Вопросы по iNav

whoim

Силовые однозначно подальше, там токи то дикие… я вообще подумываю в оплётку их до регулей и батарейный

kasatka60
rc468:

У меня такое было. Говорили, что зависит от времени суток - типа спутники не там пролетают.
Это в целом сопровождалось низким количеством спутников - скажем 4-5 поймает и все (это когда вообще ловит).
Однажды модуль, который все ловил в Москве, я увез в Крым и там он под открытым небом, за пару часов, не смог поймать ничего.
Кончается это одним и тем же - меняется модуль на другой и с ним все и везде работает.

Вообще-то спутники висят неподвижно относительно поверхности земли. И после перемещения gps приемник на большие расстояния поиск спутников обычно долго занимает.

Siarzhuk
kasatka60:

Вообще-то спутники висят неподвижно относительно поверхности земли.

Неподвижно относительно Земли висят спутники только на геостационарной орбите, которая расположена над экваторм на расстянии 36000 км. Скорость вращения такого спутника совпадает со скоростью вращения Земли. Спутники GPS летают на высоте 20000 км и делают 2 витка за сутки.

rc468
25kostik:

Вот что нашел. Тестер с работы не взял, проверить сегодня не могу.

Если ионистор накоротко звонится, то как же он его подзарядил?

Basiliocat

Звонить ионистор? Повеселили 😃 Зарядить и напряжение измерить ещё могу понять.

25kostik

youtu.be/BM2udpajNEc

Изменил настройки по этому видео. Частоту увеличил, протокол. Может случайность, но на подоконнике сразу поймал 5 спутников.

JUNov
25kostik:

Вот что нашел.

Этот самый ионистр нужен только для “горячего” включения. На “холодном” старте он подзаряжается, GPS в это время ловит спутники и запоминает там склонения всякие и положение , количество спутников. “Холодный” старт длится примерно от 30 до 60 сек. А вот “горячий” с заряженным ионистором несколько секунд. Ионистр держит заря какое то время, не замерял, но примерно около суток.

25kostik
AlexManoylov:

Значит у вас не рабочий модуль и сравнивать его с другим нет смысла. Отправьте скрин вклади gps

Вот на подоконнике. Что можно сказать об исправности или неисправности модуля?

JUNov:

Этот самый ионистр нужен только для “горячего” включения. На “холодном” старте он подзаряжается.

А долго подзаряжается? На долго оставить включенным модуль?

Basiliocat

У ТS100 нет ни EPROM ни SPI Flash. Часть настроек хранится в BBR (battery backed ram). Так что пусть Вас не удивляет, что после холодного рестарта скорость опроса будет дефолтная. Можете почитать здесь.

tuskan

на подоконнике ничего нельзя сказать.
плохой модуль будет ловить дольше, с дохлым ионистором - до 2-3 часов.
но в поле может работать сносно.
а вот если в поле ловит 5-6 спутников, то лучше выкинуть - он дешевле аппарата.

JUNov
25kostik:

А долго подзаряжается? На долго оставить включенным модуль?

При нормальном ионисторе как на “холодном” старте, до 1 мин. При следующих стартах(горячих) несколько секунд. Но это по идее не должно влиять на работу GPS, поиск спутников. 5 в приходит нормально, просадки нет?
PS Вообще я отказался от TS100. На раме может и удобно, а вот в корпусе сильные помехи на компас.

FedorVG

Парни, я в шоке, Матек F405 STD - во вкладке Blackbox пишет, что прошивка моего ПК не поддерживает логгирование Blackbox!!! (прошивка inav_2.2.1_MATEKF405 official)
Так и должно быть или я что то накосячил (хотя я врядли) ???

kasatka60

А если прошивку скачать через сам конфигуратор, а не через официальный сайт матека?
И на всякий случай: галочка стоит чтобы писать логи?

AlexManoylov
25kostik:

Вот на подоконнике. Что можно сказать об исправности или неисправности модуля?

Если его отредактировали в UbloxCenter, то уже трудно сказать. Что вы там поменяли одному вам известно. Частота опроса если память не изменяет у этого модуля максимум 10 Hz, у вас 12.3
Ну и для кучи скрин вкладки конфиг

FedorVG
kasatka60:

А если прошивку скачать через сам конфигуратор, а не через официальный сайт матека?
И на всякий случай: галочка стоит чтобы писать логи?

Перепрошиться можно на крйний случай, а по поводу галочки…что то не вспомню, где такая галочка есть?

grigoriyy
FedorVG:

Перепрошиться можно на крйний случай, а по поводу галочки…что то не вспомню, где такая галочка есть?

На вкладке configurations, внизу где Айр мод включается

kasatka60

В последних версиях конфигуратора переделали немного. По умолчанию черный ящик выключен.

FedorVG

Вот я валенок, не включил…
Включил - все заработало.
Есть вопросы:
зачем на Гитхабе рекомендуют карты 16ГБ, если Инав видит только 4Гб?
В МОДАХ Блекбокс на тумблер? Это типа включить-выключить запись?

whoim

А кто нить понимает алгоритм, как айнав работает с сонаром? Как я понял, основным устройством, передающим данные по i2c в айнав, обычно служит ардуинка. Она просто передает одно число? Или можно как то указывать что это за число, впереди/сзади/снизу, например?

rc468
whoim:

Или можно как то указывать что это за число, впереди/сзади/снизу, например?

оно же только для высоты, значит всегда снизу