Вопросы по iNav

Siarzhuk

Облётывал сегодня свой лёгкий аппарат на 5" пропах. Пролетел 2 аккумчика по 850мАч, третий решил поставить на 1300мАч. Включаю Таранис, женский голос сообщает, что села батарейка. Я проигнорировал предупреждение, подумав, что на полёт должно хватить и полетел. На 17:40 полёта женщина неразборчиво прохрипела в последний раз и замолчала. Тут начались проблемы. Посыпались ФС, коптер перестал слушаться управления. Пришлось выключить пульт. ФС включился на постоянно. Коптер самостоятельно долетел домой, сел и выключил движки. Так прошла первая проверка ФС на новом аппарате. 😃

Rubin312
JUNov:

Скорее всего срабатывает PIT режим. Пользуюсь таким же. У меня тоже так происходило пока я этот режим не выключил принудительно.

А что за режим такой и где его искать, подскажите пожалуйста.

tuskan
Rubin312:

А что за режим такой и где его искать, подскажите пожалуйста.

что то про то что минимальная мощность, когда задизармлен

SpyCheg
Siarzhuk:

Посыпались ФС, коптер перестал слушаться управления.

Тяжело видимо передавать управление когда напруга на аппаратуре просела ниже минимума)) Но хорошо то что хорошо кончается) ФС был настроен хорошо)))

Alexflash:

Но стоит газ где-то наполовину дать, чтобы помедленнее снижался - начинается колбаса. Крутил-вертел пиды и на 3s, и на 4s - полностью победить это не удается.

Если еще актуально:
Я разговаривал по этому поводу с AnikFPV, и он мне сказал что если горизонтально снижаться то такое будет всегда, снижаться надо “мордой вниз”. Тогда этого не будет.

Siarzhuk
SpyCheg:

если горизонтально снижаться то такое будет всегда, снижаться надо “мордой вниз”. Тогда этого не будет.

Да, лучше идти на посадку под углом, а не строго вертикально. Выше на видео, можно видеть как колбасит коптер при строго вертикальной посадке с удержанием позиции. Это потому, что не было ветра. В прошлые выходные я гонял этот же аппарат на максимальной скорости вверх-вниз. Было ветренно. Аппарат летал как по струнке. Только ближе к земле начиналась качка. Думаю, это происходит потому, что коптер на автомате держит наклон в сторону ветра, удерживая позицию. Поэтому его и не болтает, т.к. идёт слегка “мордой вниз” 😃

Ozyris

Думается на агрессивных пропах будет более ровная вертикальная посадка, так как сопротивление восходящему потоку меньше. А с маленьким шагом придется планировать.

JUNov
Rubin312:

А что за режим такой и где его искать, подскажите пожалуйста.

Привет. Сразу не ответил занят был. Да и ролик записал для демонстрации smartaudio. Про PITMode полно описаний в нете ,повторятся не буду. На ролике в меню на вкладке конфиг переключитесь в ручной режим если не ошибаюсь или скопируйте как у меня. Вообщем есть где поиграться.

Ozyris
Роман_С_А:

А Тетрис есть?😁

Это ж не газель, тут все просто.

trew21

Какие ПК нынче “в моде” ?)))
Подключил, настроил, все полетело…

Роман_С_А

Для самолей,один из самых ходовых это якобы Матек Ф405 Финг. Дёшево и сердито.

kasatka60

И для коптеров тоже матеки подойдут. Хотя в свое время под роликами Юлиана видел, что матек ругали за дороговизну.

Alex89
JUNov:

Всем привет! Знатоки подскажите. Нашел интересный полетник, но не знаю можно ли его прошить под айнав
Вот такойru.aliexpress.com/item/33038...47222e0e2lLKEo

В мануале написано Firmware Betaflight OMNIBUSF4V6. В iNav конфигураторе есть OMNIBUSF4V6, так что можно.

QuadroSky
JUNov:

Всем привет! Знатоки подскажите. Нашел интересный полетник, но не знаю можно ли его прошить под айнав
Вот такойru.aliexpress.com/item/33038001318.html

Зачем Айнав если в полетнике нет ни баро ни i2c? Типичный бетафлайский полетник…

cfitymrf
QuadroSky:

Зачем Айнав если в полетнике нет ни баро

да вроде на картинке все есть

idk
JUNov:

Всем привет! Знатоки подскажите. Нашел интересный полетник, но не знаю можно ли его прошить под айнав

В описании нет никакой информации о прошивке, если там omni mini, то можно, если нет, то надо смотреть какая…
Зайдя в inav configurator во вкладку прошивки можете сами посмотреть по названию есть такой полётник или нет.
Если нет, прошить, на какую то, получится но не факт что работать будет. Также может быть это новый таргет и ещё не внесён, будет добавлен позже.
Там вот ссылка на pdf гляньте.

Basiliocat
cfitymrf:

да вроде на картинке все есть

i2c есть, но барика в упор не вижу.

JUNov:

Нашел интересный полетник, но не знаю можно ли его прошить под айнав

Я просто оставлю это здесь (не реклама, тупо минимальная цена с доставкой). Уже проверено нашим коллегой под inav (требует выпайки инвертора и установки перемычек), есть все что нужно нужно - и баро, и датчик тока, даже гира на выбор.

OTR1UM
Basiliocat:

i2c есть, но барика в упор не вижу.

Есть он. На верхнем слое, рядом с двумя SOT23-3.

JUNov
Basiliocat:

i2c есть, но барика в упор не вижу.

Все там есть. Вот схема подключения

Скачал pdf про айнав ни слова.
PS В мануале есть про прошивку Betaflight OMNIBUSF4V6, похоже можно прикупить попробовать прошить айнав.

rc468
JUNov:

PS В мануале есть про прошивку Betaflight OMNIBUSF4V6

Я уже прошил айнав с таргетом Fireworks. С виду работает, но детально не тестил