нить на такой раме собирал?
какие косяки, какие пропы встают спереди?

лучи рамы на изгиб- слабоВАТА

mythos

Вроде закончил сборку своего первого квадрокоптера, скорее парты. Цель постройки - узнать про это хобби побольше, определить что я хочу и во что это выльется моему бюджету. Выношу на суд. Т.к. оценить не кому вокруг.

Сетап первоначальный (под него делалась рама): SannySky x2212-980 с 9047 пропами, ESC DYS 4in1, APM 2.8, Ublox Neo M8N, 3S 5200 mAh.
Питание контроллера сделал через LM2596S+L7805.
Телеметрия через Wi-Fi.
FPV на Runcam2, Foxeer TM600, MinimOSD
Полетный вес получился 1015 г. Многовато, но как уменьшить не знаю.
Виброразвязку для АРМ делал сам, заказав демпферы резиновые и врезав из в корпус контроллера:

Вибрация по логам: accX -1 - 1, accY -1 - 0, accZ -13 - -8. По моим мизерным познаниям, не самая сильная вибрация.
Такая же виброразвязка и под Runcam2.

Первым из рамы вылетел самопальный стабилизатор, по непонятной мне причине держал напряжение 4,8В и по логам циклические просадки до 4,5 В. На импульснике поднял до 8 В, выше линейный стаб греется сильно. Запитал от DYS. Он давал точные 5 В с мелкими пульсациями (всё по логам vcc).
Настроил все, что описано для чайников.
Ощущения от первых полетов было “ВАУ!!!”. По сравнению с Симой 8-й просто болид. Симу однажды только разогнал по ветру до 59 км/ч, этот по показаниям ОСД легко преодолел 70 км/ч. Средний газ на 450.
DYS пережил только три полета. В конце третьего, из-за плохо калиброванного компаса, в loiter влетел в кусты… Один ключ из 24-х установленных вывернуло на изнанку. Пришлось покупать на Авито какой-то нонейм. Полетный вес сразу взлетел до 1100 г.

5 В брать с них не рискнул, запитал от Power Module, который хотел использовать только как датчик. Он дает 4.75 В ±0,04 В.

Когда стоял DYS в режиме loiter квадрокоптер точку держал не шелохнувшись, с этими “регулями” унитазит по кругу в 5 метров диаметром.
mag_field колеблется от 416 до 497. Пока не понял, как это расшифровать

FPV отстроил еще на Симе Х8, перенес, заменив только TarotOSD на MinimOSD. Дальность на 2 км. без проблем. Ноги тоже с Симы переставил.
Впереди оттачивание параметров, заказ других ESC (после отпуска уж), ну и в итоге повторение пройденного на складывающейся раме.

Буду признателен за критику и советы.

ctakah

Ну да, регули вернуть 4 в одном , сейчас есть совсем мелкие под 20 гр веса, собрать акк из лионок -полетное время увеличится на 30% , можно летать наслаждаться природой))Кстати вес очень даже хороший для этого сетапа и первого квадрика.

mythos
ctakah:

сейчас есть совсем мелкие под 20 гр веса

Регули буду брать раздельные. Хватит, обжегся уже на комбо-варианте. Размеры ESC на что-то влияют? есть 25А по 6 г. (Sunnysky 25A BLHeLi_S), есть 30А по 9 г. ( littlebee 30a), а есть 30А по 35г с БЕК (Hobbywing Skywalker 30A). Если я БЕКом пользоваться не буду, логично купить 6-грамовые. Но из старой советской привычки, большое сгорает реже…
Sunnysky 25A BLHeLi_S почему-то анонсируют для рамы 150-280 размера, а Sunnysky 20A - для 100-210-й. А я думал подбор идет только по току…

Hyperion

20А на 9х пропах для этих моторов выше крыши.

ctakah

Я на цикадах 18 А таскаю подвес 500 гр на гексе, 15" пропы , а на долголете вообще 17" стоят, там тоже цикады, ничего вроде не горит , так что на 9" можно смело ставить. Все регули перед установкой проливаю пластик 71 от влаги и воды , особенно зимой помогает . Просто так регули не горели, обычно если пропы упрутся в землю или влага , было и от перегрева , ограничение от температуры я отключаю обычно .

Hyperion
mythos:

в loiter влетел в кусты… Один ключ из 24-х установленных вывернуло на изнанку.

дак у него после краша сгорел ключ. Тут может быть все что угодно. От заклиневшего мотора до КЗ. Юзаю сейчас racerstar20a 4in1 blheli_S - холодные после полета. ОСД греется сильнее ))