Вопросы по iNav

Basiliocat

У ТS100 нет ни EPROM ни SPI Flash. Часть настроек хранится в BBR (battery backed ram). Так что пусть Вас не удивляет, что после холодного рестарта скорость опроса будет дефолтная. Можете почитать здесь.

tuskan

на подоконнике ничего нельзя сказать.
плохой модуль будет ловить дольше, с дохлым ионистором - до 2-3 часов.
но в поле может работать сносно.
а вот если в поле ловит 5-6 спутников, то лучше выкинуть - он дешевле аппарата.

JUNov
25kostik:

А долго подзаряжается? На долго оставить включенным модуль?

При нормальном ионисторе как на “холодном” старте, до 1 мин. При следующих стартах(горячих) несколько секунд. Но это по идее не должно влиять на работу GPS, поиск спутников. 5 в приходит нормально, просадки нет?
PS Вообще я отказался от TS100. На раме может и удобно, а вот в корпусе сильные помехи на компас.

FedorVG

Парни, я в шоке, Матек F405 STD - во вкладке Blackbox пишет, что прошивка моего ПК не поддерживает логгирование Blackbox!!! (прошивка inav_2.2.1_MATEKF405 official)
Так и должно быть или я что то накосячил (хотя я врядли) ???

kasatka60

А если прошивку скачать через сам конфигуратор, а не через официальный сайт матека?
И на всякий случай: галочка стоит чтобы писать логи?

AlexManoylov
25kostik:

Вот на подоконнике. Что можно сказать об исправности или неисправности модуля?

Если его отредактировали в UbloxCenter, то уже трудно сказать. Что вы там поменяли одному вам известно. Частота опроса если память не изменяет у этого модуля максимум 10 Hz, у вас 12.3
Ну и для кучи скрин вкладки конфиг

FedorVG
kasatka60:

А если прошивку скачать через сам конфигуратор, а не через официальный сайт матека?
И на всякий случай: галочка стоит чтобы писать логи?

Перепрошиться можно на крйний случай, а по поводу галочки…что то не вспомню, где такая галочка есть?

grigoriyy
FedorVG:

Перепрошиться можно на крйний случай, а по поводу галочки…что то не вспомню, где такая галочка есть?

На вкладке configurations, внизу где Айр мод включается

kasatka60

В последних версиях конфигуратора переделали немного. По умолчанию черный ящик выключен.

FedorVG

Вот я валенок, не включил…
Включил - все заработало.
Есть вопросы:
зачем на Гитхабе рекомендуют карты 16ГБ, если Инав видит только 4Гб?
В МОДАХ Блекбокс на тумблер? Это типа включить-выключить запись?

whoim

А кто нить понимает алгоритм, как айнав работает с сонаром? Как я понял, основным устройством, передающим данные по i2c в айнав, обычно служит ардуинка. Она просто передает одно число? Или можно как то указывать что это за число, впереди/сзади/снизу, например?

rc468
whoim:

Или можно как то указывать что это за число, впереди/сзади/снизу, например?

оно же только для высоты, значит всегда снизу

whoim
rc468:

оно же только для высоты, значит всегда снизу

Но тут идёт инжект в мавлинк, а айнав вроде игнорит такое, в одну сторону работает…

Просто тут все хорошо работает на дешёвых sr04, а с айнавом все пишут он хреново пашет, us100 надо.

rc468

Я имею в виду - сам сонар конечно можно направить куда угодно, но айнав его понимает только для удержания высоты. Кода, который мог бы предотвращать коллизии, в нем нет.

Alex89
trew21:

Сообщение от rc468
Там по идее нет их
Есть

Имею данную плату. Тоже удивлялся, почему нет питания на PWM выходах. Оказалось, что на них напряжение со встроенного BEC не подается, но наоборот, можно от них запитать плату. Там диод стоит (D2 или D3, точно не помню) Обратный ток через этот диод и показывает вам наличие 5В, но только без нагрузки. Прозвоните, какой из них звонится с 5V контактами на PWM выходах - его нужно закоротить и тогда появится питание. 5В для приемника другие, не смотря на то же название.

rc468
Alex89:

5В для приемника другие, не смотря на то же название.

Да. Причем там что-то типа 4.5 вольт, а не 5.

tuskan
Alex89:

Там диод стоит (D2 или D3, точно не помню)

его лучше хрум и откусить.

Siarzhuk
tuskan:

его лучше хрум и откусить.

Диод стоит в обратном направлении. Чтобы появились 5В от бека на PWM выходах, его следует закоротить.

whoim
Siarzhuk:

Диод стоит в обратном направлении. Чтобы появились 5В от бека на PWM выходах, его следует закоротить.

У аника есть видос, где он подымал напругу на беке напайкой смд резистора поверх имеющегося, мне кажется это более правильно.
Ну и диод можно заменить на шоттки

Siarzhuk
whoim:

Ну и диод можно заменить на шоттки

Алексей всё правильно и толково описал в посте #9944. Диод нужно коротить и будет 5 В. Этот диод служит для запитки платы от регуляторов, если на них есть выход 5 В.

whoim
Siarzhuk:

Алексей всё правильно и толково описал в посте #9944. Диод нужно коротить и будет 5 В. Этот диод служит для запитки платы от регуляторов, если на них есть выход 5 В.

У меня на гребенке pwm есть 4,5в. Ничего не коротил. Самый дешманский клон для опытов первых за 1400р с пандао.